«Банковское мошенничество»: уголовное расследование по уголовному делу в отношении бывшего спецадминистратора «Unibank» завершилось

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) объявляет, что она завершила уголовное расследование и собирается возбудить дело по одному из уголовных дел, называемых «банковским мошенничеством с гарантированными государством финансовыми средствами», в отношении специального администратора «Unibank», который в 2015 году «способствовал мошеннической выдаче более 75 миллионов леев денег за счет государственных гарантий».

«ПБОПОД доказала причастность должностного лица Национального банка Молдовы (НБМ), назначенного для управления «Unibank», в совершении преступления злоупотребления служебным положением в интересах преступной организации».

По закону инкриминируемое преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

По словам прокуратуры, обвиняемый занимал руководящую должность в НБМ в области предотвращения и противодействия отмыванию денег, и в период 2014-2015 гг. был назначен специальным администратором «Unibank» для восстановления шаткой финансовой ситуации, созданной в этом учреждении в результате «банковского мошенничества».

«В частности, было обнаружено, что финансовая отчетность нарушает норматив ликвидности на тот момент, и требуются корректирующие меры».

В качестве основной задачи специальный администратор должен был определить источник средств со счетов вкладчиков «Unibank» и определить, не были ли последние аффилированы с банком и не поступили ли средства на эти счета в результате отмывания денег в банковской системе. Администратор должен был проинформировать Специальную комиссию об этих вопросах с целью анализа остатков на счетах физических и юридических лиц.

«Тем не менее, специальный администратор «Unibank» проигнорировал требования и намеренно скрыл в своем общении со Специальной комиссией тот факт, что деньги на сумму более 75 миллионов леев со счетов юридического лица-нерезидента, которые были заблокированы, исходят как от лиц, связанных с банком, так и от банковского мошенничества в Сберегательном банке».

По мнению прокуроров, в результате введения комиссии в заблуждение она позволила специальному администратору «Unibank» разблокировать счета, а с учетом того, что на тот момент «Unibank» не располагал финансовыми средствами, деньги были выданы за счет государственных гарантий.

«Это деяние было совершено в условиях, когда информация о «банковском мошенничестве» уже стала известна в апреле 2015 года из отчета Kroll-1, а выдача и вывод денег произошли в мае 2015 года».

Действия юридических и физических лиц, аффилированных с банком и преступной организацией, через которую был осуществлен перевод украденных денег, расследуются в отдельном деле «в связи с его сложностью и большим объемом работы».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000