«Expert-Grup»: Государственная поддержка молдавских компаний в период пандемического кризиса самая низкая в регионе

Молдавские компании получили наименьшую поддержку со стороны государства во время пандемического кризиса по сравнению с другими странами региона, такими как Румыния, Польша, Грузия и Российская Федерация. 

Согласно исследованию «COVID-19: влияние на компании», проведенному Всемирным банком, только 5,9% предприятий в Молдове заявили, что получили (или ожидают получить) поддержку со стороны государственных органов во время кризиса. Для сравнения, данные того же опроса показывают, что в Польше около 79,4% компаний воспользовались государственной поддержкой в ​​период кризиса, в Грузии – около 51,4%, а в Румынии – 48,5%.

«В Республике Молдова малые предприятия больше всего пострадали от кризиса, а также получили наименьшую поддержку со стороны государства. По данным опроса Всемирного банка, только 2% предприятий с числом сотрудников до 20 указали, что они получали помощь, тогда как в случае средних и крупных предприятий этот показатель составлял 10-15%», – отметил Стас Мадан, экономист высшей категории независимого аналитического центра «Expert-Grup», автор раздела «Фирмы» публикации «MEGA», выпуск 22.

В то же время около 22% представителей компаний, опрошенных в Республике Молдова, заявили, что не имеют права на государственную поддержку, а 31% экономических агентов заявили, что они даже не знали, что государство предлагает определенные возможности для оказания помощи бизнес-среде, что также свидетельствует об отсутствии эффективных коммуникаций между государственными органами и бизнес-средой, отмечает Стас Мадан.

Таким образом, количество компаний, заявивших о том, что они не имеют права на получение поддержки, почти в четыре раза превышает количество тех, кто получил или ожидает получить помощь от государства.

Авторы 22-го выпуска публикации «MEGA» прогнозируют в 2021 году экономический рост около + 5,4%. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: «Expert-Grup»: Государственная поддержка молдавских компаний в период пандемического кризиса самая низкая в регионе - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000