«Почему я должен уходить?» – спрашивает генеральный прокурор Александр Стояногло. Как можно уволить генерального прокурора и кто (не) может его отозвать?

«Я не понимаю, зачем мне уходить? Если принять во внимание причины, которые сейчас объявляют некоторые политики, прежде всего, я не был назначен по политическим критериям», – заявил Генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло, который не принимает во внимание его отставку, в контексте, когда после парламентских выборов 11 июля об его отставке говорили несколько политиков и экспертов.

Александр Стояногло заявил во вторник, 20 июля, в передаче «Четвертая власть» на телеканале «N4», что не понимает, почему ему следует уйти в отставку с должности генерального прокурора, отметив, что не вел никаких дел по заказу.

«Я не понимаю, почему я должен уходить? Может потому, что я гагауз? Никто не говорит, что я, как гагауз, в 2014 году голосовал за Соглашение об ассоциации. Тогда никто не упомянул, что я гагауз (…). Скажите, пожалуйста, почему я должен уходить с должности? Я хочу, чтобы кто-нибудь показал мне, что я нарушил? Предыдущего прокурора обвинили в возбуждении дел по заказу. Я не вел никаких заказных дел ни в отношении бизнесменов, ни в отношении журналистов, ни в отношении представителей гражданского общества, ни в отношении представителей местной власти (…). Если принять во внимание причины, которые сейчас объявляют некоторые политики, прежде всего, я не был назначены по политическим критериям, – сказал Стояногло.

Как можно уволить генерального прокурора и кто (не) может его отозвать?

Конституция Республики Молдова предусматривает, что Генеральный прокурор может быть освобожден от должности Президентом Республики Молдова по предложению Высшего совета прокуроров (ВСоП) в соответствии с законом, по объективным причинам и в соответствии с процедурой транспарентности.

Согласно статье 58 Закона о прокуратуре, Генеральный прокурор может быть освобожден от должности до истечения срока полномочий Президентом Республики Молдова в случаях, предусмотренных п. (1) лит. a), d), g), h), i), j), l), m) и n). В случаях, предусмотренных п. (1) лит. з) увольнение генерального прокурора должно основываться на окончательном решении суда или постановлении ВСоП.

Генеральный прокурор освобождается от должности, в случае:

  • подачи заявления об отставке;
  • применения дисциплинарной ответственности в виде увольнения с должности прокурора, когда решение стало окончательным; 
  • регистрации в качестве кандидата по спискам политической партии или общественно-политической организации на выборах в Парламент или в органы местного публичного управления;
  • если акт, в результате которого объявлено состояние несовместимости или нарушение определенных запретов, остается окончательным;
  • если он считается неспособным по состоянию здоровья выполнять свои обязанности;
  • отказа от проверки в соответствии с Законом №271-XVI от 18 декабря 2008 года о проверке должностных лиц и кандидатов на государственные должности;
  • установления окончательным актом обнаружения прямого заключения или через третье лицо правового акта, принятии или участии в принятии решения без разрешения реального конфликта интересов в соответствии с положениями законодательства о конфликте интересов;
  • непредставлении декларации о доходах и личных интересах или отказ в ее представлении в соответствии с условиями ст. 27 п. (8) Закона №132 от 17 июня 2016 года о Национальном органе по неподкупности;
  • постановления суда безотзывным решением о конфискации неоправданного имущества. 

Согласно статье 125 Конституции Республики Молдова, Генеральный прокурор назначается Президентом Республики Молдова по предложению ВСоП сроком на 7 лет, который не может быть продлен.

Александр Стояногло был назначен Генеральным прокурором Республики Молдова в ноябре 2019 года.

23 апреля 2021 года Александр Стояногло был лишен государственной безопасности и защиты. В 2020 году генеральный прокурор заявил, что и его, и его семью круглосуточно охраняют 24 сотрудника Государственной службы охраны и безопасности (ГСОБ). 

Александр Стояногло был депутатом и вице-председателем парламента, избранным по спискам Демократической партии Молдовы (ДПМ).  Стояногло вошел в политику в 2001 году, когда он баллотировался по спискам ДПМ на должность депутата, заняв 8-е место в списке, возглавляемом Ионом Стурзой, в который также входили Дмитрий Дьяков или Владимир Филат. Возобновление его участия в политике произошло после апрельских событий 2009 года, когда он снова занял 8-е место по спискам ДПМ на парламентских выборах в июле 2009 года. Сразу после выборов Стояногло был выдвинут на должность вице-председателя парламента.  И на досрочных парламентских выборах в ноябре 2010 года Стояногло также баллотировался от ДПМ, занимая 11 место в избирательном списке, а на первых двух местах располагались Мариан Лупу и Владимир Плахотнюк. Стояногло стал депутатом и был избран председателем Комиссии национальной безопасности, обороны и общественного порядка.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000