«ZdG создала себе репутацию надежного медиаучреждения, выступающего за правду и справедливость»

18 лет – это зрелость. Представители разных НПО, учреждений и гражданского общества высказали свое мнение о том, как ZdG способствовала «взрослению» Республики Молдова, госучреждений и государственной власти. Они также напомнили о некоторых материалах, которые привели к служебным расследованиям, отставкам, уголовным делам и т.д.

Татьяна Цыбуляк, писательница

Для меня честь – знать этих двух основательниц с тех пор, как мы делали первые шаги в журналистике. Когда я была студенткой, я начала работать в газете Flux, где Алина Раду и Анетта Гросу уже были известными журналистками. Я многому у них научилась. И в редакции, и за ее пределами. Я всегда восхищалась тем, как они смело выбирали самые противоречивые темы, а также их настойчивостью и желанием идти до конца любой ценой. Когда позже они основали свою газету, я знала, что она не может не быть расследовательской. И она была и остается такой. Это газета, которая относится к своим читателям не как к подписчикам, а как к членам общины.

Ziarul de Gardă была частью моей жизни, а когда я уехала из страны, ее важность как будто стала еще более очевидной. Это одно из средств массовой информации, которым я больше всего доверяю, и место, в котором я быстро нахожу честный обзор самых важных событий и (всегда) что-то еще. Молдова нуждается не только в независимых, но и в добросовестных СМИ. Ziarul de Gardă – один из ее самых надежных столпов.

Петру Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП)

Взросление Республики Молдова еще не произошло, даже если государству уже более 30 лет. Это длительный и трудный процесс со взлетами, то есть с достижениями, и с падениями, то есть с неудачами и с упущенными шансами. И это происходит потому, что у нас (еще) нет госучреждений, которые бы действительно служили гражданину, и многие чиновники продолжают использовать свои должности для личной выгоды. У нас (еще) нет судебной системы, которая бы работала только на основании закона, не была затронута коррупцией в стране и не зависела от тех, кто сбежал за границу. Некоторые судьи, прокуроры и офицеры полиции скорее должны сидеть на скамье подсудимых, чем на месте обвинителей. У нас (еще) нет ответственных и этичных СМИ, а некоторые редакции и журналисты всегда идут на компромисс с профессией и с совестью ради денег и других благ. У нас определенно (еще) нет общества, сплоченного вокруг европейской демократии и умеющего справляться с кризисами, с вызовами. Многими нашими соотечественниками манипулируют продажные политики и чиновники, судьи, прокуроры и офицеры полиции, желающие извлечь выгоду, а также недобросовестные журналисты…

Казалось бы, это замкнутый круг, но это не так. Пока в Молдове есть люди и учреждения, которые работают для укрепления демократии и европейского государства, основанного на верховенстве закона и на правах человека, у нас есть большие шансы вернуть утраченное время и как общество прийти к устойчивости и зрелости, которых мы хотим. А когда я говорю «люди и учреждения», я имею в виду только надежных журналистов, которые никогда не отказывались от ценностей профессии и не шли на компромисс с политиками, с группами интересов и с собственной совестью.

Ziarul de Gardă как медиаучреждение и журналисты отсюда внесли неоценимый вклад во взросление молдавского общества. Журналистские расследования с весомыми доказательствами, которые раскрывают коррупционные схемы и извлечение выгоды из влияния в разных сферах; статьи и другие журналистские материалы, помогающие людям лучше понять, почему происходят те или иные события, и что мы можем сделать как граждане, чтобы изменить все к лучшему; твердая позиция редакции в основных вопросах, связанных с демократическим развитием страны – все это определяло ZdG с самого начала и все это есть по сей день. Благодаря этим ценностям, команда ZdG создала свою репутацию надежного медиаучреждения, выступающего за правду и справедливость.

Президент-коммунист и президент-социалист, олигархи и мафия, которые покупали таких же продажных политиков, депутатов от коммунистов, социалистов, демократов, шористов, АНМистов, либеральных демократов, либералов, ПДСовцев, премьер-министров, вне зависимости от их политического цвета, разных чиновников и местных избранников – обо всех о них говорилось в расследованиях ZdG, а основным критерием были и, надеюсь, остаются, коррупция, конфликты интересов и кража государственных средств при участии этих лиц.

Именно этот критерий, а точнее его применение для проверки политического класса, госучреждений и правовых учреждений поможет молдавскому обществу повзрослеть. Этого не произошло в первые 30 лет, но это точно произойдет, если мы все будем трудиться. Вместе с ZdG.

