«Если протестуешь, если сопротивляешься, если даешь отпор, то, в конце концов, и враги начнут тебя уважать»

15-gamurariИнтервью с генерал-майором полиции, бывшим командиром Бригады специального назначения «Fulger» Антоном Гэмурарь

— Г-н генерал, чем вы занимаетесь в настоящее мирное время? Чем, в общем, занимается военный в мирное время?

— (Смеется) Готовится к войне. Военные знают, что всегда должны быть готовыми к более жестким событиям. Эта их жизнь. Они привыкли жить в спартанском стиле. Настоящие военные всю жизнь остаются вояками.

— Война на Украине может стать поводом для внутренней мобилизации молдавских военнослужащих?

— Думаю, данную ситуацию следует рассматривать шире. Когда мы говорим о войне в Украине, мы не должны ни на минуту забывать о характере, возможностях и стратегиях Владимира Путина. Если вы помните, он обещал, еще в 2000 году, когда был премьер-министром Российской Федерации, что восстановит до 2017 года СССР, к 100-летию большевистской революции. Хотя реалии сегодня другие, мы должны понимать, что довольно сложно остановить странные и опасные планы тех, кому что-то взбрело в голову, как и Путину. Путин входит в категорию более специфических людей, со специальной подготовкой. У него нет семи пядей во лбу, но с его жесткостью и командой, которую ему удалось укрепить, он сделал несколько социально-политических и экономических изменений в России, а так же на международной арене. Хотя Ельцину не удалось, Путин смог вернуть большую часть денег, вывезенную за границу в последние годы СССР. Именно из возвращенных в Россию фондов Путин повысил зарплаты военнослужащим, работникам спецслужб, внутренних дел. Увеличил и пенсии некоторым категориям граждан. Таким образом, он создал круг надежных людей, на которых может положиться в любое время.

— Mожет ли эта странная идея президента Путина о восстановлении СССР привести к ряду конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах?

— Есть уже достаточно конфликтных зон. Не надо забывать войну в Грузии. Если кто-то думает, что это были простые военные учения, то ошибается. Это была настоящая война, заранее запланированная. Саакашвили обвиняли в том, что он поставил страну на тропу войны. Неправда. Саакашвили вынужден был вступить в войну. А последние события, захват Крыма, вступления российских войск в Донбасс или Луганск — все это часть российского плана, разработанного заранее. Или провокации против Стран Балтии, самолеты, которые нарушают воздушное пространство других государств Северной Европы, российские подводные лодки — все это часть того же плана. Даже если говорят, что в Украине нет их военных, этому не стоит верить, потому что есть данные и свидетели, которые утверждают, что есть сотни тайно захороненных жертв, а их родственникам не разрешается произносить ни слова об этих жертвах. И люди молчат, потому что российские спецслужбы жесткие, а люди еще не забыли Сталина. В России многие вопросы решаются этим страхом перед Сталиным. Кстати, посредством страха, прижитый российским гражданам, Путин пытается поднять свой авторитет или даже вызвать сочувствие толпы. С другой стороны, Россия пытается использовать положение русских, обосновавшихся в соседних республиках, например, в Украине. Только в Странах Балтии это не сработало, потому что там уровень жизни другой, и благодаря этому и граждане русского происхождения уважают страну, которая их приютила и предоставила лучшие условия для жизни, чем в стране их происхождения.

— Каким образом этот план может отразиться на нас?

— Через Мариуполь и Одессу русские хотят дойти до Дуная, ведь в этом суть восстановления СССР. Одесса не защищена ни с моря, ни позади, то есть со стороны Приднестровья. Косвенно, Кишинев помогает им в этом, позволяя на юге, в частности в Гагаузии, появляться различным союзам, ассоциациям, которые пытаются разрушить изнутри Республику Молдова, докладывая Москве об этих «усилиях». Самая большая опасность, однако, исходит из Приднестровья, где множество оружия. Там же около 13 тыс. военнослужащих в милиции, КГБ и приднестровской армии. За последние два года в регион приехало еще 7 тыс. российских военнослужащих, очень хорошо подготовленных. Знаете, что в этой истории самое интересное? То, что они приехали в Тирасполь не через Киев, Одессу или другие города, а через Кишинев. Они не наемники, а специалисты, подготовленные для войны. Кстати, Путин объявил, что укрепит силы, чтобы защитить русских по всему миру. За деньги они могут вмешаться где-угодно.

— Что вы думаете об участившихся встречах молдавских представителях с самопровозглашенными властями приднестровского региона?

— На мой взгляд, это пример политического инфантилизма. Все делается ради политики, а не в целях разрешения конфликта. В настоящее время благодаря молдавским властям самопровозглашенные тираспольские лидеры путешествуют по всей Европе, их очень часто приглашают в Вену… Более 20 лет проходили ненужные встречи. Там меняется руководство, здесь меняется правительство, но встречи не прекращаются, хотя являются совершенно бессмысленными. Если мы – независимое государство, нужно было прийти к договоренности об установлении миротворческих сил на бывшей линии фронта, определить точные сроки, периодически менять миротворцев, или установить другие структуры, например, гражданские… Кто, в действительности, может ответить мне сегодня, почему после кровавой войны, после двух десятилетий проблем, мы, в принципе, уступили все из того, что завоевали? Я имею в виду земли крестьян на левом берегу Днестра, населенные пункты, находящиеся под юрисдикцией Кишинева, но терроризируемые сепаратистами, румынские школы, где учатся настоящие мученики, незаконно арестованные безвинные люди, брошенные гнить в тираспольских тюрьмах… Кстати, военные диктуют законы и в населенных пунктах на правом берегу Днестра, например в Кицкань, Гыска или даже в Бендерах, большая часть которого находится на правом берегу Днестра… Если мы считаем себя государством, то должны продвигать свои интересы и не допускать, чтобы казаки диктовали законы у нас дома. Недавно они даже похитили двух человек с правого берега Днестра и увезли к ним, как будто нас и нет, мы не существуем. Или, в центре села Варница установили контрольный пост. Это чистой воды провокация, а провокации происходят, потому что это позволяет Кишинев. В ОКК, например, мы не можем и слово сказать. Вспомним убийство Вадима Писаря. Как будто этот молодой человек не переходил мост каждый день, и его не знали в лицо. Все знали. Почему они застрелили его? Потому что хотели показать, что они сильные. Но кто позволил, чтобы мост в Вадул-луй-Водэ вернулся под их контроль. Да, есть там и несколько наших человек, но что они могут сделать. Переход через Днестр практически контролируется ими.

— Сколько сотрудников Бригады специального назначения «Fulger», которой вы руководили во время войны, погибло?

— Мы потеряли 33 бойцов из 482 сержантов и офицеров, сколько было в бригаде. Было очень много раненых, которые после лечения больше не возвращались, их сменяли другие. Кстати, если бригада была бы полной, не было бы столько жертв. В такой бригаде должно быть 2500 человек. Если было бы столько, то мы бы их победили. И отсутствие оружия сыграло свою роль. В общей сложности в боях за территориальную целостность Республики Молдова приняли участие более 10 тыс. человек. Все рисковали жизнью. В той войне погибло около 300 человек. Примерно столько же людей остались инвалидами. Не знаю, по чьей вине мы вошли в войну столь неподготовленными. Сегодня больше не хочу думать об этом. Одно ясно – что большинство из тех, кто находились тогда у руководства молодого государства, были бывшими коммунистическими лидерами, бывшими сотрудниками советского КГБ, которые не могли быть большими патриотами Республики Молдова. Как могли вчерашние коммунисты в одночасье превратиться в патриотов этого народа?

— Спасибо.

Интервью реализовало Анета Гросу
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *