2017 – в начале пути. С какими надеждами начинаете новый год?

Уже две недели как 2017 год вступил в свои права, а 20 января исполнится год с начала правления Правительства Филип, которое обязалось сделать жизнь лучше, безопаснее, без коррупции, со свободным и справедливым для всех правосудием, разобраться в деле об украденном миллиарде, уделять больше внимания крестьянам и селам, предоставить больше рабочих мест, сделать Республику Молдова более привлекательной для иностранных инвесторов и более приемлемой для своих граждан. Было, или не было? Будет ли другим 2017?

Валентин Крылов, политический комментатор

2016 был сложным годом, тем более из-за выборов, которые стали черным пятном Республики Молдова. Будет ли лучше 2017? Лично я не знаю как, но не думаю, что будет хуже 2016. Хорошо, что Правительству удалось сохранить политическую стабильность, что очень важно для любого государства. Я, как гражданин, желаю стабильности и в 2017. Не думаю, что будут досрочные выборы. То, что этого хочет Додон, еще не причина, которую следует воспринимать всерьез. Наша основная проблема в том, что Республика Молдова остается обанкротившимся государством в финансово-экономическом плане.

Людмила Болбочану, университетский профессор

Каждый из нас желает жить в государстве, в котором жизнь это жизнь, закон это закон, правительства это правительства, и в котором каждый честно и разумно делает свое дело. Но у нас, как у нас. Сложно прилагать большие надежды в 2017 год, когда в правительстве практически те же министры. «Водитель» поменялся, но машина уже много лет не меняла «запчасти», независимо от того, тянут они или нет. Политическое разделение должностей это наша большая проблема. Из всего, что происходит, знаете, что хуже всего? Что молодежь уезжает. При таком положении вещей, у Молдовы нет шансов.

Георгий Рэйляну, примар Чимишлии

2017 – это предвыборный год, и это будет ощущаться. Правительство расшибется в дребезги, чтобы создать предвыборный образ, и, в этом случае, возможны больше проектов по социальному развитию, транспортной инфраструктуре, и другие проекты, которые хорошо выглядят для избирателей. Однако, общее ощущение – это то, что мы движемся к диктатуре. Не к той, как Лукашенко, но что-то произойдет. Произойдет радикализация общества, но и госучреждений в связи с созданной после выборов ситуацией и с слишком категоричными заявлениями президента Додона.

Николае Осмокеску, университетский профессор

2016 не был легким ни в политическом, ни в социально-экономическом планах. Я имею в виду и президентские выборы, но и тесные переговоры с МВФ. А то, что Правительству удалось обеспечить относительную политическую и экономическую стабильность, это заслуга, которую мы не можем не признать, невзирая на то, что многое не было сделано. Выборы, в отличие от 2009 года, закончились без революции, был подписан и Договор с МВФ, в Молдову поступают деньги, и эти деньги действенны. Это очень важно. Я оптимист и надеюсь, что 2017 год будет лучше 2016. А то, что касается более или менее воинственных заявлений Додона, это всего лишь пустые заявления и останутся таковыми до тех пор, пока их не одобрят Парламент и Правительство.

Ион Опря, пенсионер

Мои надежды и надежды таких же, как я, остаются теми же из года в год, поскольку правительства обещают, потом забывают и занимаются собственными интересами. Посмотрим, что будет с новым законом о пенсиях, т.к. шумихи было много. На праздниках ездил в деревню. Шел снег, красиво, но люди очень измучены… И постаревшие, от мучений. Люди либо умирают, либо уезжают. У меня еще есть надежда: 2017 или 2018. Мы должны сделать выводы для следующих выборов. И не позволять, чтобы нас водили с поводырем, как многих водили на этих президентских выборах.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000