«Дипломатия – дорогое удовольствие» или как посольства Республики Молдова покупали роскошные машины в год пандемии

3,5 миллиона леев – столько было потрачено в прошлом году на приобретение пяти новых автомобилей для дипломатических представительств Республики Молдова за рубежом. Закупка состоялась в год пандемии, когда государство очнулось в кризисе системы здравоохранения, а Правительство даже инициировало кампанию по сбору средств в виде пожертвований на борьбу с Covid-19. Власти настаивают на том, что на эти покупки не было потрачено никаких дополнительных финансовых средств и что эти закупки были необходимы для «обновления автопарка». 

17 марта 2020 года Министерство финансов объявило в пресс-релизе, что оно открыло три банковских счета в контексте запуска Правительством кампании по сбору средств в виде пожертвований на борьбу с COVID-19. В тот год, когда государство попросило граждан помочь финансовыми пожертвованиями, Министерство финансов одобрило закупку пяти новых автомобилей для дипломатических представительств Республики Молдова. На внутреннем уровне государство столкнулось с истощенной медицинской системой, однако внешне мы должны были «поддерживать уровень, соответствующий стране», как выразился премьер-министр Аурелиу Чокой.

Закупки из сбережений

Покупки дипломатических представительств за рубежом достигли около 3,5 млн. леев, которые, по словам Аурелиу Чокоя, представляют собой сбережения посольств за прошлый год.

«Эти пять автомобилей были приобретены для наших дипломатических представительств на средства, сэкономленные соответствующими посольствами. Дополнительно не было потрачено ни одного евро из бюджета страны. Это были сэкономленные деньги, на которые с ведения и одобрения Министерства финансов нам разрешили приобрести эти транспортные средства», – уточнил в марте временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой в ходе телепередачи „Secretele puterii” («Секреты власти»).

На это же ссылаются и представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), которые уточняют, что закупки были произведены в пределах установленного бюджета, без выделения дополнительных финансовых средств.

Автомобиль за 40 тысяч евро для посольства в Париже

Самый дорогой легковой автомобиль, приобретенный в 2020 году, достался Посольству Республики Молдова во Франции. Для этой миссии был приобретен внедорожник «Volvo XC90», стоимость которого достигает около 853 тысяч леев. По словам Аурелиу Чокоя, этот автомобиль стоимостью около 40 тысяч евро был самым дешевым в списке автомобилей, представленных на рассмотрение.

Еуджениу Ревенко

Внедорожник был приобретен для посольства в Париже, где вступит в должность нынешний генеральный секретарь МИДЕИ Еуджениу Ревенко. Указ по этому поводу подписал еще в ноябре 2020 года Игорь Додон, однако Еуджениу Ревенко пока не прибыл в Париж, он продолжает исполнять обязанности генерального секретаря. В беседе с Еуджениу Ревенко он сообщил нам, что приказ о делегировании его полномочий на должность посла был продлен с введением чрезвычайного положения, и что он должен оставаться в Кишиневе, потому что «процессы все еще есть».

Генеральный секретарь МИДЕИ одобрил закупку автомобиля, которым он собирается пользоваться

Однако до прибытия в Париж Еуджениу Ревенко является тем, кто ставит свою подпись на заключениях МИДЕИ, когда утверждается новая закупка для миссий. Это справедливо и для покупки автомобиля на сумму около 853 тысяч леев для миссии, в которую делегирует именно Ревенко. На вопрос о том, не считает ли он конфликтом интересов то, что он одобрил приобретение самого дорогого автомобиля именно для посольства в Париже, и что в конечном итоге он станет бенефициаром этого имущества, Еуджениу Ревенко ответил, что не видит никакого «конфликта интересов в исполнении служебных обязанностей».

По словам представителей МИДЕИ, внедорожник для посольства в Париже был приобретен для обновления автопарка миссии, и заменит «Mercedes E280», приобретенный в 2007 году. Помимо новой закупки, в гараже посольства в Париже припаркованы также: «Mercedes E-200», приобретенный в 2014 г., стоимостью около 695 тыс. леев, и «Wolkswagen Caravelle», приобретенный в 2012 г. за сумму около 480 тыс. леев.

Информация, представленная МИДЕИ, была опровергнута источниками из посольства в Вашингтоне

Посольство Республики Молдова в Соединенных Штатах Америки (США) также обзавелось новым автомобилем, там в прошлом году послом был назначен Еуджениу Карас, ранее работавший советником по внешней политике в Аппарате президента Игоря Додона. По данным МИДЕИ, миссия закупила автомобиль «Toyota Sienna» стоимостью около 613 тысяч леев, который придет на замену автомобилю той же модели, но приобретенному еще в 2010 году.

Офис Посольства Республики Молдова в Вашингтоне
(Источник: facebook/MoldovainUS)

Источники в посольстве в Вашингтоне, пожелавшие сохранить анонимность, сообщили нам, что в прошлом году с одобрения главы миссии поступил запрос на покупку двух новых машин: «Toyota Avalon» и «Toyota Sienna», однако Министерство финансов одобрило закупку одной «Toyota Sienna» 2020 года выпуска.

Те же источники сообщили нам, что им кажется недопустимой эта закупка в условиях пандемии и экономии, необходимой для приобретения вакцин, тестов или средств защиты от Covid-19.