Дмитрий Мариан, режиссер, Бельгия

Ziarul de Gardă много лет служила «правовым учреждением» и не раз была единственным учреждением, которое следило за делами (в основном еще неоткрытыми) коррупционеров всех рангов, когда правосудие, которое оплачивается за счет налогов, спало сладким сном. В 18 лет у вас есть право носить оружие, так что пользуйтесь им!

Анжелика Фролов, координатор программы лоббизма и адвокатуры, Центр GDM

Свободные СМИ – это основополагающий элемент демократии. Ziarul de Gardă – одно из немногих средств массовой информации в Молдове, которые действительно свободны и независимы от каких-либо политических партий. Пока есть журналистские расследования, продажные чиновники умеряют свой аппетит. Они знают, что прокурора или судью можно подкупить, но честных журналистов, которые думают о репутации больше, чем о деньгах, – невозможно.

Если говорить о материалах Ziarul de Gardă, которые я могу вспомнить, разумеется, я начну с материалов, связанных с моей деятельностью, которые бьют по стереотипам, касаются гомофобии, трансфобии и бифобии. ZdG всегда ответственно подходила к таким материалам, следила за правильной терминологией и всегда старается не поддерживать стереотипы.

Расследовательских статей, которые я могу вспомнить, много, но первыми приходят на ум материалы об отпусках митрополита и Додона. Вы делаете прекрасную работу. Спасибо!

Вадим Виеру, адвокат, Promo-LEX

Ziarul de Gardă была и остается союзником адвокатов и организаций по правам человека в процессе продвижения демократии и прав человека.

Благодаря команде Ziarul de Gardă, Ассоциация Promo-LEX смогла забить тревогу в случаях серьезного нарушения прав человека в Молдове, в том числе в Приднестровье. Например, благодаря Ziarul de Gardă, международное сообщество узнало о случае гражданина Мозера, которого задержали и над которым издевались в Приднестровском регионе. После публикации истории Виктории Прутяну люди смогли потребовать более сурового наказания для агрессоров, которые проявляют домашнее насилие, и мер защиты для жертв домашнего насилия. Люди, которых насильно поместили в психиатрические учреждения, узнали, что их должны сразу же освободить, если они не дали согласия на госпитализацию. Так было в случае Михаила Драгомира, обвиненного в хулиганстве в отношении г-жи Булига, министра на то время.

Вместе с Ziarul de Gardă мы на страже.

Вячеслав Тофан, Amnesty International

Ziarul de Gardă доказала свою зрелость с самого начала. На протяжении 18 лет ее работы расследования ZdG всегда были масштабными и привлекали внимание других СМИ и всего общества. И иногда журналисты-расследователи проявляли больше смелости и настойчивости, чем ответственные органы власти, а доказательства из журналистских материалов становились доказательствами в суде. Другими словами, журналисты делали то, чего не могли сделать власти, – выявляли беззаконие, приводили доказательства и конкретные источники.

Самый показательный случай, о котором знает все общество, был связан с отпусками бывшего президента Игоря Додона. Этот материал был опубликован еще в 2020 году. Это расследование не только об отпусках и необоснованных расходах, но и о связях с большим риском для безопасности государства. Потребовалось два года, чтобы власти вмешались и начали соответствующее расследование, и чтобы за бывшим президентом стали следить следственные органы. Это премьера для Республики Молдова.

Это лишь один пример, достойный подражания, для всех средств массовой информации в нашей стране. Мы желаем вам оставаться на высоте, быть добросовестными, показывать профессионализм, решимость и ответственность. Граждане должны знать подробности актов коррупции, извлечения выгоды из влияния или незаконного обогащения тех, кто занимает руководящие должности. И что самое важное, оставайтесь такими же решительными и не поддавайтесь атакам политиков или влиятельных людей. Вы те, кто в полной мере способствует укреплению правового государства. С днем рождения!

Сергей Литвиненко, министр юстиции

Во всех демократических странах расследовательские СМИ играют жизненно важную роль в раскрытии коррупции, мошенничества и преступлений. Тем более это касается стран, которые находятся на переходном этапе и только начинают строить правовое государство, таких как Республика Молдова.

Еще с начала своей деятельности Ziarul de Gardă доказала, что она зрелое, профессиональное, добросовестное и честное медиаучреждение, вне зависимости от того, кто у власти. Не раз расследования ZdG становились основанием для коррупционных расследований или дел о незаконном обогащении. Я помню об имуществе Василия Ботнаря, Геннадия Танаса или Виталия Юрку. ZdG провела много расследований в отношении имущества и деятельности Плахотнюка, Шора или Платона. Также без внимания ZdG не осталось сомнительное имущество бывшего президента Игоря Додона – расследование 2013 года об его роскошном доме, а также расследование 2020 года об его роскошных отпусках.

Мы должны признать, что в этих, а также во многих других случаях журналисты ZdG выполняли работу прокуроров и следственных органов, которые отреагировали лишь через несколько лет.

За 18 лет работы ZdG с лупой следила за деятельностью чиновников, судей и прокуроров и представляла читателям конкретные данные, чтобы они сами делали выводы. Многомиллионные дома этих лиц всегда были в поле зрения журналистов ZdG и становились источником вдохновения для других наших СМИ. Я уверен, что в контексте реформы о предварительной проверке или будущего внеочередного оценивания расследования ZdG будут отправными точками для членов комиссий по оценке неподкупности.

Я очень ценю труд и вклад ZdG в правильное осведомление общества, а также те сигналы тревоги, которые она отправляет нашим властям. Я желаю вам оставаться корректными, добросовестными и решительными в вашей расследовательской работе. Будьте примером, достойным подражания, для других наших средств массовой информации, поскольку в демократическом правовом государстве, каким хочет быть Молдова, таких учреждений должно быть как можно больше. С днем рождения!

Ион Гузун, политический эксперт

Ziarul de Gardă всегда описывает успехи и неудачи в сфере юстиции и обращает внимание на победы или поражения тех, кто борется до конца. Применение ценного опыта, каким бы долгим и трудным ни был путь, дает остальным возможность узнать своих героев или негодяев и стать лучше или извлечь урок. Низкий вам поклон за постоянное освещение депортаций в Сибирь, войны на Днестре, бедности и боли пожилых людей или людей с ограниченными возможностями. Я очень рад, что у редакции есть силы и вдохновение, что она устойчива ко времени и стрессу и, несмотря на нападки и издевательства (даже со стороны государственных чиновников!!!), выявляет проблемы, связанные с неподкупностью и систематической коррупцией и не дает всем уходить из системы с так называемой безупречной репутацией. А у тех, кто заслуживает чести и уважения, она берет интервью и оставляет для нас воспоминания и уроки.

Иван Святченко, независимый журналист

Я бы не стал говорить, что 18 лет ZdG означают переход во взрослую жизнь. Нет, конечно, это значимая дата, которая показывает, что проект может жить и выдержал испытание временем. Но все же это еще очень юный возраст. И никто еще не знает, какие новые статьи будут написаны, какие новые журналистские расследования будут вестись, куда пойдет Республика Молдова, и какое будущее ждет нас всех, граждан этой страны.

На мой взгляд, самое главное в работе правильной, профессиональной редакции – это тратить минимальное количество времени на то, чтобы сказать: да, мы – молодцы. Да, вы – молодцы. Но и одновременно – поехали дальше, скоро летучка, ты уже сдал материал, кто будет писать о, почему нет цитаты, еще один номер сделан, еще одна задача решена… Только ежедневный неостанавливающийся ритм способен привести ZdG к 25-летию, к иным юбилеям. А главное, что только ежедневная работа дает подтверждение вашей аудитории в том, что ваш труд – нужен, что это полезно обществу в целом и человеку в отдельности.

Мне сложно выделить главные материалы газеты за ее уже довольно солидную историю, я лучше перечислю несколько материалов, которые, на мой взгляд, сделаны а) профессионально, б) эксклюзивно. Вот, например, был рассказ о ремонте минюста в Голеркань, где – сюрприз! – работали заключенные

Или – рассказ о деятельности неподкупного, честного и правильного Национального агентства по регулированию в энергетике, а также про 7 млн леев аренды за офис НАРЭ

Вот образцовое расследование о временах Плахотнюка и работе его правоохранительных органов. А вот – очень важный рассказ о том, как скромный сельский паренек и госслужащий Игорь Додон неожиданно начал отдыхать на Мальдивах и Сейшелах. Откуда деньги, господин, который вышел родом из народа?

…Делайте дело, уважаемые коллеги, и да помогут нам боги Медиа!

Редакция ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000