Закулисье дела о примаре Бессарабки

О Валентине Чимпоеше, примаре города Бессарабка, было объявлено, что он проходит по уголовному делу, будучи задержан на 72 часа, после чего, тогда же, получил ордер на 30-дневный арест. Прокуроры обвинили его в «преступной служебной халатности» после того, как он не принял мер относительно случая несовершеннолетней, отец которой заставлял ее оказывать сексуальные услуги. Дело в отношении примара Бессарабки вызвало беспокойство других примаров и НПО в этой области. «Если следовать по этому пути, то можно арестовать любого примара», – прокомментировал ситуацию Виорел Фурдуй, исполнительный директор Конгресса местных властей Республики Молдова.

В пятницу, 17 марта 2017 года, Генеральный инспекторат полиции сообщил, что три лица были задержаны по обвинению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетней, а примар Бессарабки – за служебную халатность, его считают виновным в бездействии относительно данного случая. В результате расследования сотрудников Центра по борьбе с торговлей людьми Национального инспектората расследований, совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), было установлено, что в 2015-2016 годах мужчина 45 лет, проживающий в Бессарабке, пользовался тем, что его несовершеннолетняя дочь была на его попечении, и регулярно заставлял ее оказывать сексуальные услуги за плату. Полицейские сообщали, что «несмотря на случаи злоупотребления, о которых сигнализировали в Примэрию Бессарабки, примар не предпринял мер по прекращению и предупреждению совершения преступлений, тем самым благоприятствуя совершению подозреваемым незаконных действий в отношении несовершеннолетней. Таким образом, первоначально он был задержан на 72 часа. В тот же день судья по уголовному преследованию применил ордер на 30-дневный арест.

Дело, начатое на полтора месяца раньше, чем офицер был пойман на взятке

«Я впервые сталкиваюсь со случаем, когда лицо в один и тот же день ставят в известность о постановлении о возбуждении уголовного дела, задерживают, предъявляют обвинение и тогда же применяют ордер на арест. Обычно, все случаи задержания – первоначально на 72 часа, но, в случае примара Бессарабки, очень срочно, после представления обвинительного заключения, он был доставлен в Кишиневский суд для ордера на арест. В суде я спросил г-на примара, знал ли он, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Он сказал, что даже понятия не имел о возбуждении дела», – утверждает Анатолий Истрате, один из защитников Валентина Чимпоеша, ставшего примаром Бессарабки по результатам июньских выборов 2015 года по спискам «Нашей партии».

Согласно материалам дела, уголовное преследование в отношении примара Бессарабки было начато 8 февраля 2017 года, но городской глава был вызван на слушания, и ему было объявлено, что в отношении него ведется уголовное преследование, чуть более полутора месяца спустя, когда он был допрошен, задержан и арестован. Согласно постановлению о начале уголовного преследования, подписанному Игорем Фучеджи, который, случайно или нет, через две недели после подписания документа был задержан по подозрению в том, что он вымогал 30 тысяч евро у лица, чей родственник проходил по уголовному делу, Валентин Чимпоеш нарушил Закон об особой защите детей, находящихся в ситуации риска, и детей, разлученных с родителями, обладая, в соответствии с правовыми нормами, полномочиями органа опеки и попечительства. Примар обвиняется по нескольким обращениям, поступившим из Инспектората полиции (ИП) Бессарабки по поводу того, что он не вмешался, и что в результате его бездействия несовершеннолетняя подвергалась насилию.

Адвокат: «За 26 лет моей практики я не встречал таких дел…»

«Он ответил на обращения ИП Бессарабки, сообщив, что 20 января состоялось заседание комиссии, а протокол должен быть отредактирован. Также, он отреагировал путем наделения своих подчиненных полномочиями, чтобы они могли заниматься этим делом. Странно, что органы уголовного преследования, призванные обеспечивать общественный порядок, бороться с преступностью, реагировать, не сделали этого, а возложили ответственность на простого примара. У ИП были все законные полномочия для вмешательства в это дело, а не для обращений к примару. В каждом ИП действует комиссия по делам несовершеннолетних. Полиция могла поместить несовершеннолетнюю в центр размещения, обратиться в прокуратуру, орган опеки и попечительства. Органу местного публичного управления, конечно, следовало отреагировать, но не знаю, почему в данном случае сделали ответственным примара, а не участкового, инспекторат или районный орган опеки и попечительства… Это опасный прецедент. Я думаю, что после этого случая прокуратура возбудит ряд уголовных дел в отношении примаров, которые не подчиняются, которые неудобны. Этот прецедент открывает множество путей. Сегодня примару можно вменить любое преступление, совершенное на территории коммуны, даже незаасфальтированную яму, когда в нее падает любой гражданин. За 26 лет моей практики я не встречал таких дел», – объясняет Анатолий Истрате, адвокат Валентина Чимпоеша.

Согласно материалам дела, представленным защитником в судебной инстанции, Валентин Чимпоеш, по крайней мере, дважды отреагировал на обрашения ИП Бессарабки, чтобы принять меры относительно случая несовершеннолетней. Первоначально, в октябре 2016 года он распорядился, чтобы обращением занялась подчиненная, а в январе 2017 года он представил ответ правоохранительным органам, в котором сообщил, что случай несовершеннолетней обсуждался на Комиссии по правам ребенка, только вот, о решении ИП Бессарабки не проинформировали, потому что протокол заседания еще не был расшифрован.

