«Цель поездки – вакцинация»: в Армению хлынул поток туристов из Ирана

В Армении достаточно вакцин от коронавируса, уверяют в министерстве здравоохранения. Жители страны могут бесплатно вакцинироваться в любой поликлинике, а также на мобильных станциях на улицах. Однако желающих получить прививку местных жителей не так много. Большую активность проявляют иностранные туристы. А из Ирана многие специально приезжают в Армению, чтобы бесплатно вакцинироваться.

С начала вакцинации по состоянию на 18 июля вакцинировались 131 080 человек, из которых 94 560 получили первую дозу, а 36 520 – и вторую.

Это общие цифры, в которые входят как граждане Армении, так и иностранцы. В основном это иранцы, для которых Армения стала основным направлением туризма с целью вакцинации.

Почему иранцы прививаются в Армении
Минздрав Армении не ведет отдельной статистики по вакцинации иностранцев. Картина проясняется по данным, представленным комитетом по туризму. Так, в марте 2021 года в Армению прибыли 4 953 гражданина Ирана, а в июне их число уже увеличилось почти вдвое и составило 8 597 человек.

Дело в том, что у жителей Ирана есть проблемы с вакцинацией в собственной стране․ Бесплатно вакцинироваться сейчас могут только группы риска – граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Остальным придется ждать еще минимум пять месяцев.

Кроме того, в Иране вакцинируют только одним препаратом – причем местного производства. Британо-шведская вакцина AstraZeneca и китайская CoronaVac, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, а также российский препарат «Спутник V» в Иране не применяются. И тем, кто вакцинируется в Иране, не выдается соответствующий сертификат.

Вакцинация иностранцев в Армении
Во избежание очередей в районных поликлиниках, вакцинация иностранцев теперь проводится только в мобильных пунктах вакцинации на нескольких улицах Еревана. Иностранцев прививают только вакциной AstraZeneca – до 50 человек в день.

А для предотвращения скопления людей у передвижных пунктов минздрав запустил систему предварительной электронной записи. Причем в ней отдельно учитываются три группы желающих вакцинироваться:

  • граждане Республики Армения,
  • те, кто имеет вид на жительство в Армении и
  • иностранные граждане.

Система назначает час вакцинации, отдавая приоритет и регистрируя, в первую очередь, граждан Армении, независимо от того, когда они встали в очередь, затем тех, кто имеет вид на жительство, и в самом конце – иностранцев.

Хватит ли вакцин
Почему было принято решение вакцинировать и иностранцев, объясняет заместитель гендиректора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний и руководитель Национальной программы иммунизации Гаянэ Саакян.

В первую очередь, по ее словам, решение было принято в связи с тем, что в министерство поступило множество обращений от иностранцев, работающих в дипломатических миссиях и других международных организациях. Причем они не могли покинуть Армению и пройти вакцинацию в своих странах из-за эпидемиологической ситуации.

«В первое время это было необходимо и нам, потому что Армения несколько отличается от других стран. Желающих вакцинироваться у нас было немного, люди были довольно пассивны. В то же время было много иностранцев, желающих вакцинироваться, которые работают по долгосрочным контрактам. Вакцинируя их, мы удерживали контроль над эпидемической ситуацией в стране», — говорит Гаянэ Саакян.

К тому же, уверяет она, нет причин беспокоиться о том, что вакцин может не хватить. Министерство ежедневно проводит мониторинг, подсчитывает число израсходованных доз и ведет переговоры с производителями, чтобы гарантировать постоянное наличие необходимого количества вакцин. Так что у граждан Армении не возникнет проблем из-за прививок, полученных иностранцами.

Вакцинация за счет госбюджета
Если в предыдущие месяцы правительство представляло свое решение вакцинировать иностранцев за счет госбюджета как гуманитарный шаг, то сегодня уже говорится об экономической эффективности этого шага.

По приказу министра здравоохранения с 15 июля в Армении смогут бесплатно вакцинироваться только те иностранцы, которые провели в стране не менее 10 дней.

«Показатели туризма могут вырасти на 319 поцентов. Сейчас удачный период для того, чтобы подумать о медицинском туризме», — заявил и.о. министра экономики Ваан Керобян.

Экономисты разъясняют: правительство Армении тратит 20-30 долларов на покупку одной дозы вакцины, в то время как турист в Армении в среднем тратит в день 70-100 долларов.

Подводя итоги этим подсчетам, следует учесть, что эти же иностранцы должны вернуться в Армению через два месяца для получения второй дозы вакцины.

Jam News

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000