Facebook скрыл пост молдавского депутата из-за враждебных высказываний

Молдавский депутат от Партии социалистов, он же университетский преподаватель, Богдан Цырдя, неоднократно публиковавший сексистские посты с указанием семейного положения кандидата в президента Майи Санду, возмущен решением Facebook скрыть один из его постов из-за «враждебных высказываний».

4 ноября депутат-социалист Богдан Цырдя опубликовал в Facebook цитату из более раннего интервью, которое кандидат в президенты Майя Санду дала электронному изданию. Вырванный из контекста отрывок озаглавлен «Майя Санду о поддержке гомосексуалистов» и сопровождается текстом, написанным Цырдей, который содержит несколько непроверенных и ложных информаций о конкуренте Игоря Додона на президентских выборах.

Пост, однако, был скрыт из соцсети по той причине, что этот пост «нарушает нормы сообщества в отношении враждебных высказываний».

В сообщении на своем Telegram-канале Цырдя говорит, что шокирован отношением Facebook.

Богдан Цырдя

«Уважаемые сограждане! Я в шоке. Фб начал блокировать наши тексты по команде Санду.
Это дичь и фальсификация выборов в пользу Санду.
Мы писали о ценности семьи, о ее роли в жизни каждого человека.
Давайте объединимся вместе и покажем, что мы свободные люди…
Уверен, тогда их усилия не пройдут
», – прокомментировал Цырдя.

Facebook – крупнейшая социальная сеть в мире с более чем 2,7 миллиардами пользователей, но также самая популярная в Республике Молдова с примерно 1,5 миллионами пользователей.

В начале 2019 года, за 10 дней до парламентских выборов, социальная онлайн-сеть Facebook закрыла почти 200 аккаунтов и страниц, адресованных молдавской общественности и управляемых троллями, то есть людьми, которые постоянно скрывали свою настоящую личность и которые, как утверждалось, принадлежали Демократической партии, что была в то время у власти.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *