«Не недооценивайте преобразующую силу процесса вступления. Путь так же важен, как и пункт назначения». Интервью с председателем Европейского парламента Робертой Метсола

Роберта Метсола, председатель Европейского парламента, приехала в Кишинев вечером в субботу, 20 мая. Чиновницу пригласила президент Майя Санду. Позднее, в воскресенье она выступила с речью на Национальном собрании «Европейская Молдова». Перед участием в мероприятии председательница Европейского парламента дала интервью ZdG и рассказала о пути Республики Молдова в Европейский союз.

Что Вы делаете в Молдове в конце этой недели? Какой Вы видите Молдову сейчас?

— Я приехала в Молдову, чтобы передать ясную мысль на Национальном европейском собрании Молдовы и сказать о том, что Европейский парламент поддерживает Молдову. Он поддерживает руководство страны и ее людей, которые сделали европейский выбор. Также я хотела сказать, что Молдова не одинока.

Вы несколько раз говорили в своих речах за последние годы, что место Молдовы – в Европе. Но какой самый короткий и правильный путь, по которому Молдова может попасть в ЕС?

— Процесс вступления в ЕС основывается на заслугах. Поэтому лучший способ – выполнить все требования и провести необходимые реформы. Молдова хорошо движется по пути реформ, и я хочу похвалить президента Майю Санду, а также правительство Республики Молдова за это. Статус члена союза не приходит за ночь. У каждой страны свой путь. Это может быть долгий и иногда огорчительный процесс. Я помню, как моя страна вступала в ЕС двадцать лет назад. Несмотря на это, у меня такое послание: не недооценивайте преобразующую силу процесса вступления. Путь так же важен, как и пункт назначения.

Война в Украине сделала наш регион очень уязвимым, и Молдова также стала хрупкой и подвергалась угрозам. Зачем ЕС нужен маленький и пострадавший от кризисов партнер?

— В Европейском союзе не смотрят на такой критерий, как размер страны. Мы учитываем размер ее идей. Все страны-члены ЕС делают свой вклад и составляют наш союз. Мы вместе и поэтому мы сильнее. Более того, когда такая страна, как Республика Молдова, стремится в Европу, наш долг – открыть двери. Это наш сильнейший геополитический инструмент для того, чтобы гарантировать мир, безопасность, стабильность и процветание на европейском континенте.

Какие уроки мы извлекли из этой войны? Каковы основные уроки для ЕС?

— Мы должны каждый день бороться за наши ценности, за мир, за демократию и за свободу. И во время кризиса единство и солидарность – это наши самые сильные ценности.

Роберта Метсола родилась на Мальте в 1979 году. Она депутат Европейского парламента с 2013 года, а в январе 2022 года она стала председателем Европейского парламента. Она самый молодой политик на этой должности. Она была первым прим-вице-председателем с ноября 2020 года и действующим председателем Парламента после смерти председателя учреждения Давида Сассоли 11 января 2022 года.

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается Молдова, это коррупция и низкая способность бороться с этим явлением. Как законодатель, что Вы скажете – насколько важна неподкупность для парламентариев, и как Парламент может улучшить борьбу с коррупцией в стране?

— Я нахожусь в политике, чтобы бороться с коррупцией. И я думаю, что крайне важно показать, что политика может быть доброй силой. Поэтому неподкупность, прозрачность и ответственность всех политиков перед законом жизненно важны. Мы все должны подавать пример. Парламенты играют первостепенную роль в этом отношении, так как мы должны бороться с коррупцией через законы в первую очередь. Если у нас будут хорошие законы, то их будет легче внедрять.

Вы руководите Парламентом Европейского союза, одним из крупнейших и самых разнообразных европейских учреждений. Как вам удается прийти к согласию между разными сторонами, чтобы двигаться к общей цели?

— Парламенты – это места для переговоров и они должны оставаться таковыми. Это краеугольный камень нашей демократии. Однако парламенты должны давать своим избирателям результаты, и здесь важны компромиссы и образование альянсов. В Европейском парламенте есть конструктивный проевропейский центр, который как альянс может создавать хорошее европейское законодательство. Мы не говорим о крайностях и о популистах, которые громко кричат, но никогда не дают решений.

Сейчас Молдова пытается объединить все прогрессивные голоса страны для европейского будущего. Какой совет Вы дадите разделенной и уставшей стране?

— Единство – ключ к успеху. Мы видели это в Европе и в том, как она ответила на пандемию и на российскую агрессию. Пока мы остаемся вместе, работаем вместе и преодолеваем наши различия, мы будем сильными. Такой же совет я дам всем прогрессивным силам Молдовы. Вы сделали европейский выбор. Объединитесь вокруг этой цели и трудитесь вместе, чтобы ее достичь.

Молдова переполнена российской пропагандой, и многие передачи Москвы говорят о том, что Европа и Запад навредят Молдове. Но официальные числа показывают, что человек в ЕС живет почти на 10 лет дольше, чем человек в России, и что качество его жизни лучше. Как европейцы смогли сделать жизнь лучше для всех своих граждан? Как страна может очиститься от пропаганды?

— Я знаю, что пропаганда и дезинформация агрессивны, и не только в Молдове. Мы видим это везде. Это разрушительные силы. Они хотят создать нестабильность и посеять сомнения. Они это делают, потому что хотят, чтобы мы стояли на месте. Они это делают, чтобы люди не смотрели на их грязные дела. Мы должны активно этому противодействовать. С помощью правды и добрых дел, таких как те, о которых говорилось выше.

Это причина, по которой Европейский союз создаст гражданскую миссию в Молдове до конца этого месяца, чтобы повысить устойчивость сектора безопасности Республики Молдова в сфере управления кризисами и гибридными угрозами, включая кибербезопасность и борьбу с иностранной манипуляцией.

Европейский парламент и Парламент Молдовы вместе работают, чтобы повысить устойчивость Молдовы перед гибридными угрозами.

У многих семей из Молдовы есть родные, которые работают и хорошо живут во всех странах ЕС. Они бы хотели знать, какие возможности для Молдовы появятся со статусом кандидата на вступление в Евросоюз.

— У ЕС крепкие и долгие отношения с Республикой Молдова, которые видны в Соглашении об ассоциации с ЕС, в зоне свободной торговли или в безвизовом режиме с ЕС. Статус кандидата на вступление в ЕС, предоставленный Молдове, был важным шагом для открытия широкого спектра новых возможностей. В то же время мы осознаем, что нужны ощутимые преимущества, чтобы молдаване вступили в ЕС. Поэтому мы должны двигаться дальше с постепенной интеграцией Молдовы на единый рынок ЕС, с сотрудничеством в секторах, с устранением тарифов роуминга, например, и с постоянной либерализацией тарифных квот, чтобы обеспечить повышение привлекательности страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе для инвесторов.

Скоро в Молдове пройдет важный Европейский саммит. Чиновники из Кишинева заявили, что Саммит европейского политического сообщества – это вклад в будущее Республики Молдова. Как Вы смотрите на эту перспективу?

— Этот саммит будет очень важным для Молдовы. Сообщения всех европейских лидеров, которые приедут в Кишинев, ясно покажут, что Молдова не одинока, что вы принадлежите к европейскому демократическому сообществу, к нашей семье.

Уезжая из Кишинева, с какими впечатлениями Вы останетесь?

— Надежда. Я навсегда сохраню в памяти образ тысяч молдаван с флагами Молдовы и Евросоюза, выражающих любовь к Европейскому союзу.

— Спасибо Вам!

 Интервью брала Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *