Загрязнение окружающей среды – проблема, текущая по рекам Молдовы

Плохое качество воды является одним из факторов, которые оказывают непосредственное влияние на здоровье и качество жизни населения Молдовы. Даже несмотря на то, что большинство рек в Республике Молдова загрязнены, эта проблема поднимается только экологическими активистами, в то время как власти предпочитают умалчивать или обсуждать ее опосредованно, отмечая Международные дни охраны окружающей среды.

Столетие назад некоторые реки в пределах нынешней Республики Молдова были судоходными. Сегодня ни одна из них более не судоходна. И рыбалка, и купание не рекомендуются в малых реках, в некоторых случаях это даже запрещено. Малые реки исчезают каждый год, вызывая непоправимые изменения в окружающей среде.

23 июля Национальный экологический центр (НЭЦ) приступил к экспедиции по реке Рэут, длина которой составляет 286 км, и которая впадает в Днестр. Участники экспедиции решили определить реальные проблемы этой реки и их воздействие на окружающую среду. Было установлено, что исток реки, расположенный в Дондюшанах, пересох, и что на участок площадью 40 км вода уже не поступает в течение трех лет из-за засухи и климатических изменений, а также по причине других проблем.

«Самым важным фактором явилось строительство искусственных озер по течению реки Рэут, что, по сути, блокирует санитарный дебит Рэута, уменьшая объем воды. Еще одной из обнаруженных проблем стали рыбацкие сети, размещенные вдоль Рэута. Они расположены очень часто, в том числе на участке, пересекающем Старый Оргеев. Несанкционированные свалки представляют серьезную проблему для каждой реки. И очистные сооружения, неисправные или несуществующие, влекут за собой риск загрязнения», – объясняет Светлана Рэзмэрицэ, координатор по связям с общественностью в рамках НЭЦ.

Станции предварительной очистки, обязательные только на бумаге

Эта проблема присуща большинству источников воды. Река Бык, в которую сливаются огромные объемы сточных вод, не является исключением. Другими словами, винодельческие предприятия, малые или крупные, производители соков или консервов, косметики или предприятия, занимающиеся очисткой шерсти, сливают сточные воды непосредственно в реку Бык, что, конечно же, незаконно. Другие экономические агенты спускают воды в централизованную систему канализации, хотя эти воды по химическим параметрам превышают допустимые нормы. Хотя, по закону, предприятия должны быть оснащены системами предварительной очистки, на большинстве из них они отсутствуют, и большому количеству загрязняющих веществ удается нас отравлять.

Юлиана Кантаражиу, председатель НЭЦ, считает, что «на всех предприятиях-производителях, использующих воду, должны быть станции предварительной очистки. Это положение было проигнорировано экономическими агентами и, в свою очередь, экологические инспекции, по большей части, закрывали на это глаза. В этой грязной воде, в которую сбрасываются все виды сточных вод, выращивается рыба, которая, естественно, оказывается у нас на прилавках, у нас на тарелке, у нас в желудках. Эта вода используется для орошения сельскохозяйственных культур: капусты, перца, баклажанов, кукурузы, – мы видели, как они орошаются, в данном случае, на полях в Новых Аненах».

Складирование вблизи источников воды мусора и отходов потребления, а в сельской местности также отходов животноводства, объясняет, почему в большинстве наших колодцев вода непригодна для питья.

563-valeriu-munteanuВалерий Мунтяну, министр окружающей среды:
Самой большой проблемой малых рек является отсутствие очистных сооружений. С одной стороны, есть финансовый дефицит, с другой стороны, речь о недобросовестности. Некоторые экономические агенты не строят очистные сооружения, потому что им легче заплатить очень низкие штрафы или подкупить кого-то. С рекой Бык сложнее. Решение начнет внедряться в следующем году, одновременно с углублением и очисткой реки. Еще с 60-х годов на реке было построено много промышленных предприятий, на которых имелись трубы для аварийных ситуаций, впоследствии переделанные в сточные. Чтобы их обнаружить и удалить, необходимо физически пройтись со специальными машинами. Это будет осуществлено в следующем году, благодаря проекту на сумму 10 млн. евро, финансируемому Правительством Румынии.

«120 метров слоев недр не смогли нейтрализовать нитраты, но нитрат, что он делает, он, в первую очередь, поедает эритроциты в крови и, как следствие, постоянное долгосрочное потребление воды с высокой концентрацией нитратов приводит к раку и, в целом, к циррозу печени», – утверждает Юлиана Кантаржиу.

