Ответ Российской Федерации на молдавский Закон о борьбе с пропагандой

Российская Федерация отреагировала на Закона об изменении Кодекса о телевидении и радио, подписанный 10 января 2018 преседателем Парламента Республики Молдова Андрианом Канду. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва оставляет за собой право на ответные меры.

«С сожалением приходится констатировать, что данный акт откровенной дискриминации российских СМИ носит последовательный характер и является очередным антироссийским выпадом со стороны правящего парламентского большинства в Кишиневе. Со своей стороны, подтверждая приверженность общепринятому в международных отношениях принципу взаимности, оставляем за собой право на ответные меры», – цитирует дипломата Захарову Агентство ТАСС.

При этом, Мария Захарова отметила, что «интересно также было бы услышать оценку официальных представителей европейских структур по поводу того, насколько столь рьяное стремление молдавских властей зачистить информационное пространство страны соответствует общеевропейским ценностям», – добавила она.

Председатель Парламента Андриан Канду подписал 10 января указ о промульгировании Законопроекта о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, после того, как Конституционный суд решил отстранить президента в третий раз, поскольку он повторно отказался промульгировать данный законопроект.

22 декабря 2017 года парламент Республики Молдова повторно принял Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио. В соответствии с новыми изменениями, позволяется транслировать информационные и аналитические политические программы, произведенные в государствах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это означает запрет на ретрансляцию каналов из Российской Федерации, потому что она не ратифицировала соответствующую Конвенцию.

Хотя депутат-демократ Сергей Сырбу, один из авторов законопроекта, утверждал, что инициатива была одобрена ОБСЕ, НПО установили, что он блефовал, поскольку в 2016 году, когда законопроект был принят в первом чтении, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович подвергла поправки критике как «нарушение международных стандартов свободы выражения». Дуня Миятович также выразила надежду на то, что поправки будут пересмотрены до голосования во втором чтении, чтобы не «ограничивать свободу выражения и свободного потока информации».

Депутаты Парламента приняли на пленарном заседании, прошедшем 7 декабря 2017 года, Законопроект о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, который включает в себя борьбу с иностранной пропагандой.

За данный законопроект проголосовал 61 депутат из 87 присутствующих.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.