Дорожное движение с видеомониторингом и тысячей беззаконий

В 2014-2015 гг. из 660,8 случаев нарушения правил дорожного движения, только в 315,1 были оформлены протоколы. Остальные 27,9 тысяч зарегистрированных процедур о правонарушениях были удалены из системы сотрудниками МВД, во избежание ответственности за правонарушения. Также, для одних и тех же лиц, или важных лиц, вносились изменения в систему, с целью избежать ответственности за правонарушения. Вследствие этого, бюджету был нанесен ущерб в размере 23,2 миллионов леев, в результате внедрения программы Систем видеомониторинга дорожного движения, утверждают аудиторы Счетной палаты, спустя несколько месяцев после того, как ZdG написала, что проект был уничтожен интересами, будучи неработающим в районах, начиная с конца 2015 года.

Несмотря на то, что, посредством внедрения Систем видеомониторинга дорожного движения, преследовалась цель повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня травматичности и смертности в результате несчастных случаев, в реальности, представленные цели достигнуты не были. Результаты аудита показали, что цель была скомпрометирована интересами лиц, занимающих высокопоставленные государственные должности, из целого ряда органов центральной и местной публичной власти. Благая идея была преобразована группой взаимозависимых операторов в источник для получения экономических выгод от применения штрафных санкций со стороны структур Министерства внутренних дел (МВД) за нарушения, совершенные в ходе дорожного движения. Таким образом, в рамках хорошо продуманной схемы, управляемой взаимосвязанными компаниями, с общими учредителями, управляющими, сотрудниками и адресами, сфера была монополизирована, утверждают аудиторы Счетной палаты Республики Молдова (СПРМ). А государственному бюджету непосредственным образом был нанесен ущерб в размере 23,2 миллиона леев, такую сумму составляет доход, полученный экономическими агентами в рамках проекта государственно-частного партнерства с местными органами власти в районах.

«Все протоколы констатации правонарушения могут быть признаны недействительными»

В 2014—2015 гг. в бюджет, по данным Казначейства, через системы мониторинга движения были собраны финансовые средства в размере 96,6 миллионов леев, отмечает учреждение в пресс-релизе. Хотя МВД и 13 органов местной публичной власти второго уровня перехватили прерогативу государства по мониторингу дорожного движения посредством фиксированных и мобильных систем наблюдения ряда частных экономических операторов, СПРМ констатирует, что они не получали соответствующих полномочий от центрального органа по метрологии на осуществление официального измерения скорости, так что штрафовали водителей в результате ряда «нерегламентированных действий». Следовательно, «все протоколы констатации совершения правонарушения, заполненные и зарегистрированные в системе на основе информации, полученной с устройств наблюдения, установленных в районах РМ, могут быть признаны недействительными».

У представителей Счетной палаты несколько претензий к представителям МВД

Суд также установил, что объем инвестиций экономических операторов в системы мониторинга движения составили 4 миллиона леев, а доходы – около 23,2 миллионов, то есть в 6 раз больше. В то же время, экономические операторы, предоставлявшие услуги по мониторингу, не располагают разрешением на осуществление деятельности в сфере информатики и телекоммуникаций, и они не выполнили свои обязательства: из 8 мест, оговоренных в районе, оборудование было установлено только в одном месте, хотя размер вознаграждения сокращен не был. Несмотря на то, что, согласно требованиям, системы должны были фиксировать скорость передвижения, экономический оператор установил в Бельцах системы, не предназначенные для измерения скорости, установленное оборудование было демонтировано и заменено другим, неавторизованным. В отчете СПРМ уточняется, что, по сути, все документы, связанные с аукционом, были подготовлены экономическими операторами, которые их же и выиграли. «Несмотря на то, что местные публичные власти закупили услуги по мониторингу дорожного движения посредством мобильных систем по всему району, они были направлены в Службу информационных технологий (СИТ) МВД для мониторинга дорожного движения в Кишиневе. Таким образом, экономические операторы получили доходы за услуги, де-факто не предоставленные посредством мобильных систем, в размере 5,7 миллионов леев», – сообщает СПРМ.

«Без наличия водительских прав, было набрано более 100 штрафных баллов», – СПРМ также уточняет, что наложенные до сих пор штрафы незаконные, то есть процесс их наложения «не удался, по причине того, что МВД не уведомил должным образом нарушителей. В некоторых случаях, МВД, в нарушение законной процедуры, закрывало протоколы после наказания. Учитывая тот факт, что все протоколы, оформленные посредством Систем, подпадают под условие их оплаты в размере 50%, это приводит к неравному обращению с правонарушителями, которые совершили другие виды правонарушений».

