«Сладкая» жизнь чревата горькими последствия

Житель Республики Молдова употребляет в пять раз больше сахара, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), указывают данные Министерства здравоохранения. Чрезмерное употребление сахара может отрицательно повлиять на здоровье человека и оказать краткосрочное и долгосрочное воздействие. Некоторые последствия могут стать роковыми.

Чтобы избежать всех рисков, связанных с чрезмерным употреблением сахара, Всемирная организация здравоохранения советует ежедневно употреблять примерно по 25 граммов. Статистика показывает, что молдаванин употребляет по 125 граммов в день, что значительно выше среднего. «Сегодня сахар есть везде, абсолютно везде»‎, – говорит Мария-Виктория Раку, диетолог в Национальном агентстве общественного здоровья.

Сахар – это наркотик

Семья Лучии Гаврилицэ отказалась от сахара более десяти лет назад (с 2009 года), когда их дочери поставили диагноз, ограничивающий употребление сахара, наряду с другими продуктами.

«Поскольку ей установили этот режим, мы всей семьей решили помочь ей, и так вместе, командой, нам было гораздо проще начать правильно питаться. Мы ни разу не пожалели об этом», – вспоминает Лучия Гаврилицэ.

Лечение, которое прописали врачи, длилось два года, и все это время семья Гаврилицэ придерживалась строгого режима.

Лучия Гаврилицэ

«Спустя два года мы почувствовали себя так хорошо, что мы всей семьей решили продолжать вести такой образ жизни, и мы по сей день не употребляем сахар».

Лучия вспоминает, что, получив указания врача, она первым делом выбросила весь сахар из дома. Единственным отрицательным моментом было то, что что она сделала это внезапно, и организм не успел привыкнуть.

«Я могу дать совет тем, кто хочет питаться более правильно и исключить то, что не полезно для здоровья. Делайте это постепенно. Мы сделали это резко, и это было ощутимо. В течение месяца у нас была тошнота и головная боль. В первые дни даже была повышенная температура. Все это было из-за того, что мы отказались от нескольких продуктов, которые вызывают зависимость. Сахар – один из самых сильных продуктов, вызывающих зависимость».

Диетолог Мария-Виктория Раку советует то же самое.

Диетолог Мария-Виктория Раку

«Люди, которые хотят полностью отказаться от сахара, должны быть готовы к очень сильной ломке. Причина в том, что сахар – это почти наркотик. Это легкий наркотик, конечно, и речь не идет о психотропных наркотиках. Но когда он попадает в организм, он вызывает всплеск дофамина, этого гормона счастья, особенно когда сахар совмещается с жирами. Эта комбинация доставляет огромное удовольствие организму, и организм не хочет отказываться от этого удовольствия. Поэтому мы должны быть готовы к сильной ломке», – говорит диетолог.

Специалист рекомендует постепенные изменения, то есть не отказываться от сахара полностью, «потому что это почти пытка для организма», по словам эксперта.

«Я бы советовала делать все в меру. Но если возможно отказаться от него (от сахара, – прим. ред.) и выбрать только фрукты, овощи, злаки и другие источники глюкозы, то я обеими руками за».

Долгосрочное последствие – синдром инсулинорезистентности

«Если классифицировать последствия чрезмерного употребления сахара, они могут быть краткосрочными и долгосрочными.

Краткосрочными считаются прыщи, которые ярче всего выражены в подростковом возрасте, когда и так есть предрасположенность к кожной сыпи. У подростков есть эта проблема, и употребление сахара усугубляет ее. Также есть зубной кариес, особенно если мы любим леденцы или выпечку, которые остаются между зубами, и там сильно размножаются бактерии. Есть большая опасность возникновения кариеса. И эти дополнительные килограммы — не нужно долго злоупотреблять сахаром, чтобы жир в теле привел к лишнему весу.

Долгосрочное последствие – это синдром инсулинорезистентности. Организм голодает, и со временем возникает сахарный диабет 2-го типа. С ним появляются ожирение и сердечно-сосудистые заболевания», – объясняет диетолог Мария-Виктория Раку.

В 2020 году более 119 тысяч молдаван страдали от диабета. У 90% из них был сахарный диабет 2-го типа, который возникает из-за неправильного питания, а особенно из-за чрезмерного употребления сахара.

Поскольку проблема сахара стала мировой, Министерство здравоохранения Республики Молдова составило для этого рабочую программу еще в 2018 году.

Самая большая проблема – люди с неинфекционными заболеваниями

Даниела Демишкан, глава управления общественного здоровья при Министерстве здравоохранения, говорит, что проблема чрезмерного употребления сахара становится все более заметной с каждым годом:

Даниела Демишкан, глава управления общественного здоровья при Минздраве

«В 2020 году, когда у нас были эпидемиологические анкеты пациентов с ковидом, я увидела, что самой большой проблемой были люди с сопутствующими заболеваниями – с неинфекционными заболеваниями. Фактор риска, который приводит к неинфекционным заболеваниям, — это неправильное питание, включая чрезмерное употребление сахара».

Информационная кампания, которую Министерство здравоохранения начало в 2018 году, состоит из нескольких этапов, по словам Даниелы Демишкан.

«Мы на третьем этапе кампании из серии „Выбирайте, что вы едите”. Первая кампания касалась чрезмерного употребления соли, а вторая – чрезмерного употребления жиров. Сейчас мы дошли до сахара… Информационная кампания касалась нескольких ключевых элементов. Есть видеоролики, которые до сих пор показываются на телеканалах. Была кампания со знаменитыми блоггерами, которые говорят о здоровом образе жизни, читают этикетки продукции и рассказывают аудитории, на что следует обращать внимание при покупке продовольственного продукта. И, не в последнюю очередь, у нас были рабочие мастерские, не только в Министерстве здравоохранения, но и в Национальном агентстве общественного здоровья, а также с нашими коллегами из Министерства сельского хозяйства, из Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и из пищевой промышленности».

Диабет 2-го типа возникает из-за неправильного питания, особенно из-за чрезмерного употребления сахара

Даниела Демишкан отмечает также необходимость больше работать с учебными заведениями.

«У нас, у Министерства здравоохранения, есть приказ с рекомендациями для изменения меню в учебных заведениях. Мы очень часто меняем эти меню. Последняя корректировка была в 2020 году. Мы снизили рекомендуемое количество сахара. Дети в возрасте 3-7 лет, которые находятся в дошкольных учреждениях для общественного воспитания, получают до 15 граммов сахара, то есть рекомендуемое количество. Когда они становятся старше, они уже получают до 25 граммов в день. Мы не даем детям больше 30 граммов в день».

День борьбы с диабетом

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Цель этого дня – повысить осведомленность об этом состоянии. Диабет означает низкий уровень или неспособность организма вырабатывать необходимое количество гормона инсулина для контроля сахара в крови (глюкозы). Чрезмерное потребление сахара создает состояние, называемое синдромом инсулинорезистентности, соответственно, количество сахара, попадающего в кровь, больше нельзя контролировать.

По данным ВОЗ, диабет является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта и т.д. В 2019 году около 1,5 миллиона смертей были непосредственно вызваны диабетом. Еще 2,2 миллиона смертей были связаны с высоким уровнем глюкозы в крови в 2012 году.

Евгения ВЕТС 

Видео: Игорь ИОНЕСКУ
Видеомонтаж: Андрей МУНТЯН  
При поддержке Медиасети
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *