Европа открывает центры по противодействию гибридным угрозам

В Праге 1 января начал свою деятельность Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами (ЦБТГУ), задачей которого будет поиск и нейтрализация ложной информации в интернете. Центр находится в ведении Министерства внутренних дел Чешской Республики и состоит из 20 сотрудников.

В заявлении для прессы министр внутренних дел Чехии Милан Кованек сообщил, что сотрудники центра будут обнаруживать подделки на веб-сайтах и, в скором времени, смогут сообщать о любой дезинформации, внося необходимые изменения.

По данным агентства ДПА, ЦБТГУ направлен на борьбу с «пропагандой, осуществляемой внешними силами». Ранее наблюдатели Пражского аналитического центра «Европейские ценности» предупреждали о росте влияния средств массовой информации, контролируемых российским государством в Чехии.

Чешские власти признают, что распространение ложной информации в онлайн-пространстве может повлиять на исход парламентских выборов, намеченных на октябрь 2017 года. Чешское правительство утверждает, что существуют десятки сайтов, распространяющих поддельные новости и теории заговора. Власти предполагают, что эти сайты финансируются Кремлем или бизнесменами, близкими к Кремлю, только вот эта связь трудно доказуема.

Чешские власти допускают, что Москва попытается оказать влияние на общественное мнение в стране, чтобы поддержать пророссийские партии.

Месяц назад в Канаде в социальных сетях появилась новость о том, что «где-то в Европе» «исламские мигранты» попытались изнасиловать местную девушку, но им помешали несколько охранников. Информация сопровождалась видео из Праги. На своей странице в Твиттере новый чешский Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами воспроизводит изображение канадского поста, применяя красную печать со словом «Дезинформация». В то же время, в полиции специалисты центра выяснили, что нападавшие, заснятые камерами видеонаблюдения, не были ни «мигрантами», ни «исламистами», а инцидент, хотя и носил жестокий характер, не имел сексуальной природы: нападавшие хотели отобрать у девушки наркотики и деньги.

Это пример «пробной» деятельности 20 специалистов центра, осуществленный до открытия учреждения в начале 2017 года. Другим декабрьским примером 2016 года является связанный с разоблачением новости-подделки, согласно которой идеолог или идеологи нападения в Берлине 19 декабря располагались в Праге.

Представители Пиратской партии, поддерживающие абсолютную свободу в интернете, отреагировали негативно.

Серьезная критика исходит и от президента Чехии Милоша Земана, бывшего премьер-министра от социал-демократической партии. «Я категорически против цензуры, за исключением порнографии, особенно детской», – сказал Земан в своем ежегодном Рождественском обращении, подчеркнув, что «те, кто препятствуют другим выражать свои аргументы, доказывают, что у них самих нехватка аргументов».

Пресс-секретарь президента Иржи Овчачек написал в профиле Твиттера нового учреждения, что оно способствует продвижению цензуры, будучи вдохновляема структурами бывшего коммунистического режима.

В качестве реплики, министр внутренних дел Милан Кованек ответил, что цензура не входит в число задач нового учреждения, и что он готов непосредственно ознакомить президента с реальными проектами Центра.

Кроме того, противники нового учреждения в большой спешке создали два поддельных профиля нового учреждения в Фейсбуке.

Руководитель Центра Ева Романкова отвергла критику, утверждая, что сотрудники этого учреждения никоим образом не практикуют цензуру. Она уточнила, что Центр занимается не только онлайном, но и наблюдает за «радикализацией» общества, разрабатывая новые стратегии для защиты от реальных террористических угроз, особенно так называемых «уязвимых целей», коими являются торговые центры, кинотеатры и средства общественного транспорта.

В одном из интервью на чешском телевидении Романкова напоминает, что основатели Центра были вдохновлены работой других аналогичных учреждений, открытых в последнее время в странах Балтии, где крупнейшие опасения, приведшие к появлению таких структур, носят военный характер.

Столкнувшись с критикой и запугиванием «цензурой», Министерство внутренних дел пообещало парламентским партиям, что в деталях представит работу Центра.

В передаче в формате дебатов общественного телевидения CT24, руководитель медиа-проекта Demagog.cz, в течение долгого времени занимающегося разоблачением лжи в общественном пространстве, говорит, что в принципе, приветствует новый Центр. «Остается посмотреть, ограничится ли он анализом новостей или захочет идти дальше», – предупредил Ян Тврдон.

Хотя непосредственным образом Чехия затронута не была, кризис мигрантов стал поводом для консолидации веяний мнений и группировок крайних правых – явление, именуемое на дипломатическом языке «радикализацией», но считаемое его наиболее ярыми критиками скольжением чешского общества в сторону фашизма.

Финляндия также защищает себя от гибридных угроз

Финляндия объявила о создании международной организации по противодействию «гибридным угрозам» – в основном, дезинформации и радикализации, исходящим от России и группировки Исламское государство (ИГ), – которая объединит государства-члены ЕС и НАТО, сообщает AFP.

Эти угрозы рассматриваются как смесь традиционных и нетрадиционных методов принуждения в отношении одной или нескольких стран. Угрозы могут носить дипломатический, экономический или технологический характер и осуществляться государственными или негосударственными участниками без официального объявления войны.

Будущий Европейский центр передового опыта в противодействии гибридным угрозам со штаб-квартирой в Хельсинки, позволит европейской сети экспертов информировать друг друга и государства-члены о новых атаках, таких как российская дезинформация или тактики ИГ.

Финская инициатива была поддержана ЕС, секретариатом НАТО и западными странами, такими как США, Франция, Германия, Великобритания, Испания и Италия.

Список стран, которые возьмут на себя обязательство по финансированию нового учреждения, не определен. Бюджет Центра составит около двух миллионов евро, большую часть суммы выделит Финляндия.

Задачей Секретариата в Хельсинки станет объединение в сеть экспертов, университетских преподавателей и высокопоставленных должностных лиц, специалистов в этом вопросе из разных стран-участниц.

Сеть «будет концентрироваться на исследовании, подготовке кадров и обмене практическими навыками» против гибридных угроз, утверждают инициаторы проекта, уточняя, что не ставится вопрос о вмешательстве в каждом отдельном случае прицельных атак. Они также утверждают, что Финляндия является идеальной принимающая страной, поскольку ее правительство уже создало аналогичную сеть на национальном уровне и располагает «хорошими экспертами по вопросу России».

США и Германия недавно обвинили Россию в кибер-атаках и дезинформации.

Сведение ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000