«Promo-LEX», о втором туре новых местных выборов в Бельцах: «Самая низкая явка в истории выборов в Республике Молдова»

Наблюдательная миссия (НМ) «PromoLEX» объявила основные результаты второго тура новых местных выборов в Бельцах, который состоялся в воскресенье, 19 декабря. Представители Ассоциации заявляют, что на избирательные участки пришло всего 9,98% (10 218) избирателей, что является самой низкой явкой за всю историю выборов в Республике Молдова.

Информацию об открытии избирательных участков (ИУ), голосовании в день выборов и закрытии ИУ сообщали четыре мобильные группы по два наблюдателя, которые осуществляли мониторинг всех 60 избирательных участков (ИУ).

По словам наблюдателей «Promo-LEX», наблюдаемые избирательные участки открывались и закрывались регулярно. Подсчет голосов избирательными органами в целом прошел быстро и спокойно. Однако в одной (ИУ 045) из восьми контролируемых секций наблюдатель, который, по словам президента УИБ, был из «Центра юридических расследований и защиты прав человека», был вовлечен в процесс подсчета голосов, что потребовало вмешательства полиции, чтобы успокоить разбушевавшиеся страсти.

Также на ИУ 045, по данным «Promo-LEX», процедуры голосования и подсчета голосов не проводились с соблюдением мер защиты от COVID-19. В другом случае (ПУ 051) члены Бюро УИ изначально не подготовили специальную форму для подсчета результатов голосования, а затем не составили протокол.

Параллельный подсчет голосов, проводимый «Promo-LEX», подтверждает предварительные результаты, объявленные Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Из общего количества составленных протоколов (60) восемь были составлены непосредственно на наблюдаемых избирательных участках (ИУ), а еще 52 протокола были составлены в процессе их подачи председателями Бюро ИУ в Избирательный совет избирательного округа. При этом отметим, что большое количество бюллетеней были признаны недействительными – 1786 (17,53%).

Согласно предварительным окончательным результатам, представленным Центральной избирательной комиссией (ЦИК), независимый кандидат Николай Григоришин, ранее временно занимавший пост мэра города Бельцы, занял первое место во втором туре новых выборов за мэрию города Бельцы.

По предварительным данным ЦИК, Николай Григоришин набрал 7 148 голосов, то есть 84,77%.

Явка на избирательные участки составила 9,98%, или 10 209 человек.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *