«Не надо ходить с закрытыми глазами, надо информироваться. Информация – мощное оружие» – директор Центра помощи и защиты жертв торговли людьми

Как не стать жертвами торговцев людьми

По данным полиции, за первые 9 месяцев текущего года в стране было зарегистрировано 49 случаев торговли людьми, было выявлено 120 жертв, 27 из них – женщины, 53 – мужчины, а 40 – дети. Трудовая эксплуатация является наиболее распространенной формой торговли людьми, особенно среди мужчин и детей.

Мы встретились с директором Центра помощи и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми из Кишинева Родикой Морару-Килимар и поговорили о том, как изменилось это явление в Республике Молдова, как можно помочь жертвам этого явления и на что следует обращать внимание молдавским гражданам, которые ищут работу за границей.

Если раньше больше говорили о женщинах, как о жертвах торговли людьми, то сегодня, согласно данным, растет и трудовая эксплуатация мужчин за рубежом. С Вашей точки зрения, данное явление изменилось или нет?

— Чтобы стать жертвой торговли людьми или трудовой эксплуатации, необязательно, чтобы граждане Республики Молдова уезжали за границу. Не секрет, что и на территории Республики Молдова происходит подобное. Если сравнить ситуацию начала 2000-х годов с сегодняшним днем, то конечно все изменилось, и многое изменилось. В начале 2000 года был массовый отъезд женщин за границу, и у всех была одинаковая ситуация: они искали работу, чтобы иметь возможность содержать свои семьи и детей. И, к сожалению, они часто попадали в сексуальное рабство – они уезжали неподготовленные, их обманывали. Тогда сложнее было уехать на работу за границу, и, к сожалению, многие люди оказывались в такой ситуации. После либерализации визового режима, гражданам Республики Молдова легче уехать за границу, но торговцы людьми не глупые люди, они быстро меняют старые методы. Они очень изобретательны, разными способами ловко заманивают человека в свои сети и превращают в жертву торговли людьми.

Но как именно изменилась ситуация после либерализации визового режима с ЕС?

— Торговцы пользуются тем, что наши граждане не всегда хорошо информированы, не знают свои права, условия пребывания за границей. Почему наши граждане попадают в сеть торговцев людьми? Потому что они не интересуются этими вопросами, не знают обо всех этих вещах, и торговцы обещают им золотые горы, что они будут работать легально, что у них будет работа и гарантированное место жительства. Конечно, люди часто сомневаются, но все равно идут на риск. Все, что происходит, происходит из-за того, что человек не проинформирован должным образом. В нашем центре мы встречали и случаи, когда человек, даже зная, что его ожидает в пункте назначения, все равно шел, потому что думал, что, по крайней мере, у него будет доход, и он сможет помочь своей семье решить проблемы. Кстати, торговцы людьми очень хорошо умеют нажимать на слабые места. Прежде чем заманить жертву, они изучают ее уязвимые места, чтобы воспользоваться этим. И если кто-то думает, что торговцами людьми могут быть только чужие люди, то часто девушки и женщины рассказывают, что на самом деле их заманили знакомые или даже родственники. Есть еще миф о том, что торговец людьми – это мужчина, но на самом деле этим занимаются и женщины, некоторые из них ранее сами были жертвами, а затем стали торговцами людьми. Еще раз повторяю, торговцы людьми очень изобретательны. Они устраивают жертвам столько ловушек, что в какой-то момент человек оказывается окруженным и понимает, что самостоятельно ему не справиться.

Как граждане, пережившие торговлю людьми, попадают в Ваш центр?

— Разными методами, чаще всего их присылают из Центра по борьбе с торговлей людьми при МВД, но человек может быть направлен в наш центр любым другим специалистом, либо общественным помощником или семейным врачом, или помощником семейного врача. И последнее, но не менее важное: мы открыты и для тех, кто сам хочет прийти к нам, и у нас были такие ситуации, когда люди приходили, услышав о нас. Мы работаем круглосуточно, 7 дней из 7, всегда готовы принять жертв торговлей людьми.

Есть ли у жертв, попадающих сюда, общие черты?

— Главный аспект заключается в том, что они очень уязвимы, происходят из многодетных семей, или из социально уязвимых семей, это матери-одиночки у которых нет денег, чтобы содержать детей, или, возможно, человек, который вырос в учреждениях-интернатах и не имеет родственников, или человек только с девятью классами и без перспективы найти работу. Все они являются «привлекательными» для торговцев людьми.

У Ваших бенефициаров случаются рецидивы?

— Да, бывают. Есть девушки, которые годами подвергались эксплуатации, приезжают в Молдову, встречаются со своими семьями и все равно возвращаются обратно.

Можете рассказать одну из самых печальных историй, услышанных в центре?

— К сожалению, многие истории являются печальными. Мы поддерживаем связь с бывшими бенефициарами, мы иногда звоним им, и самое печальное тогда, когда нам говорят, что человек снова стал жертвой торговли людьми, что у него нет работы, и он не может содержать своих детей. Печально тогда, когда женщины, которые долгое время были сексуальными рабынями, обслуживая большое количество клиентов, остаются с последствиями на всю жизнь.

Что можно сделать, чтобы уменьшить это явление?

— Торговля людьми – это способ зарабатывания колоссальных денег, и это происходит как в самых бедных, так и в процветающих странах, и в этой области необходимы четкие политики, срочные действия, и это работа не только для одного человека или учреждения, здесь нужно работа в команде. Я полагаю, что чем выше экономический уровень страны, тем меньше людей в конечном итоге становятся жертвами торговли людьми.

Есть ли набор правил, которых должен знать человек, ищущий работу, особенно за границей?

— Это скорее действия, и я повторяю, что информация – мощное оружие. Человек должен собрать как можно больше информации о потенциальном работодателе, он должен обратиться в территориальное агентство по трудоустройству и попросить совет, показать предложение, спросить, если указанная там зарплата реальная, спросить, как ему поступить. Чем больше информации человек соберет, тем лучше. Было бы хорошо узнать и о стране, куда человек хочет уехать, есть ли там посольство или консульство, он должен узнать номер телефона, на который может позвонить, чтобы попросить о помощи. Не должен ехать с закрытыми глазами. Это самое страшное – когда человек практически с закрытыми глазами доверяется кому-то, о ком ничего не знает, какие у него мысли.

Благодарим Вас!

Подготовила Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000