ФОТО/ 80% вин, производимых в Молдове, поступают на международные рынки

В течение двух дней (с 5 по 6 октября) в центре столицы отмечался день вина. По данным Национального бюро статистики (НБС), винодельческий сектор составляет 3,2% от валового внутреннего продукта, 7,5% от общего экспорта из Республики Молдова, на 140 винодельческих предприятиях работают более 250 тысяч граждан. В то же время, у Молдовы самая высокая плотность виноградников в мире: 3,8% площади страны и 7% пахотных земель.

Данные также показывают, что 80% вин, производимых в нашей стране, экспортируется в более чем 50 стран.

Фото: Ольга БУЛАТ

Топ-10 стран, в которых наше вино с удовольствием употребляют: Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Украина, Чешская Республика, Польша, Румыния, Словакия, Соединенные Штаты Америки, Китай.

Экспорт вина составляет 13,4 млн. дал на общую сумму 156,1 млн. долларов США. 40% вин, экспортируемых из Молдовы, составляют бутилированные вина.

Самая большая коллекция вин в мире, более 1,5 миллионов бутылок, зарегистрированная в Книге рекордов Гиннеса в 2005 году, принадлежит Молдове.

Названная «Золотой коллекцией», она хранится на глубине более 80 метров, в «футлярах» готического типа, в подземных галереях Малых Милешт. Самое старое вино в коллекции датируется 1969 годом, каждый год в коллекцию добавляются тысячи бутылок марочных вин: белых и красных, сухих и десертных. Созревание вина выигрывает от идеального микроклимата в погребах при постоянной температуре и влажности.

Фото: Ольга БУЛАТ

Вина, хранящиеся в «Золотой коллекции», экспортируются в десятки государств, таких как: Япония, Китай, Тайвань, Голландия, Кипр, Дания, Финляндия, Малайзия и др.

Национальный день вина празднует свое совершеннолетие. В течение двух дней, 5-6 октября, 18-й выпуск национального праздника проходил на Площади Великого национального собрания, включая Соборный сквер, а также пешеходную улицу в центре Кишинева.

В то же время в этом году принимает участие рекордное количество местных производителей вина – 68, которые представляют также новые продукты в рамках национального праздника.

Источники: Национальное бюро статистики / wineofmoldova.com
Диана СЕВЕРИН

Заглавное фото: Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *