Республика Молдова – премьер со статусом подозреваемого в уголовном деле

15-gaburiciГенеральная инспекция полиции (ГИП) возбудило уголовное дело, касающееся дипломов премьер-министра Кирилла Габурича. Информацию подтвердил министр внутренних дел Олег Балан. «Будет возбуждено уголовное дело, поскольку были обнаружены документы, представляющие интерес для уголовного преследования», – заявил министр.

Также представители ГИП сообщили журналистам ZdG, что существует вероятность, что в данном уголовном деле у премьера будет статус подозреваемого.

«Уголовное дело начато в связи с обоснованным подозрением фальсификации некоторых документов. Мы еще не знаем, кто виновен в фальсификации, а также обстоятельства, при которых документы были подделаны. Сейчас у г-на Габурича нет никакого статуса, но естественно у него будет статус подозреваемого в свое время. Если появится необходимость его допросить, у него точно будет статус подозреваемого. Любой гражданин должен ожидать того, что его могут допросить, если он нарушит закон», – заявил начальник Управления уголовного преследования ГИП Георгий Малик.

Однако, он не захотел назвать учреждение, которое выдало премьеру поддельный диплом. «Я не могу ответить на этот вопрос, поскольку не исключено, что это учреждение не выдавало этот документ. Я не могу вам назвать его, потому что не хочу подорвать авторитет данного учреждения. Когда придет время, судебная инстанция установит если учреждение или кто-то другой, от его имени, сфальсифицировал документ. До тех пор, мы не можем разглашать его название», – уточнил Малик.

После появления этой информации в СМИ, Министерство внутренних дел решило уточнить, что «до сего дня не доказана подделка данного документа». Таким образом, после того, как прошло больше месяца исследований, чиновники все еще сохранили термин подозрение в подделке.

Мы обратились к экспертам, чтобы узнать какова процедура в случае если у премьера Габурича будет статус подозреваемого или, впоследствии, обвиняемого, и будет ли он вынужден подать в отставку. «С юридической точки зрения нет такой обязанности. Как правило, если речь идет об уголовном деле, прокурор предлагает работодателю приостановить деятельность подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле. Уже на основе этого предложения, работодатель сам решает. В случае премьера, работодатель — это, в какой-то мере, Парламент, который и должен решать. Я считаю, что при начале уголовного дела, и в том случае если у премьера окажется определенный статус в данном уголовном деле, ему самому следует уволиться».

Напоминаем, что более месяца назад Генеральная инспекция полиции подняла все документы об образовании премьер-министра Кирилла Габурича. Тема образования премьера Габурича была ранее затронута ZdG. 5 марта ZdG опубликовала статью, в которой говорилось о том, что в 1995 году глава Правительства не сдал экзамены на степень бакалавра, состоявшиеся в колледже микроэлектроники в Кишиневе. Таким образом, возник вопрос, на основе каких документов он был зачислен в Экономическую академию Молдовы (ASEM). До сих пор, премьер и Правительство не смогли предоставить какое-либо объяснение, которое бы пролило свет в случае документов об образовании премьер-министра.

A.Б.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *