«Promo-LEX»: ВСП повторно обязала МВД удалить персональные данные, полученные от неконституционных структур в приднестровском регионе

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила 22 декабря обжалование Министерства внутренних дел (МВД) и оставила в силе решение Национального центра по защите персональных данных (НЦЗПД) от 16 ноября 2018 года. Решение касается необходимости удалить информацию, полученную МВД от так называемых структур в приднестровском регионе в период с 1991 по 2005 года. Информация, которая до сих пор хранится в Реестре криминалистической и криминологической информации (РККИ).

В 2017 году в ассоциацию «Promo-LEX» обратились несколько человек, которые не смогли изготовить себе документы, удостоверяющие личность, из-за наличия судимости. Поскольку возникли сомнения в достоверности информации, содержащейся в Государственном реестре, адвокаты «Promo-LEX» обратились в НЦЗПД с целью проверки законности обработки и хранения этой информации. 

16 ноября 2018 года НЦЗПД принял два решения в отношении двух бенефициаров ассоциации «Promo-LEX», в которых было установлено, что в течение 1991-2005 годов Министерство внутренних дел обрабатывало и хранило персональные данные, переданные так называемыми структурами из Приднестровского региона.

НЦЗПД сочла незаконным хранение этой категории информации, потому что Министерство внутренних дел не может гарантировать и / или узаконить действительность и достоверность этой информации. В результате МВД должно было уничтожить эту информацию. По первому случаю такого рода ВСП вынесла окончательное решение 20 мая 2020 года.

В данном случае МВД, не согласившись с решением НЦЗПД, обжаловало его в суде. После судебного разбирательства, которое длилось более 3 лет, Высшая судебная палата безоговорочно постановила, что решение НЦЗПД от 16 ноября 2018 года является законным, и аргументы, первоначально выдвинутые адвокатами «Promo-LEX», а затем НЦЗПД, являются обоснованными. Таким образом, вступило в силу обязательство МВД уничтожить информацию, полученную от незаконных структур с левого берега Днестра.

По словам адвоката «Promo-LEX» Павла Казаку: «Хранение информации с левого берега Днестра создало ощущение легитимации конституционными властями Республики Молдова предполагаемых уголовных дел, возбужденных так называемыми структурами в Приднестровском регионе. Несмотря на то, что при рассмотрении этих двух дел Министерство внутренних дел изменило правовую базу, предыдущие проблемы не были устранены. Однако информация, зарегистрированная в Государственном реестре в период с 1991 по 2005 гг., по-прежнему хранится в Государственном реестре. Этот факт еще раз подтверждает необходимость исполнения решений, принятых НЦЗПД 16 ноября 2018 года».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000