Аудиторы установили серию мошенничеств, совершенных констатирующими агентами МВД, которые не обеспечили наказание правонарушителей, злостно нарушающих правила дорожного движения. Так, в период 2014—2015 гг. из 660,8 случаев нарушения правил дорожного движения, только в 315,1 были оформлены протоколы. Остальные 27.928 зарегистрированных процедур о правонарушениях были стерты из системы сотрудниками МВД, во избежание ответственности за правонарушения. Другое беззаконие, совершенное полицейскими и выявленное аудиторами, связано с тем, что сотрудники Национального инспектората по патрулированию (НИП), «посредством умышленного вмешательства в информационную систему, переносили штрафные баллы с нарушителей, которые набирали более 15 баллов, на третьих лиц. Был установлен случай, когда у лица, не владеющего водительскими правами, набралось более 100 штрафных баллов. Эти действия привели к неполучению 3,1 миллионов леев, а также к неприминению 16.298 штрафных баллов».

Также, в 2014-2015 гг., констатирующие агенты, посредством вынесения своих определений, прекратили, без наличия законных оснований, 14.839 процедур по правонарушениям, в рамках нарушений, установленных в ходе дорожного движения, за которые можно было применить штрафы в размере от 4,8 до 6,8 миллионов леев. Кроме того, были установлены случаи использования регистрационных номеров, которые не фигурируют в базе данных ЦГИР «Registru», и даже не зарегистрированы в качестве оперативных номеров в Республике Молдова. Также, для одних и тех же лиц или известных лиц (!) вносились изменения в систему, в целях избежания ответственности за правонарушения. Внутри системы, к некоторым регистрационным номерам добавлялся дополнительный знак для того, чтобы нельзя было идентифицировать соответствующее транспортное средство и, соответственно, водителя автомобиля, отмечает СПРМ.

«Безответственность ответственных лиц из МВД и мелочный материальный интерес»

СПРМ выявило ряд нарушений и отклонений и в части установки систем видеомониторинга на 41 перекрестке в Кишиневе, «что привело к неэффективному использованию, местами мошеннического характера, финансовых ресурсов в размере 81,6 миллионов леев, выделенных из государственного бюджета и из гранта, предоставленного Китайской Народной Республикой». В этом смысле, являются чрезмерными услуги по установке металлической опоры на сумму 1130 евро, в то время как в процессе реконструкции дорог в Кишиневе, Примэрия заплатила за столб 10 тысяч леев, или в 2,2 раза меньше. «Безответственность руководящих лиц из МВД, СИТ МВД, НИП, их мелочный материальный интерес привели к мошенничеству в особо крупных размерах в отношении государственных средств, незаконному доступу к персональным данным и незаконному доступу к информации из государственных реестров. По материалам настоящего отчета, 5 субъектов были преданы в руки сотрудников правоохранительных органов, вследствие чего два лица были задержаны», – отмечает СПРМ.

В январе 2017 года ZdG писала, что система видеомониторинга дорожного движения, внедренная в 2014 году в районах Республики Молдова, в настоящее время находится в нерабочем состоянии, попав в лапы кучки аферистов, связанных с политическим миром, и из-за бессилия государства, которое по причине интересов не смогло оценить возможность в виде безопасного дорожного движения и поступлений в бюджет. ZdG проанализировала тогда сотни документов, в том числе частные сообщения лиц, вовлеченных в проект, и представила закулисные подробности бизнеса с видеокамерами на национальных трассах, похороненный под интересами, политическими переговорами, лоббированием, сомнительными уголовными делами и фальшивыми идентичностями. На верхушке бизнеса находился бизнесмен с двойной идентичностью, депутат и генеральный секретарь ЛДПМ, Виктор Рошка, и целый ряд посредников, некоторые из которых были на государственной службе. Проект был реализован в районах и в мун. Бельцы тремя фирмами: «Midland Engineering», «Inforad» и «Avtouragan», – подключенными к единому центру управления.

«Были приняты необходимые меры по предотвращению подобных беззаконий»

Андриан Шова, начальник СИТ МВД, утверждает, что сегодня «эти нарушения, касающиеся удаления информации из системы, больше нет». Он отмечает, что «были приняты необходимые меры по предотвращению подобных беззаконий. Все события, которые произошли, связаны с не очень приятной историей. В принципе, мы стараемся обеспечить полную информационную безопасность. В то же время, я должен сказать, что мы, СИТ, обеспечиваем функциональность системы, и что фотоулики, собранные на перекрестках, передаются в систему. Впоследствии они поступают на рассмотрение в Единый центр мониторинга и контроля. Мы своего рода операторы. За то, что происходит дальше, отвечает уже НИП. Сейчас, в Кишиневе, система работает. У используемого оборудования есть сертификат соответствия. Нет сомнений относительно собранных доказательств. Сейчас принимаются все возможные меры, чтобы такие ситуации больше не возникали, и чтобы поддерживать систему в функциональном состоянии», – уточняет Шова.

Родион Кощуг, управляющий компанией «Dessa International», который был «исполнителем и разработчиком проекта» по видеомониторингу дорожного движения, отказался обсуждать эту тему с ZdG, обидевшись на то, как мы рассмотрели ее ранее.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000