Бесплатный газ для приднестровских пенсионеров

В то время как Правительство Молдовы беспокоится о долге за российский газ в размере 6,5 млрд. долларов США, из которых 5,7 млрд. принадлежат приднестровской стороне, в приднестровской молдавской республике пенсионеры получают газ бесплатно. Власти распределяют им по одной тысяче кубометров газа, стоимость которой составляет 6300 леев за весь отопительный сезон. Остальные граждане платят только 0,83 приднестровских копеек за 1 м³ газа, что эквивалентно примерно 2 леям. На правом берегу Днестра, за тот же объем потребляемого газа, люди платят в три раза больше, т. е. 6,30 леев.

Населенный пункт Бычок из района Григориополь расположен на левом берегу Днестра. Село, в котором проживает мене 300 семей, расположено на пяти улицах. Мы прошли по всем улицам, и заметили, что, несмотря на то, что зимнее время еще ощущается, ни из одного дымохода не выходил дым. Казалось, что село опустело. Тем не менее, жители, которых мы встретили в селе Бычок, объяснили нам, почему не идет дым из дымоходов. Они сказали, что не используют дрова или уголь для отопления, а исключительно природный газ. В селе Бычок все домохозяйства подключены к газопроводу, даже пустые дома.

Люди из села Бычок сказали нам, что после последних выборов в регионе их жизнь значительно улучшилась. В частности, пенсионеры получили больше льгот. Здесь старики получают газ бесплатно, а за электроэнергию платят сниженную цену.

Российские пенсии и приднестровские льготы

Галина Цветова и ее муж являются пенсионерами. За три месяца отопительного сезона власти предоставили им две тысячи кубометров газа, по одной тысячи на каждого члена семьи пенсионного возраста. До сих пор, говорит женщина, для отопления дома и приготовления пищи семья использовала только 625 м³. Женщина отметила, что оформила российский паспорт и теперь имеет пенсию в 6500 российских рублей, что эквивалентно 2300 леям. Ее муж, который проработал 30 лет на каменоломне, имеет 12.000 российских рублей, чуть больше 4 тыс. леев.

Николай Касьяненко, председатель сельсовета Бычок

Председатель сельсовета Бычок Николай Касьяненко сказал, что только пенсионеры пользуются льготами при обеспечении природным газом. Он добавил, что в селе проживает около тысячи человек. Каждый третий житель пенсионер, который получает тысячу кубических метров природного газа в зимнее время.

Кстати, и работающие жители села говорят, что живут не хуже. Татьяна Скакун работает санитаркой в медпункте населенного пункта. Ее муж работает в Григориополе. Женщина утверждает, что может позволить себе отапливать квартиру газом. Каждый месяц семья Скакун тратит на отопление почти 200 приднестровских рублей, то есть 112 леев.

Жители на правом берегу Днестра греются дровами и кукурузными отходами

На правом берегу Днестра, однако, большинство жителей сел обогреваются углем и дровами, потому что не могут себе позволить такую роскошь как отопление на базе природного газа. Некоторые покупают даже кукурузные отходы, потому что они дешевле.

Начальник почтового отделения села Шестачь, района Шолдэнешть, Марианна Ротарь, утверждает, что пенсионеры, которые отапливают дома природным газом, ежемесячно платят от 1000 до 2000 леев. Например, бывшая учительница из данного населенного пункта заплатила за январь 1200 леев за газ, которым обогревала дом.

Председатель сельсовета из Бычок гордится тем, что благодаря тому, что газ в регионе дешевле, в село переехало много граждан с правого берега Днестра. «Это люди из соседних населенных пунктов. Продают там дома за несколько десятков тысяч евро и переезжают к нам, потому что здесь дешевле. Они переезжают в основном из-за того, что у нас газ дешевле», – говорит Николай Касьяненко.

«Например, у меня трехкомнатная квартира. У меня нет никаких социальных льгот. Я простой человек, и для отопления дома, в зимнее время, ежемесячно плачу не более 300 рублей. Мои родственники имеют дом на земле и тратят около 600 рублей. Это меньше, чем 100 долларов. Но, дом большой. В домах с двумя этажами люди платят за газ 800 рублей. И за воду и канализацию мы платим гораздо меньше».

Сделав элементарные расчеты, видим, что в холодное время года пенсионерам из Бычок предоставляется бесплатно в общей сложности 300 тыс. м³ природного газа. Это было бы эквивалентно 600 тыс. молдавским леям.

Председатель Ассоциации Promo-LEX Ион Маноле заявил для ZdG, что не понимает, почему Молдовагаз делает такие «подарки» приднестровцам. «В качестве гражданина, который потребляет природный газ, хочу видеть обоснования, финансовый отчет, аудит, который показал бы, как Молдовагаз, как компания, отвечающая за импорт природного газа и его распределение на территории Республики Молдова, аргументировала бы такие льготы для пенсионеров из приднестровской территории. Достигая территории Республики Молдова, импорт природного газа учитывается, и, соответственно, платятся налоги. Есть ряд вопросов, которые требуют ответа. Все эти действия должны иметь логику. Это не благотворительная организация, которая управляет этими продуктами и финансовыми ресурсами, в том числе, в интересах определенной категории лиц, находящихся в неблагоприятном положении. Эта компания работает для получения прибыли. В момент, когда значительное количество природного газа, скажем так, «дается в дар» некоторым лицам, эти суммы куда-то включены: либо к убыткам, либо к расходам.

Вспомним, как поступила Россия, когда в 2008 или 2009 году Украина имела долг в несколько миллионов евро за потребленный природный газ. Тогда была приостановлена подача и обусловлена поставка природного газа в Украину. Вся Европа пострадала. В случае Украины долг был маленьким, если взять по количеству населения. В нашем случае ситуация не имеет никакого ответа, а только знаки вопроса. Ясно, что любое предприятие, любое юридическое лицо имеет право поступать так, как считает нужным, но эти действия, особенно, если речь идет о правительственном или государственном пакете, должны быть обоснованы. Кроме того, мы не знаем, что происходит с этим природным газом, в то время как растет и долг за этот газ. К сожалению, мы не имеем никакой официальной реакции на этот счет», – отмечает Ион Маноле.

По данным Promo-LEX, в 2016 году в приднестровском регионе насчитывалось более 130 тыс. пенсионеров. Математически говоря, за отопительный сезон 2016-2017 гг. эти пенсионеры получили 130 млн. м³ газа в размере 260 млн. леев.

Наталия РОТАРЬ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000