Состояние реки Рэут характеризует состояние практически всех рек в Республике Молдова, а большинство из них впадают в реку Днестр, которая попадает в водопроводные краны каждого жителя Кишинева. Соответственно, очистные сооружения играют важную роль в процессе фильтрации воды, в противном случае, загрязнители попадали бы обратно, образуя круговорот. Очистные сооружения Кишинева допускают, например, заключение контрактов с экономическими агентами, беря на себя обязательство по предварительной очистке их сточных вод, хотя закон предусматривает, что предприятия должны быть оборудованы собственными станциями.

Гипотезы: ил, сбрасываемый в Бык

«На очистных сооружениях Кишинева, построенных в 60-х годах, нет ни необходимых инструментов, чтобы справиться с огромным объемом сточных вод, ни возможности очистить их качественно, не говоря уже о предварительной очистке», – считает Юлиана Кантаражиу. Она утверждает, что самую большую проблему представляет ил, который складируется на станции, и который, вероятно, выбрасывается непосредственно в Бык: «Этот ил, который оседает, происходит из фекальных масс, содержащихся в основном в сточных водах. В 2009 году была представлена технология обезвоживания фекальных масс с помощью геотубов. Что дальше происходит с этим илом, никто и никогда на очистной станции не мог ответить мне предельно точно. По этой причине, одним из предположений является то, что этот ил, или его части, которые не смогли быть обезвожены, и они не знают, что с ним делать, как его очистить, выбрасываются в реку Бык прямым образом в ночное время. Мы посетили станцию в 23:00 часов, запах был очень сильным, а такой едкий запах происходит только от ила, не от чего-либо иного. По запаху, то есть по его наличию – таков метод оценки функциональности очистной станции».

Этот ил может быть использован, если он должным образом обработан, в качестве органического удобрения или для производства биогаза. Чего не происходит на очистной станции в Кишиневе, а гипотеза состоит в том, что он вывозится на свалку в Бубуечь. «Отношение людей и, прежде всего, властей к проблеме очистки сточных вод существенно отличается от подхода финнов», – говорит Юлиана Кантаражиу, вернувшаяся из командировки в Рованиеми, город с 60 тысячами жителей, но с очистными сооружениями, построенными в соответствии со всеми международными нормативными требованиями.
«Контроль качества питьевой воды очень строгий. Проверяются и воды, выбрасываемые в реку. Дно реки видно на двух метрах глубины. В Финляндии можно пить воду из кружки, не рискуя попасть к врачу сразу же или на следующий день. У нас Центр общественного здоровья рекомендует повсеместно вывешивать запреты на купание в водоемах по причине загрязнения», – объясняет Ульяна Кантаражиу.

597-raut2

Мы побывали на очистных сооружениях муниципия Кишинева, находящихся в ведении Муниципального предприятия «Apă-Canal», чтобы понять, как это работает, почему в реку Бык, все же, попадают сточные воды и производят ужасный запах на секторе Ботаника.

Аркадий Руснак, начальник отдела МП «Apă-Canal» Кишинева, уверял нас, что станция работает в нормальном режиме, отвечает всем требованиям, но создает много хлопот и влечет большие расходы, поскольку сооружения изношены и эксплуатируются без ремонта уже более 50 лет.

У бассейнов, где проходит заключительный этап очистки, появляются чайки, а это, говорят представители «Apă-Canal», свидетельствует о том, что вода чистая. Тем не менее, неприятный запах, ощущаемый жителями столицы, утверждает Аркадий Руснак, исходит не только от очистной станции, но является результатом размещения в зоне значительного числа экономических агентов-представителей производственной сферы, которые незаконно сбрасывают сточные воды в реку. На вопрос, почему «Apă-Canal» берется за предварительную очистку сточных вод экономических агентов, не имея такой возможности, чиновник отмечает, что предприятие подписывает контракты только в той мере, в которой может обеспечить очистку воды.

«Есть экономические агенты, которые осуществляют подпольные выбросы. Вы не можете держать под контролем то, что выбрасывается в канализацию ночью, в субботу, воскресенье. Экономический агент говорит нам, что сбрасывает определенное количество воды, а в реальности – в сотни раз больше», – считает Аркадий Руснак, начальник отдела МП «Apă-Canal» Кишинева.

Ситуация может измениться в ближайшие годы, станция будет модернизирована на деньги ЕБРР и ЕИБ. В соответствии с соглашением, 62 миллиона евро должны быть выделены на модернизацию очистных сооружений. В настоящее время рабочая группа, организующая аукцион, анализирует предложения.

Марина ЧОБАНУ, Сергей ПАСКАРЬ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *