Медаль Британской империи, предназначенная для молдаванки Виктории Данфорд

Молдаванка Виктория Данфорд, проживающая на протяжении десяти лет в Великобритании, будет награждена медалью Британской империи (British Empire Medal).

«Можно родиться в селе на севере Молдовы (Михэйлены), ходить в школу по сельским дорогам, на которых грязи по колено, и дожить до момента, когда встретишься с королевской семьей! Но все это возможно лишь благодаря целеустремленности, труду, самоотверженности и любви к тому, чем ты занимаешься!» – говорит Виктория.

После завершения учебы на родине, окончив Факультет Химии в Государственном Университете, в 2006 году она уехала в рамках программы по обмену опытом в Великобританию. В период учебы она встретила любовь всей своей жизни и осталась с ним. Так Виктория поселилась на острове Уайт, который расположен на юге Британии.

В 2009 году ее мама перенесла сложнейшую операцию, и дочь приехала, чтобы оказать необходимую помощь и поддержку. «Мы вместе с мужем пошли в бельцкую больницу, которую я считала довольно не плохой, в отличие от рышканской, или из других местностей нашей страны. Однако, мой муж пережил настоящий шок», – рассказывает Виктория Данфорд. Мужчина продержался всего лишь несколько минут, после чего вышел, отказавшись наотрез еще раз войти в данное учреждение. «Он сказал тогда, что больницы Республики Молдова выглядят хуже больниц Великобритании во время Второй мировой войны», – вспоминает Виктория. «Я скептически на него взглянула. Я сказала, что он всего лишь избалованный англичанин, а бельцкая больница не так плоха», – рассказывает женщина.

Британское оборудование в Республике Молдова

dunford

Фото: личный архив Виктории Данфорд

Через год, в 2010 г. Виктория решила пойти работать. Она нанялась в качестве санитарки в больнице Св. Марии на острове Уайт. Так она впервые столкнулась с британской системой здравоохранения. Только тогда она поняла шок, который пережил ее муж год назад. «Я пришла к выводу, что он прав. Больницы в Великобритании намного лучше оснащены. Они — как гостиницы для Республики Молдова», – рассказывает Виктория.

Идея создания НПО принадлежит мужу Виктории. «Как-то вечером мы смотрели телевизор, и Джон вдруг сказал, что там нужно что-нибудь предпринять. В Великобритании оборудование регулярно обновляется, однако некоторое из этого медицинского оборудования находится в хорошем состоянии, и им можно продолжать пользоваться. Мы подумали, что неплохо было бы привезти его в Республику Молдова», – объясняет Виктория. Итак, в том же году, в 2010, они начали воплощать свои идеи в реальность. Они основали организацию MAD-Aid, что означает «Make A Difference» (Почувствуй разницу, п.р.), и «Medical Aid Deliver» (Доставка медицинской помощи, п.р.).

«Больницы Молдовы выглядят хуже больниц Великобритании во время Второй мировой войны»

dunford-victoria

Фото: личный архив Виктории Данфорд

Она признает, что было не легко, особенно из-за бюрократии. «К сожалению, в административной деятельности Республики Молдова практически не используется интернет, электронная почта, благодаря который мы не были бы вынуждены блуждать от одного учреждения к другому для сбора подписей и печатей. Прежде чем загрузить грузовик с медицинским оборудованием из Великобритании, необходимо собрать около 30-40 бумажек здесь, и получить их нужно в различных министерствах», – подчеркивает основатель MAD-Aid.

Осенью 2015 года  в Рышканах состоялось открытие Центра Phoenix (центр реабилитации и раннего вмешательства для детей с ограниченными возможностями). Реконструкция заброшенного здания стоило около 3 млн. леев.

britishХотя лучшее вознаграждение для Виктории это  «улыбка ребенка, у которого не было средства передвижения, и только сейчас у него появилась возможность выйти на улицу, насладиться видом деревьев, познакомиться со своими сверстниками», тем не менее, в нынешнем, 2017, году, Викторию ожидает еще одна награда – медаль Британской империи.

«Это очень волнительно, и, в то же время, трудно осознать, что страна, которую ты когда-то называла чужой, награждает тебя за то, что ты делаешь в своей родной стране. В Великобритании медали выдаются дважды в год: на Новый год и в День Рождения Королевы! И я имею честь быть среди около 1000 отобранных номинантов», – подытоживает Виктория.

Церемония вручения медалей Королевой состоится весной 2017 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *