«Если этот кризис чему-то нас и научил, то он показал нам, что не все было сделано вовремя. Я уверен, что после этого кризиса мы станем намного сильнее»

Интервью с вице-премьер-министром Республики Молдова Андреем Спыну о том, откуда не поступит газ и как страна справится с энергетическим кризисом

С 1 ноября 2022 года «Газпром» поставляет только половину от объема газа, указанного в договоре с «Молдовагаз». К тому же, полностью прекратилась поставка электрической энергии с Кучурганской электростанции на правый берег Днестра. В связи с этим Андрей Спыну, министр инфраструктуры и регионального развития, объяснил в интервью для Ziarul de Gardă, в программе Podcast ZdCe, из каких источников Молдова сейчас покупает газ и электроэнергию. По его словам, ни «Газпром», ни Кучурганская электростанция не объяснили эти решения, но он считает, что Москва использует газ как политический инструмент.

Он считает, что нынешние тарифы слишком высокие для граждан, но они правильные, учитывая стоимость этих ресурсов. По оценкам министра, они снизятся весной или летом.

«Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы освободиться от влияния Российской Федерации и от ее газа и электроэнергии, которые она использует как политический инструмент влияния на курс нашей страны», – заявил Андрей Спыну.

Для начала скажите нам, принимаете ли Вы и Ваша семья меры для экономии энергии, и какие это меры?

— И я, и моя семья, и мои родители – мы все экономим. Мы еще не включили отопительный котел, мы выключаем свет и стараемся использовать меньше лампочек, где это возможно. Мы делаем все то, что я часто советовал в своих публичных речах.

Почему важно экономить, особенно в час пик – утром и вечером?

— Во-первых, следует сказать о причине того, что мы оказались здесь. Есть две основные причины. Первая причина – это решение «Газпрома» сократить объем газа для всей страны. Если для октября он был сокращен на 30%, то для ноября он был сокращен на 50%. Вторая причина – война в Украине и решение Российской Федерации разбомбить важную инфраструктуру, производящую электроэнергию. С мая текущего года Республика Молдова импортировала 30% электроэнергии из Украины. Со второй половины октября, после этой бомбардировки, Республика Молдова больше не может импортировать электроэнергию из Украины.

Из-за этих двух решений Российской Федерации – решения «Газпрома» и бомбардировки в Украине – электроэнергии в нашей области стало меньше, и мы чувствуем дефицит энергии. Я каждый вечер передаю информацию о том, каков этот дефицит. В последнее время у нас был дефицит 10-15%.

Мы обещали, что сделаем все возможное, чтобы избежать массового отключения электричества у населения, и мы покупаем эту электроэнергию там, где находим ее. Сейчас, чем больше мы используем, тем выше будет цена энергии. Самое большое потребление утром и особенно вечером, между 18:00 и 23:00. Если не экономить в эти часы и потреблять много, то электрической энергии будет меньше, и она будет дороже. Она может быть в 3-4 раза дороже в эти часы.

Мы покупаем в Румынии более 80% электроэнергии, и когда все люди вечером включают свет, это происходит и в Румынии, и в Молдове, и тогда энергии становится меньше. Если бы ее было больше, она была бы дешевле.

Ощущаются ли старания население экономить?

— Да, ощущается, и я хочу поблагодарить людей за приложенные усилия. В октябре вся страна потребляла на 16% меньше электроэнергии, чем в октябре прошлого года. Итак, 16% – это хорошее число для первой волны экономии, после наших первых призывов.

Речь идет об усилиях населения или экономических агентов?

— У нас еще нет данных, но мы видим, что общие усилия есть. Например, здания Правительства экономили 23%, а Дом Правительства – 30% по сравнению с октябрем прошлого года.

Недавно опять повысился тариф на электроэнергию. Это связано с ценой, которую мы платили за электроэнергию до сих пор, или с ценой, которую мы будем платить в следующем месяце?

— Все вместе. Как я понял из разговоров с НАРЭ, также учитывались прогнозы, связанные с ценой, по которой мы покупаем электроэнергию сейчас.

Вам этот тариф кажется правильным? Ведь население точно почувствует этот тариф, который почти удвоился по сравнению с предыдущим.

— Я думаю, что здесь есть два аспекта: высокий ли этот тариф и правильный ли он. Я думаю, что это высокий тариф. Я думаю, что тарифы на газ и на электроэнергию слишком высоки для наших граждан, учитывая доходы людей. Именно поэтому мы собираемся дать компенсацию за газ, и сейчас мы анализируем компенсации за электроэнергию. Правильный ли это тариф? Учитывая расчеты, которые я видел, и рыночные цены, это правильный тариф.

Но если честно, я думаю, что это высокий тариф, и что этот кризис, вызванный Российской Федерацией, имеет свою цену, которую мы как страна и как отдельные люди заплатим этой зимой. Но в то же время я настроен решительно и я уверен, что это правильный путь. Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы освободиться от влияния Российской Федерации и от ее газа и электроэнергии, которые она использует как политический инструмент влияния на курс нашей страны.

