«Сценарий выполнен успешно». Заявления временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло в АП Кишинева, где его защитники требуют его освобождения из-под стражи

«Все действия, предпринятые в отношении меня, являются просто преступлением». Об этом заявил временно отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло, присутствуя в зале Апелляционной палаты, где в пятницу, 15 октября, рассматривается обжалование прокуроров об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста, вынесенного временно отстраненному главе ГП. В этом контексте Стояногло сделал несколько заявлений в связи с выдвинутыми против него обвинениями.

По словам Стояногло, за возбуждением уголовного дела, якобы, стоят «бенефициары кражи миллиарда».

«(…) Повторяю, единственная цель моего ареста – отстранить меня от должности генерального прокурора. Сценарий выполнен успешно.

Пока я не пришел в ГП, никто и пальцем не пошевелил. Когда я спрашиваю, кто те люди, кого я фаворизировал, все молчат. (….) За этим делом стоят бенефициары кражи миллиарда. У них те же интересы, что и у нынешней власти. Вы видели, как принимался закон о прокуратуре? Он был принят специально для того, чтобы подавить Стояногло.

Вы видели, что политики много раз заявляли о моем уходе из руководства ГП. (…) Я думал, что комиссия будет оценивать мою работу, но этого не произошло. (…) Я не учел практику «шоу в масках». То, что сейчас происходит, незаконно. Все действия, предпринятые в отношении меня, – это просто преступление. Через час вы возбуждаете уголовное дело и отдаете приказ о задержании прокурора, все это свидетельствует о незаконности и превратилось в «базар». (…)

Я победитель организованного ею конкурса. У меня никогда не было конфликтов с президентом. Затем последовало давление на ГП. У меня никогда не было конфликтов с Майей Санду, но было некоторое давление на ГП через ВСоП. (…)

Могу запросить информацию, ускорить проверку некоторых дел, дела я не расследую. Первый случай в истории ГП, когда генеральный прокурор никогда не давал указаний прокурорам. Генеральный прокурор не может расследовать дела. Я готов ответить», – сказал Александр Стояногло.

В настоящий момент магистраты рассматривают апелляцию адвокатов временно отстраненного генерального прокурора на решение судей Чеканского офиса Кишиневского суда, которым Александр Стояногло был помещен под домашний арест. Между тем несколько десятков человек вышли на демонстрацию перед Апелляционной палатой в поддержку Александра Стояногло.

Адвокаты Александра Стояногло обжаловали в АП Кишинева решение суда первой инстанции, в результате которого временно отстраненный от должности генеральный прокурор был помещен под домашний арест на 30 суток. Прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ также обжаловал в понедельник, 11 октября, решение судей Чеканского офиса Кишиневского суда, согласно которому временно отстраненный генеральный прокурор был помещен под домашний арест, сообщила Антикоррупционная прокуратура (АП).

По словам Виктора Фуртунэ, обвинителя, который приказал возбудить уголовное дело против Стояногло, временно отстраненный глава Генеральной прокуратуры (ГП) Александр Стояногло находится под следствием по обвинению в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях в декларациях, злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий.

Согласно информации, полученной ZdG, официально Стояногло обвиняется в совершении пяти уголовных преступлений, совершенных в 2011 году (когда он занимал должность депутата) и 2021 году (когда он занимал должность генерального прокурора).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000