В автопарке посольства в Вашингтоне есть еще три автомобиля: «BMW 530» (913 тысяч леев), «Toyota Avalon» (476 тысяч леев) и «Toyota Sienna» (289 тысяч леев).

Роскошный автомобиль для посольства в Анкаре

В разгар пандемического кризиса был приобретен новый автомобиль и для Посольства Республики Молдова в Турции. Речь о «Lexus E300h», который стоит почти 718 тысяч леев. По данным МИДЕИ, причина данной закупки – «обновление автопарка». Миссия в Анкаре располагает автопарком, состоящим из четырех машин, последняя из которых была приобретена в 2018 году – «Ford Turneo Custom» стоимостью около 533 тысяч леев.

Помимо трех посольств, новые автомобили были закуплены для двух генеральных консульств, вновь созданных учреждений. Для Генерального консульства Республики Молдова в Ницце был приобретен «Skoda Superb» стоимостью около 672 тыс. леев, а для Генерального консульства Республики Молдова в Барселоне – «BMW-520i» стоимостью около 718 тыс. леев.

Аурелиу Чокой: «Речь об имидже страны»

В условиях, когда автомобили для дипломатических миссий стоили от 30 до 40 тысяч евро, ио министра МИДЕИ Аурелиу Чокой считает, что купить более дешевые автомобили не представлялось возможным.

«Поверьте мне, как кадровому дипломату, приехать в Министерство иностранных дел страны пребывания на «Renault Clio», даже если он черного цвета, – большая разница. Это вопрос принципа. Дипломатия – это в целом очень дорогое удовольствие, и речь об имидже страны. Дело не в имидже посла, а в имидже страны. Посол с кем-то из посольства, когда он приезжает на обсуждения в МИДЕИ, в президентуру, в правительство, куда бы он ни приезжал на официальную встречу, он должен прибыть со статусом страны, которую он представляет. И тогда, нравится нам это или не нравится, мы должны держаться уровня, соответствующего стране», – утверждает Аурелиу Чокой.

«Этого и следовало ожидать от этих закупок»

Эксперт Ион Тэбырцэ из ИРСИ «Viitorul» уточняет, что тема закупки автомобилей во время пандемии является проблемой как за рубежом, в случае дипломатических миссий, так и внутри страны, где несколько районных советов и примэрий решили приобрести новые машины. Он также подчеркивает, что некоторые высокопоставленные лица уже привыкли тратить деньги, причем необязательно по мере необходимости.

Ион Тэбырцэ

«Не думаю, что у машин, принадлежащих дипломатическим миссиям, падали колеса, и они были очень старыми. Я не думаю, что здесь можно строго следовать немецкому протоколу. В разгар пандемии, когда у нас ограниченные ресурсы, и мы у всех просим денег, они меняют машину в дипломатической миссии. Не думаю, что это было настолько срочно, и что кто-то показывал на нас пальцем. Да, действительно, в дипломатическом мире существуют жесткие протоколы, но я думаю, что нам нужно исходить из определенных приоритетов и текущих возможностей. С точки зрения аспектов морали, профессиональной этики, когда мы находимся в сложной ситуации, в приоритете должны быть не эти автомобили. С этими закупками можно было еще подождать», – считает Ион Тэбырцэ.

Процедура закупки автомобилей

В контексте закупок дипломатических представительств в отчете за 2019 год Счетная палата Республики Молдова (СПРМ) подчеркнула «отсутствие утвержденных положений/норм, касающихся ограничения затрат на закупку транспортных средств, включая: необходимость, ресурсы, комплексность деятельности учреждения, марку, комплектацию и т. д., которые обеспечивали бы использование ресурсов в соответствии с принципом исполнения бюджета».

Согласно законодательству, служебные автомобили для дипломатических представительств Республики Молдова приобретаются с разрешения МИДЕИ, цена закупки согласовывается заранее. В ходе беседы с ответственными лицами МИДЕИ они сообщили нам, что автомобили приобретаются по запросам, поступающим из посольств, и что, как правило, в конце года, когда утверждаются перераспределения, также разрешаются закупки для дипломатических миссий. На практике посольства запрашивают оферты по закупке автомобилей, выбирают лучший вариант и запрашивают заключение МИДЕИ, после чего закупка утверждается Министерством финансов.

Автопарк дипломатических представительств насчитывает 127 машин

Как следствие, в 2020 году была одобрена закупка пяти автомобилей (для Анкары, Барселоны, Ниццы, Парижа и Вашингтона», а три заявки были отклонены в процедуре согласования. Для сравнения, в 2019 году было закуплено 14 новых транспортных средств общей стоимостью около 7 млн. леев, цена за единицу варьировалась от 436 до 623 тыс. леев.

Всего автопарк дипломатических представительств и консульств охватывает 127 зарегистрированных автомобилей, 64 из которых, по данным МИДЕИ, «имеют стопроцентный износ» (то есть срок использования от 7 до 17 лет).

Материал подготовлен в рамках проекта «Спрос на прозрачность в периоды кризиса: совместные действия ОГО и журналистов», финансируемого BST.

Диана ГАЦКАН 

Материал подготовлен в рамках проекта «Спрос на прозрачность в периоды кризиса: совместные действия ОГО и журналистов», финансируемого BST.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *