Платон называет участников кражи миллиарда

Сегодня Апелляционная палата (АП) рассмотрела ходатайство адвокатов Платона, которые попытались оспорить мандат на арест на имя их клиента, однако АП оставила в силе решение первой инстанции. «Мы вели жестокую борьбу за немедленное и безотлогательное освобождение Вячеслава Платона, который, безусловно, является важным свидетелем по делу кражи миллиарда», – сказала адвокат Платона, Анна Урсаке.

Платон говорил в суде около двух часов. Он рассказал о том, как политики способствовали кражи миллиарда. Урсаки утверждает, что чрезвычайно много информации исходит от Платона.

Так, Платон говорил в суде о том, что Андриан Канду подписал несколько контрактов, которые способствовали тому, чтобы краденные деньги дошли до Влада Плахотнюка, Дорин Дрэгуцан облегчил вывод денег из НБМ, чтобы они дошли до Uni­bank, Banca Soci­ală и Banca de Eco­no­mii, и попали на счета Шора. Платон также описал роль Шора в данной схеме. Кирилл Габурич и Юрий Лянкэ якобы покрывали за счет государственных гарантий украденные денег НБМ, а деньги были заменены из национального резерва и затем украдены во второй раз, сказал Платон.

Вячеслав Платон утверждает, что может показать документы и привести свидетелей, которые подтвердят его заявления.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Адвокаты Платона: Не расследуется кража миллиарда, а возможный мошеннический перевод в Victoriabank | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Платон хочет баллотироваться в президенты | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *