Додон требует отозвать посла Республики Молдова в Бухаресте

Президент Республики Молдова Игорь Додон попросил Правительство начать процедуру отзыва Михаила Грибинчи, посла РМ в Бухаресте.

«Г-н Грибинча высказался в рамках телевизионной программы о законности президентских действий в отношении лишения гражданства г-на Траяна Бэсеску, поддерживая мнение извне, вопреки национальным интересам Республики Молдова.

Напоминаем, что ни один из представителей молдавских дипломатических миссий не имеет компетенции выражать свое мнение о законности указов, издаваемых в связи с этим президентом, учитывая тот факт, что предоставление и аннулирование гражданства является исключительной компетенцией президента Республики Молдова», – отмечено в прошении Игоря Додона.15937044_10155080292048949_4517811670417251409_o

Напоминаем, что 10 января Игорь Додон заявил о намерении отозвать посла РМ в Румынии из-за его высказываний.

Михай Грибинча заявил для digi24, что «спор вокруг гражданства Бэсеску не может поколебать двусторонние отношения между Румынией и Молдовой, а указ, подписанный президентом Игорем Додоном, может быть признан неконституционным».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Премьер-министр отказался отозвать посла Молдовы в Румынии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000