Прокурор: «Как следствие, несовершеннолетняя подверглась насилию со стороны четырех мужчин»

У Лилиана Бакалыма, прокурора в рамках ПБОПОД, в ведении которого находится дело, другой взгляд на вещи. Государственный обвинитель утверждает, что арест и расследование в отношении примара были необходимы, потому что он «обвиняется в совершении тяжкого преступления, преступной служебной халатности в своем качестве ответственного лица, с серьезными последствиями своего бездействия». Бакалым ссылается на Закон об особой защите детей, находящихся в ситуации риска, и детей, разлученных с родителями, который называет примара «местным органом опеки и попечительства». «Здесь не указан никто иной, нежели примар. За ним, по закону, закреплены служебные обязанности, обязательства. Он был обязан, получив обращение, созвать комиссию по оценке рисков, которые нависли над этим ребенком 2002 года рождения. В том же законе говорится, что примар должен действовать и в нерабочее время. Он был неоднократно уведомлен ИП Бессарабки, ему звонил руководитель ИП в субботу, со словами: «Г-н примар, могут возникнуть вопросы, у нас есть серьезные подозрения». Он не предпринял никаких действий. Как следствие, несовершеннолетняя подверглась насилию со стороны четырех мужчин», – объясняет государственный обвинитель.

«Если бы ситуация была оценена вовремя, он должен был распорядиться, в результате рассмотрения случая, о помещении ребенка в центр специального размещения. Предварительно, в рамках уголовного преследования, мы установили, что полиция выполнила свои обязанности, направила соответствующие обращения, сообщила примару, распорядилась или оказала помощь в госпитализации несовершеннолетней в детское отделение районной больницы Бессарабки», – аргументирует дело Лилиан Бакалым. Случайно или нет, отмечают члены «Нашей партии», именно этот прокурор вел ряд дел, по которым проходили представители формирования, в том числе дело в отношении Ренато Усатого. «Я не специализируюсь на партии или чем-либо еще. Просто-напросто, есть дело, орган уголовного преследования выполняет свои обязанности, дело поступает в Прокуратуру, возбуждается уголовное дело, оно распределяется не очень занятому прокурору, который может им заняться. Это совпадение», – говорит он. Относительно того, что примару сообщили о возбуждении против него уголовного дела, задержали на 72 часа и арестовали на 30 суток в один и тот же день, государственный обвинитель говорит, что «это практикуется очень часто. Независимо от момента помещения под арест, так или иначе, эти 72 часа включаются в 30 дней, в случае, когда они применяются. Имея статус подозреваемого в полиции или обвиняемого в прокуратуре, он отказался от дачи показаний», – аргументирует прокурор.

Кашу: «Был целый ряд попыток, с января 2017 года, давления, притеснений»

«Это незаконное действие, злоупотребление, беспредел разбойного режима во главе с Плахотнюком и его кругом доверия. Ренато Усатый заявил, что был целый ряд попыток, с января 2017 года, давления, притеснений в отношении Чимпоеша со стороны лиц, приближенных к Плахотнюку, чтобы он перешел в ДП или выступил с заявлением, что он будет независимым. Были и попытки со стороны круга доверия Плахотнюка, от так называемого «Барсетки», который все ездит и шантажирует, покупает или подкупает местных выборных лиц. То, что вменяют примару, абсурдно и возмутительно», – обвинительным тоном говорит Илиан Кашу, вице-председатель «Нашей партии». Мы запросили в письменном виде, через пресс-службу ДПМ, реакцию на эти обвинения, но не получили никакого ответа. Случайно или нет, определение, по которому Валентина Чимпоеша отправили под арест на 30 дней, было подписано судьей Сергеем Булару, бывшим советником экс-председателя ДПМ, ныне депутата, Мариана Лупу.

«Это чрезвычайно опасный прецедент. Арестовать примара за такого рода предполагаемые нарушения. Это чересчур. Арест является исключительной мерой, которая не может применяться налево и направо, по отношению к людям, которые никогда не были осуждены, у которых есть семьи, которые, по сути, не представляют никакой социальной угрозы. Для чего было арестовывать примара, когда существует множество других мер, которые могут быть применены, особенно, когда мы знаем, что есть люди, обвиненные в гораздо более тяжких вещах, но остающиеся на свободе? Случай крайне опасный. Это пример для всех примаров, и не только для них, но и для министров, депутатов, которые не будут послушными ребятами, они могут быть арестованы. Можно найти множество причин прицепиться к примару. В последние годы местным публичным властям делегировали огромное количество полномочий в сфере социальной защиты, в том числе детей, оставшихся без родителей… Если следовать по этому пути, можно арестовать любого примара», – отмечает Виорел Фурдуй, исполнительный директор Конгресса местных властей Республики Молдова.

Прокурор Лилиан Бакалым утверждает, в свою очередь, что этот случай должен быть предупреждением для всех примаров. «Мы объяснили, в том числе на судебном слушании, что основным принципом является равенство всех граждан перед законом, независимо от политической принадлежности, расы, религии, сексуальной ориентации… Если совершил деяние, независимо от партии, в которой состоишь, будешь привлечен к ответственности по закону. Ранее мы обращали внимание всех примаров, или, в данном случае, местные органы опеки, в рамках аналогичных случаев, на необходимость изучения нормативных актов и исключение совершения подобных деяний. В случае, если другой примар будет действовать подобным образом, он будет привлечен к уголовной ответственности», – обещает прокурор.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000