«Мы стараемся создать домашнюю обстановку». Как Общественный центр «151» стал новым домом для беженцев и местом личностного развития местных жителей

Общественный центр «151» – это место, где беженцы из Украины, а также местные жители могут бесплатно участвовать в широком спектре социально-культурно-образовательных мероприятий. Помимо организации мероприятий, центр предоставляет юридические и психологические консультации, которые также бесплатны.

В центре есть детская комната, библиотека и помещение для семинаров, тренингов или курсов. Координирующая центром Общественная организация «Laolaltă» откроет еще четыре центра – в Кэушень, Кахуле, Комрате и Дондушень.

«Здесь всегда теплая атмосфера, где нам хорошо»

Ольга и Анастасия, мать и дочь, беженки из Харькова, Украина, уже более полугода участвуют в деятельности центра. Беженки утверждают, что ценят возможность общаться с другими людьми, и это позволяет им легче интегрироваться в общество.

Бенефициары центра для беженцев Ольга и Анастасия

«В основном мы ходим на занятия по обучению вышивке, возможно, будем посещать языковые курсы. Я несколько раз обращалась в центр с просьбой предоставить мне помещение для работы, и участвовала в мероприятии, куда приезжал вокалист группы „Океан Эльзы” Святослав Вакарчук. Самый большой плюс этого центра – люди. Когда приходится переезжать на новое место, хочется создать себе тот комфорт, который был раньше, и в первую очередь комфорт – это окружающие тебя люди. Мероприятия, в которых мы участвуем, помогают нам ощущать этот комфорт. Большинство людей здесь из Украины, даже работники центра. Поскольку нам не хватает общения с людьми из Украины, возможность прийти сюда и поговорить с другими беженцами очень ценна. Когда ты оторван от той жизни, к которой привык, иногда очень сложно вернуться в нормальное русло в совершенно незнакомой среде», – отметила Ольга.

«Когда мы еще жили в Харькове, мама работала на государство и ее знали все люди в районе, где мы проживали. Для моей мамы было нормальным идти по улице и здороваться практически с каждым человеком. Когда мы прибыли в Молдову, маме этого не хватало. Теперь, когда мы приезжаем в центр, у нас есть возможность завести больше знакомств и почувствовать себя частью сообщества. Здесь всегда теплая атмосфера, где нам хорошо. Для нас важно общение с людьми из Молдовы, что позволяет нам лучше понимать здешних людей и легче интегрироваться», – подчеркнула Анастасия.

«Мы не полагаемся на наши пожелания, но стараемся понять, что нужно людям»

Альбина Чуприна работает в общественном центре и занимается планированием всех проводимых здесь мероприятий. По словам Альбины, одним из приоритетов заключается в том, чтобы мероприятия были вдохновлены желаниями и потребностями людей, а также создавали для бенефициаров «домашнюю» атмосферу.

Альбина Чуприна работает в Общественном центре «151»

«Разнообразие организованных в центре мероприятий велико: от шахмат, курсов румынского и английского языков, пользования социальными сетями, до мероприятий для детей, их много и все они абсолютно бесплатны. Кроме мероприятий, у нас есть психолог, юридическая поддержка и библиотека с игрушками, где взрослые могут оставить детей играть под присмотром няни, пока они участвуют в определенных мероприятиях. Или, если предупреждают нас заранее, могут оставить своего ребенка с нашей няней, пока решают определенные вопросы в городе. Еще у нас есть хор для пожилых людей, пианистка, с которой они поют вместе, это очень красиво. Мы всегда открыты для всех, кто хочет посетить нас или хотят организовать у нас какое-то мероприятие», – отметила Альбина Чуприна.

«Мы организуем фокус-группы, где спрашиваем наших бенефициаров об их потребностях, курсы или мероприятие. Мы не полагаемся на наши пожелания, а пытаемся узнать, что нужно людям. Если человек хочет что-то организовать, мы помогаем ему с логистикой. Например, была общественная игра, в ходе которой мы предоставили чай, печенье, место для проведения этой игры, телевизор, компьютер, все необходимое. У нас есть библиотека с книгами на румынском, русском, украинском и английском языках. Сейчас мы планируем проводить курсы украинского языка для детей», – сказала сотрудница организации «Laolaltă».

«Тот факт, что все бесплатно, дает каждому возможность принять участие»

Даниела родом из Республики Молдова и занимается на курсах вышивки, организованных общественным центром. Даниела посещает центр, потому что это дает ей возможность общаться с новыми людьми.

Даниела, бенефициар центра

«Я прихожу в общественный центр с ноября, когда начала заниматься на курсах вышивки. Увидела объявление в Instagram, и оно привлекло мое внимание, так как я давно хотела заниматься на таких курсах. Я прихожу сюда раз в неделю, мне очень нравится. Здесь меня научили вышивать, я начинала с нуля, с самых простых элементов, под руководством нашей преподавательницы. Мне нравится этот центр тем, что в нем много возможностей, например бесплатные курсы румынского и английского языков, сюда можно прийти отдохнуть, принять участие в тренингах и семинарах. С тех пор как я стала посещать центр, я получила возможность приятного общения, познакомилась со многими новыми интересными людьми, как из Молдовы, так и с беженцами из Украины. Это очень интересный обмен опытом. Тот факт, что все бесплатно, дает каждому возможность принять участие», – отметила бенефициар.

«Мы установили цель общественной организации – работать с волонтерами, продвигать дух участия»

Констанца Дохотару, координатор программ организации «Laolaltă», которая руководит деятельностью Общественного центра №151, утверждает, что организация создана группой волонтеров, которые помогали людям во время пандемии.

Констанца Дохотару, координатор программ организации «Laolaltă»

«Организация „Laolaltă” появилась в результате инициативы „Вместе против COVID”. Мы, совершенно незнакомые люди, собрались в 2020 году, в первые недели пандемии, для оказания гуманитарной помощи. Позже с оставшейся командой мы решили организовать неправительственную общественную организацию (НПО). Мы получили финансирование от организации People in Need Moldova, после чего установили цель общественной организации – работать с волонтерами, продвигать дух участия. Когда мы поняли, что война в Украине затягивается, то подумали, что нужен общественный центр как для беженцев, так и для местных жителей, где они могли бы общаться и где бы происходил процесс интеграции. Примерно 96 процентов беженцев размещены в частном секторе, а не в центрах для беженцев, соответственно, они не знакомы между собой, не общаются, поэтому мы хотели дать им возможность более легко взаимодействовать. С идеей этого центра я обратилась в организацию УВКБ ООН – Агентство ООН по делам беженцев. Они сказали нам, что это соответствует их направлениям, и предложили финансирование для этого центра. Общественный центр был открыт 20 июня 2022 года», – сказала в заключение Констанца Дохотару.

Общественный центр №151 был создан ОО «Laolaltă» в рамках инициативы «Молдова за мир» при поддержке Агентства ООН по делам беженцев.

Василе УРСАКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *