Денежные премии в размере 100 тысяч леев на храм города Страшены для администрации района. Председатель района подписал распоряжение, по которому премировал сам себя

Председатель Страшенского района Павел Тамачук вместе с вице-председателями и большинством государственных чиновников из аппарата председателя района получили денежные премии в размере около 100 тысяч леев. Премии выдавались в честь храма города Страшены в конце 2020 года. Председатель района лично подписал распоряжение, по которому наградил сам себя должностным окладом.

Хотя закон об единой системе оплаты труда в бюджетной сфере не запрещает выдавать денежные премии, председатель Страшенского района Павел Тамачук нарушил режим конфликта интересов, когда подписал распоряжение о выдаче премии самому себе.

Распоряжения о выдаче денежных премий были подписаны 23 октября 2020 года.

Таким образом, согласно одному из распоряжений, было решено «выдать единовременную премию в размере 8000 леев г-ну Урсу Иону, вице-председателю района, за счет экономии средств на оплату труда, выделенных на 2020 год, но не более 5% годового фонда оплаты труда на уровне бюджетной единицы, в честь нерабочего праздничного дня — Храма муниципия Стрэшены».

Денежные премии в размере 8000 леев также получили вице-председатели района Владислав Кроитор и Анатолий Табакарь.

В то же время, согласно другому распоряжению, председатель Страшенского района Павел Тамачук подписал распоряжение о выдаче премии самому себе. Однако в нем не указана сумма, которую получил председатель.

Решено «выдать г-ну Тамачуку Павлу, председателю района, единовременную премию в размере должностного оклада за счет экономии средств на оплату труда, выделенных на 2020 год, но не более 5% годового фонда оплаты труда на уровне бюджетной единицы, в честь нерабочего праздничного дня — Храма муниципия Страшены».

В то же время денежные премии в честь Храма города Страшены достались государственным чиновникам из аппарата председателя района. Так, большинство сотрудников получили премии в размере от 2000 до 7000 леев.

Согласно другому распоряжению, меньше всего денег досталось садовникам, охранникам, уборщикам и водителям. Размер премий для них составляет от 400 до 850 леев.

ZdG связалась с секретарем Страшенского районного совета Ниной Русу, чтобы узнать, на основании какого решения выдавались премии. Однако она отказалась с нами общаться и посоветовала обратиться к бухгалтеру Районного совета. Она объяснила это тем, что только бухгалтер может рассказать нам более подробную информацию.

Бухгалтер Страшенского районного совета Валентина Гобжа также отказалась сообщать нам подробности.

«Мы не выдавали премии, мы только их рассчитали на основании распоряжений председателя района. Все свои вопросы задавайте ему»‎, – сообщила Гобжа.

Когда мы связались с председателем района Павлом Тамачуком, он коротко сообщил, что все премии были выданы в соответствии с законом.

«Все сделанное было сделано в соответствии с законом и с законными нормами, установленными для государственных служащих. Вручение премий предусматривается законными нормами. В каждом учреждении есть определенные коэффициенты, которые позволяют выдавать премии. Мы абсолютно ничего не нарушили»‎, – сообщил нам Тамачук.

Тамачук отказался рассказывать нам, какую сумму он выдал себе, объяснив, что он ее не знает. «Все было сделано в соответствии с законом. Органы контроля, у которых есть полномочия для контроля, могут проверить и определить, есть ли какое-либо нарушение. Есть учреждения, которые проверяют то, как распределяются государственные средства»‎, – отметил председатель района.

В то же время он отказался говорить, сообщил ли он о возможном конфликте интересов Национальному органу по неподкупности.

Что говорят представители Национального органа по неподкупности

По словам представителей Национального органа по неподкупности, вице-председатель района Павел Тамачук не сообщил учреждению о возможном конфликте интересов.

«Этот председатель района не сообщил НОН о возможном конфликте интересов. Чтобы определить, нарушил ли он правовые режимы, предусмотренные НОН, следует провести проверку. Инспектор по неподкупности устанавливает, было ли какое-либо нарушение. В этом смысле может существовать конфликт интересов, если на его столе есть документы с его именем, либо с именами приближенных лиц, у которых есть личные интересы. Тогда об этом должны сообщить в вышестоящий орган. В таком случае власти предложили бы ему несколько выходов. Один из них — поручить другому лицу подписать его распоряжение. Если все же он подписал собственное распоряжение о выдаче денежной премии, то будет установлено нарушение режима конфликта интересов.

Однако нарушение может установить только инспектор по неподкупности. Так Национальный орган по неподкупности может установить конфликт интересов только в констатирующем акте»‎, – сообщили нам представители НОН.

Закон об единой системе оплаты труда в бюджетной сфере не запрещает выдавать зарплатные премии. Таким образом:

Статья 21. Единовременные премии

(1) Персонал бюджетных единиц может получать единовременные премии в связи с профессиональными праздниками и по случаю нерабочих праздничных дней, которые выплачиваются за счет экономии средств, выделенных на оплату труда в соответствующем году, но не более 5 процентов годового фонда оплаты труда на уровне бюджетной единицы.

(2) Размер единовременной премии в каждом отдельном случае не должен превышать основной заработной платы премированного лица.

Павла Тамачука избрали председателем Страшенского района 21 ноября 2019 года, когда он был членом Партии «Платформа „Достоинство и правда”»‎. За Павла Тамачука проголосовали 17 советников из ППДП, ДП, ПП «Шор» и ПСРМ.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, которую Тамачук подал в 2019 году, он получил доход в размере 5886 леев на должности председателя Страшенского района. В то же время он получил доход в размере 343 656 леев от сдачи в аренду торгового помещения.

На имя его жены записана квартира площадью 43 кв. м., приобретенная в 2004 году, и жилой дом площадью 75 кв. м. Оба стоят около 645 тысяч леев. Также его жена владеет торговым/производственным помещением стоимостью 950 тысяч леев.

На имя жены также записаны два автомобиля: Dodje Caravan, изготовленный в 1988 году и купленный в 1995 году за 39,9 тысячи леев, и Renault Kango, произведенный в 2012 году и купленный в 2013 году за 6000 евро, что равно 120 тыс. леев.

Вице-председатель района пойман на использовании служебной машины в личных целях

Нарушения в Страшенском районном совете не заканчиваются на этом. Согласно источникам ZdG, вице-председателя района Иона Урсу заметили, когда он пользовался служебной машиной в личных целях. Более того, машина в течение многих вечеров была припаркована у квартиры, в которой он проживает, в Кишиневском секторе Буюканы.

В ответ на вопрос об этом вице-председатель района Ион Урсу отрицал эту информацию. Он отметил, что кто-то хочет ему отомстить и повсюду следит за ним.

«Это неверная информация. Кто-то хочет мне отомстить. Я замечаю, что за мной и за всей семьей везде следят, даже дома. Большинство фотографий сделаны на работе. Один раз я поехал в Кишинев и оставил у себя на ночь служебную машину».

Урсу поймали на использовании служебной машины в личных целях, хотя, согласно распоряжению Страшенского районного совета, вице-председатель не может пользоваться служебным автомобилем для личных целей, и в конце дня машина должна быть припаркована на территории, прилежащей к штаб-квартире Районного совета.

 Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000