«Молдова показала, что она действительно сильна, даже если находится в довольно уязвимой ситуации»

Интервью с послом Канады по делам женщин, мира и безопасности Жаклин О’Нил

С 2011 года О’Нил работала советником федерального правительства по продвижению мира и безопасности для женщин. Ранее она работала в НАТО, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации Объединенных Наций. Вместе с Ромео Даллером она была соучредителем Инициативы детей-солдат Ромео Даллера. О’Нил была глобальным научным сотрудником Международного центра ученых Вудро Вильсона, адъюнкт-профессором Джорджтаунского университета и входила в совет директоров Канадского международного совета.

В июне 2019 года О’Нил была назначена первым послом Канады по вопросам женщин, мира и безопасности.

_____

Вы приехали в Молдову в чрезвычайно трудное время, когда кризис беженцев, на первый взгляд, прошел, но может вернуться в любой момент, а кризис безопасности, вызванный энергетическими, экономическими, социальными и военными событиями, находится в самом разгаре. В данной ситуации, это подходящий момент, чтобы говорить о женщинах и о их роли в обеспечении мира?

— Молдова особо не нуждается в советах в этой главе, и я убедилась в этом, увидев, как вы все вместе работали над решением кризиса беженцев. Молдова показала, что она действительно сильна, даже если находится в довольно уязвимой ситуации. О Молдове были написаны замечательные вещи в мировой прессе, даже в Канаде. У нас в Канаде много украинцев, и молдавская диаспора большая, а российская диаспора самая большая. Все они были в восторге от того, как действовала Молдова в феврале, когда начался кризис. Но проблемы не уменьшились, некоторые даже ухудшились.

Это большая проблема, что многие государства не были готовы к такому кризису, и идея заключается в том, чтобы подготовиться вместе. Я хочу рассказать вам о том, что мне рассказали коллеги из Украины. Недавно мы встретились с заместителем министра внутренних дел и начальником Национальной полиции Украины. Они работают над настройкой системы с 2014 года, в том числе в гендерном плане. Именно тогда они поставили перед собой цель привлечь в систему внутренних дел около 25% женщин, хотя не все верили в необходимость этого и других изменений с участием женщин. И когда началась война, они оказались очень подготовленными, они были в большом преимуществе: у них было больше подготовленных в военном и физическом плане людей, у них уже были готовые модели для работы женщин в системе внутренних дел, и это помогло им легче привлечь других женщин в систему, тем более что мужчины были мобилизованы. В ситуациях большого кризиса, человеческие ресурсы очень важны, если вы знаете, как их задействовать и готовы ли вы к этому. Женщины в украинской системе внутренних дел в настоящее время чрезвычайно полезны для документирования военных преступлений, изнасилований, жестокого обращения с детьми и женщинами. Именно женщины в этой системе помогают в профессиональном урегулировании гуманитарных кризисов и кризисов безопасности. Это помогает вооруженным силам и силам безопасности лучше оценивать не только преступления, но и риски.

Когда началась война, даже международные организации часто реагировали медленно и не должным образом с необходимой помощью и поддержкой. Украинское общество было подготовлено, но и организации гражданского общества. Война даже сейчас идет не только на восточном фронте Украины, но и затрагивает все процессы повседневной жизни страны, как и страны региона.

Молдова продемонстрировала устойчивость и оперативность, но необходима постоянная подготовка к следующим провокациям, это принесет только пользу, и к этим приготовлениям должны подключиться не только мужчины, но и женщины.

Многие говорят, что привлечение женщин в решение проблем безопасности и мира является прихотью, что это не их забота или обязанность.

— Давайте посмотрим, что делают промоутеры войны. Посмотрите, как ИГИЛ привлекает женщин в их операции. Они вербуют женщин, которые в свою очередь привлекают других женщин. Давайте посмотрим на экстремистское движение Боко харам из Нигерии, где две трети смертников, совершающих взрывы, – женщины. И это происходит потому, что они знают, что именно женщин будут плохо проверять на контрольно-пропускных пунктах, поэтому они используют их в качестве перевозчиков взрывчатых веществ. Точно так же российские вооруженные силы часто используют гендерные стереотипы в нынешней войне.

Таким образом, преступные силы принимают во внимание женщин, чтобы использовать их в преступных целях. Демократические общества могут использовать их в целях мира и безопасности, и мы должны быть на шаг впереди, чтобы предотвратить трагедии, а также повысить качество жизни и безопасность с помощью сильных институтов. И Молдове нужно учитывать эти проблемы.

Канада внедряет уже Третий план действий в отношении женщин, мира и безопасности. Что изменилось в Канаде и в жизни ее партнеров с внедрением этой программы?

— В настоящее время в мире насчитывается 103 страны, которые имеют национальные планы действий по вовлечению женщин в деятельность по обеспечению безопасности и мира. Молдова также имеет такой план действий. Как и Канада. Это не означает, что все женщины должны идти в армию, или что они лучше мужчин в определенных областях, речь идет об участии всех групп в планировании и принятии решений, которые влияют на всех.

Давайте внимательно посмотрим на то, как раньше решались конфликты: как правило, войны начинались определенными группами мужчин, и переговоры о мире проходили так же при их участии, без серьезного подхода к тому, как эти войны влияют на женщин. Лучшие решения исходят именно от тех, кто больше всего страдает. Пострадавшие от войны должны участвовать в переговорах и планах о мире. На данный момент только 13% людей, участвующих в переговорах о мире во всем мире, являются женщинами.

Если мы посмотрим на миротворцев Организации Объединенных Наций, то только 6% из них – женщины. Конечно, ситуация не может измениться сразу, но необходимо признать роль женщин в обеспечении мира.

В настоящее время в Канаде есть План действий, который предусматривает различные виды деятельности в правительственных структурах, и это побудило министерства и учреждения работать вместе над общими решениями. Но этот план не изобретает правительство. У нас очень тесные отношения с гражданским обществом, которое представляет канадских граждан. НПО являются сопредседателями этого плана действий, и вместе мы составляем ежегодный отчет перед парламентом о прогрессе и трудностях. Это помогает нам выполнить взятые на себя обязательства.

Может ли эта модель помочь России? Может ли такая модель привести к концу этой войны?

— Эти модели актуальны везде, где правительства заботятся о людях и хотят, чтобы общество было информировано и участвовало в миротворческих процессах, в обществах, где власть принадлежит гражданам. Если бы Россия сделала этот шаг, результаты были бы видны сразу.

Есть индикаторы, которые предсказывают, начнет ли страна войну или нет. И этот показатель не касается ВВП, религии, соседних государств, основным показателем является отношение к женщинам в этой стране. Война означает агрессию, изнасилования, жестокое обращение, убийства, разрушения и пренебрежение людьми. Не каждая страна может начать войну, страна, в которой к женщинам и мужчинам относятся с одинаковым уважением, этого не сделает. Посмотрите на страны, которые начинают войны, и на положение женщин в них, и все будет ясно.

Часть молдавского и восточноевропейского общества скептически или критически относится к вопросу гендерного равенства. Изменилась ли жизнь канадцев к лучшему, объявив правительство феминистским?

— Гендерное равенство помогло решить многие проблемы для всех членов общества, а не только для женщин. Такой подход обеспечил безопасность членов общества: женщины, которые хотят иметь детей, могут растить их в большей экономической и финансовой безопасности, а те, кто хочет работать, делать карьеру – имеют больше шансов на это. Кроме того, отцы, которые хотят воспитывать детей, также имеют экономическую безопасность и право брать отпуск. Это не значит, что все проблемы были решены. Канада еще не смогла решить проблемы дискриминации женщин из числа коренных народов, у нас все еще есть много проблем, связанных с насилием в отношении женщин. Но мы работаем над этим. Хорошая сторона канадского правительства, которое объявляет себя феминистским, заключается в том, что оно реагирует на все проблемы, о которых сообщают граждане, потому что общество, в котором хорошо себя чувствуют и мужчины, и женщины, является более процветающим.

— Благодарю Вас!

Интервью взяла Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000