Стоит ли нам ждать дальнейшего повышения тарифов на электричество и газ, и стоит ли ждать, что к концу этой зимы тарифы снизятся?

— Что касается тарифов на газ, я настроен оптимистично. Нет серьезных причин, чтобы эти тарифы продолжали расти. Что касается электричества, трудно сказать. Мы должны увидеть, какими будут цены на электричество в Румынии к концу ноября и узнать, сможем ли мы договориться с МГРЭС (Кучурганской электростанцией), чтобы получать больше электроэнергии для нашей страны. Что касается снижения тарифов, в лучшем случае они могут снизиться после этой зимы, то есть в апреле, мае или июне. Но ясно, что пока не наступит мир в Украине, мы будем жить в неопределенной ситуации.

Какие источники энергии у нас есть сейчас? Откуда мы берем газ и электричество?

— Мы получаем газ по договору, заключенному между «Молдовагаз» и «Газпромом» – 50% из подключенного объема. Это 5,7 миллиона кубических метров в день. Они поступают в страну, и сейчас их достаточно.

И их также распределяют на левый берег Днестра.

— Да. Мы сказали, что нас интересуют все граждане страны, с левого и правого берегов Днестра, чтобы у всех были газ и электроэнергия.

К тому же, «Энергоком», государственная компания, покупает газ на международных рынках. Мы купили 157 миллионов кубических метров (на момент записи интервью, 4 ноября 2022 года), и это запасы газа нашей страны. Если будет нужно больше газа, мы будем использовать эти запасы. Или если «Газпром» решит полностью прекратить поставку газа, мы будем использовать газ из запасов. Наша цель – увеличить эти запасы, чтобы было достаточно газа для этой зимы. Часть этого газа хранится в Румынии, а большая часть – в Украине.

Он в безопасности в Украине?

— Он в безопасности. Эти запасы находятся на Западе Украины, поблизости с Польшей. Они на большой глубине – их невозможно будет повредить, и они не могут исчезнуть. Несколько европейских стран держат газ в Украине, поскольку украинские хранилища очень хорошие и эффективные для того, чтобы держать там газ и брать его оттуда.

Следует добавить, что этот газ куплен на европейские деньги.

— На кредит BERD в 300 миллионов евро. Уже было куплено на 100 миллионов. У нас есть ещё 200 миллионов, чтобы купить газ.

Если говорить о том, откуда мы берем электричество, то сейчас примерно 12% электроэнергии производятся на территории страны, в «Термоэлектрика» и «CET Nord», а также в Стынка-Костешть. Остальные 87-88%, в зависимости от ежедневных потребностей, покупаются в Румынии. У нас есть два двусторонних договора – с «OMV Petrom» и с «Nuclearelectrica», а разницу покупают на рынке, то есть на румынской бирже электричества «Opcom».

Правда ли, что до сих пор Румыния предоставляла нам электричество по сниженной цене, но с ноября это больше не действительно?

— Нет, это неправда, то есть 85 мегаватт в час до сих пор покупаются по сниженной цене, по 90 евро за один мегаватт/час. Вторая часть покупается по цене с румынской биржи электричества.

Какой может стать рыночная цена?

— В зависимости от часов, самая низкая цена составляла примерно 100 евро за один мегаватт, в ночные часы. А в час пик, когда важно экономить, самая высокая цена составляла 351 евро.

Почему Кучурганская электростанция отказывается давать нам электричество, которое она давала до сих пор, хотя какое-то количество газа каждый день поступает на левобережье Днестра, в том числе на эту электростанцию?

— Во-первых, из-за того, что «Газпром» решил ограничить объем газа. Этим решением «Газпром» ударил по гражданам с обоих берегов Днестра, несмотря на заявления о том, что они хотят защитить людей с левого берега Днестра. У «Газпрома» нет никаких причин не поставлять достаточно газа в Республику Молдова. За все было заплачено. Однако они решили не поставлять.

Как они это объяснили?

— Нет аргументов. Мы не получили объяснения того, почему они сократили поставку. Более того, мы считаем, что они нарушают договор, и мы будем искать варианты, чтобы потребовать выплаты штрафа за нарушение договора.

Ставили ли «Газпром» или Кучурганская электростанция политические условия для поставки необходимого количества?

— Мы это не обсуждали. Мой последний разговор с Алексеем Миллером (главой «Газпрома», прим. ред.) был в августе. С тех пор мы не общались, чтобы обсудить условия.

Считаете ли Вы, что это связано с официальной позицией Молдовы в отношении войны в Украине?

— Я могу лишь предположить, что они пытаются использовать газ как политический инструмент, но им это не удастся, потому что мы настроены решительно и собираемся сблизить нашу страну с Европейским союзом.

Какой объем газа ежедневно поступает в Приднестровский регион и какой объем остается на правом берегу Днестра.

— Мы распределили это количество, думая о том, чтобы большее число граждан получило доступ к газу и к электроэнергии. Не имеет значения, что это за пропорции. Мы все еще считаем, что, если бы нашелся выход для поставки газа для правого берега, мы бы смогли предоставлять больше газа для производства электроэнергии. Но пока у нас нет такой договоренности, мы не можем этого сделать.

А они как объясняют то, что не поставляют нам электричество? Насколько мы поняли, там достаточно газа?

— Его достаточно для социальных нужд, для транспорта, детских садов, школ, больниц, госучреждений. Разумеется, они тоже должны экономить, как и мы. Это нормально, раз «Газпром» решил сократить поставку на 50%, и все должны экономить.

Они объявили о мерах экономии. Например, горячую воду дают в определенные часы, и сократился график движения общественного транспорта…

— Я не думаю, что такие меры оправданы, поскольку того количества, что у них есть, должно быть достаточно для такой деятельности.

Значит, они перенаправляют это количество для другой деятельности. У них там много заводов и «майнов» криптовалюты.

— Я не знаю, потому что мы не можем проверить эту информацию. Но я не думаю, что у них так мало газа, что необходимо ограничивать горячую воду или общественный транспорт.

Некоторые говорят, что Кишиневским властям следует быть жестче в этом отношении, наказывать их и ограничивать газ, который поступает в Приднестровский регион.

— И кого мы накажем? Людей.

Вы не думаете, что это было бы эффективным инструментом для переговоров с ними, учитывая, что они отказываются предоставлять нам электричество?

— Я понимаю, но мы не должны забывать, что сейчас очень сложный и напряженный период, если можно так сказать. И никому не хочется дестабилизировать эту область. Одна из главных задач для нас – сохранить мир и спокойствие в нашей стране.

Некоторые, особенно из оппозиции, говорят, что Майя Санду или кто-то из правительства должны поехать к Путину и поговорить с ним, попросить дешевого газа.

— Я бы спросил их, что это изменит. «Газпром» не соблюдает даже условия нынешнего договора. Я думаю, что можно вести переговоры, если стороны по крайней мере соблюдают обязательства, которые уже были установлены. Что обсуждать? Сейчас они должны поставлять газ. Хотя бы по цене, о которой мы договорились. Они не поставляют его даже по цене, которая указана в договоре. Переговоры возможны с надежным партнером, который делает то, о чем говорит. Но мы видим, что «Газпром» решил нарушить договор. Часть из этой оппозиции, которую вы имеете в виду, только что вернулась из Москвы. Почему они ни о чем не договорились?

У них есть такие полномочия?

— Ну, если они говорят, что это возможно, значит у них есть какая-то информация. Пусть договорятся. Если они добьются более низкой цены, то я не вижу проблемы в том, чтобы наша страна получала более дешевый газ. Пусть сделают это. Не стоит забывать, что они были у власти два года назад. Почему они не подписали выгодный договор на 10 лет? Когда мы пришли к власти, оставался один месяц до истечения срока действия договора.

Без денег из ЕС мы бы смогли справиться с таким кризисом? Мы имеем в виду решение Румынии предоставить нам электроэнергию по сниженной цене.

— Было бы труднее, намного труднее. Знаете, есть поговорка: «Друг познается в беде». В последнее время стало ясно, кто друзья Республики Молдова. Когда Российская Федерация решила ограничить объем газа, ЕС и Румыния поддерживали нас.

Что значит импорт газа по реверсивной системе?

— Газ циркулировал с востока на запад. Реверсивная система – значит с запада на восток. Но важнее то, что мы купили газ в другом месте. Он поступил из Словакии, через Украину, в хранилище. Это показывает, что мы можем найти альтернативные источники газа для нашей страны, и «Газпром» – не единственный источник. С этим мы должны двигаться дальше. Молдова должна разнообразить источники газа и электроэнергии. Если этот кризис чему-то нас и научил, то он показал нам, что мы не сделали все вовремя. Я уверен, что после этого кризиса мы станем намного сильнее.

С чем мы выйдем из этого кризиса? Будет ли у нас более сильная энергетика и меньше зависимости от Российской Федерации?

— Конечно! Это уже происходит: мы покупаем 88% электроэнергии в Румынии и купили 157 миллионов кубометров газа, которого хватит более чем на месяц зимы. Компания «Энергоком» справится с этим кризисом после такой ситуации. И да, мы выйдем из этого кризиса как страна, которая сможет обеспечить энергетическую безопасность за счет многих источников.

Но по более высокой цене, как мы видим.

— Сейчас. Это текущая ситуация. Все понимают, что цены на газ и на электроэнергию не всегда будут такими, и что они снизятся.

Мы ищем долгосрочные договоры на электроэнергию и газ из других мест?

— Да, разумеется. У нас будут долгосрочные договоры.

Где же их искать?

— Во-первых, мы искали в Румынии, мы были в Азербайджане и общались с Соединенными Штатами. Мы общались со многими поставщиками, и в какой-то момент они могли бы поставлять нам газ.

Спасибо! Мы надеемся, что хорошо переживем эту зиму.

— Да, я верю, что все будет хорошо.

Беседу вела Наталья ЗАХАРЕСКУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000