Первый осужденный премьер в Республике Молдова: 9 лет заключения

Впервые в истории Республики Молдова был осужден премьер-министр. После совещания судьи  сошлись в едином мнении и осудили экс-премьера Влада Филата на 9 лет заключения в пенитенциаре закрытого типа.

Хронология событий в деле Филата

Бывший премьер-министр Республики Молдова и экс-председатель ЛДПМ Влад Филат был задержан 15 октября 2015 года после доноса мужа российской певицы Жасмин, бизнесмена Илана Шора, который явился в прокуратуру с повинной на 148 листах, сообщив в том числе о том, что он предложил депутату взятку в размере около 250 млн. долларов, и что, по их договоренности, он должен был быть назначен почетным консулом Республики Молдова в Российской Федерации.

Отметим, что, учитывая тот факт, что Илан Шор явился с повинной, согласно положениям Уголовного кодекса, он имеет лишь статус свидетеля по этому делу. Тем не менее, 22 июня, мэр Оргеева был задержан на 72 часа. А 24 июня столичный суд сектора Буюкань выдал ордер на 30-дневнй арест мужа российской певицы Жасмин, Илана Шора. Aдриана Бецишор, прокурор, ведущий и это дело, утверждает, что Шор обвиняется в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в 2014 году.

После этого доноса, тогдашний генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал лишить Филата парламентского иммунитета. Предложение поддержали 79 депутатов, а экс-премьер был задержан на 72 часа. 18 октября 2015 года он был арестован на 30 суток за обвинение в пассивной коррупции и злоупотребление властью.

23 октября Апелляционный суд Кишинева оставил решение в силе, а 11 ноября судьи одобрили ходатайство прокуроров по борьбе с коррупцией, которые просили продлить срок ареста депутата ЛДПМ Влада Филата еще на 30 суток, до 14 декабря. 10 декабря 2015 года судья Михаил Дьякону одобрил ходатайство прокурора Адрианы Бецишор о продлении срока содержания под стражей на 30 суток, то есть до 13 января 2016 года. Тогда Адриана Бецишор заявила, что существуют определенные риски, что экс-премьер может повлиять на ход следствия, если будет находиться на свободе. 5 января Суд сектора Буюкань продлил еще на 90 суток ордер на его арест.

6 июня, Влад Филат объявил голодовку «в знак протеста против отказа суда проводить открытые заседания и против незаконного ограничения его прав и свобод со стороны администрации Пенитенциарного учреждения №13».

21 июня, в Суде сектора Буюкань состоялись первые судебные прения, которые вскоре были перенесены на следующий день из-за того, что экс-премьер потерял сознание. Вечером того же дня представитель Департамента пенитенциарных учреждений объявил о том, что Влад Филат отказался от голодовки.

22 июня состоялись очередные судебные прения. Адриана Бецишор, прокурор по делу Филата, объявила о том, что попросила наказание в виде 19-ти лет лишения свободы для экс-премьер-министра, а также наложить штраф в размере 3000 условных единиц, что эквивалентно 60 тыс. леев, с лишением права занимать государственные должности сроком на пять лет, но и конфискацию имущества бывшего премьер-министра.

27 июня состоялось последнее слушание, на котором Владу Филату было предоставлено последнее слово, после чего судьи ушли на совещание. Спустя около двух часов коллегия судей, в состав которой вошли Галина Москальчук, Серджиу Лазарь и Андрей Никулча, вынесла свое решение: 9 лет заключения в пенитенциаре закрытого типа, а также конфискацию имущества экс-премьер-министра.

Решение не является окончательным и может быть обжаловано в Апелляционном суде в течение 10 дней.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000