Додон: «Вчерашним выбором жители Кишинева вернули себе город»

После того, как кандидат ПСРМ Ион Чебан выиграл гонку за кресло градоначальника молдавской столицы, президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что коалиция с Блоком «ACUM» в Муниципальном совете абсолютно необходима, чтобы сразу же начать работу.

Отметим, что вчера, 3 ноября, Игорь Додон заявил, что после выборов все может измениться в рамках коалиции Блока «ACUM» и ПСРМ. По словам Додона, причина заключается в том, что в ходе кампании местных выборов в этом году была нарушена грань.

«Мы поддержали это Правительство. Все может измениться на следующей неделе, потому что была нарушена грань в этой кампании со стороны некоторых партнеров. (…) Сценариев два: либо будет коалиция, либо не будет коалиции», – заявил глава молдавского государства.

Сегодня, на своей странице в соцсети президент Республики Молдова написал:

«То, что происходит, не случайно. Это освобождение Кишинева наступает после того, как тоже команда социалистов, при поддержке президента страны, освободили страну из рабства. Это исторические моменты, у которых должно быть продолжение через положительные результаты для людей и стать историческими посредством положительных изменений, которые будут предприняты для людей».

В данном контексте, глава молдавского государства отметил, что это также «роль Правительства на уровне страны, которое, к сожалению, пока не справляется должным образом и потребуется решительное вмешательство, чтобы направить его на путь истинный, который приведет к решению проблем граждан», – заявил Додон.

3 ноября состоялся второй тур местных выборов. За кресло примара столицы боролись Андрей Нэстасе от Блока «ACUM» и Ион Чебан от ПСРМ.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), после подсчета 307 протоколов и 307, с небольшим отрывом гонку выиграл Ион Чебан, набрав 123.807 голосов (52,39%), на 11.294 больше своего конкурента. Андрей Нэстасе, в свою очередь, набрал 112.513 голосов (47,61%).

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *