Имущество кандидата Лупу

Мариан Лупу является первым зарегистрированным кандидатом для участия в президентских выборах 30 октября 2016 г. Несмотря на то, что он занимает публичные должности еще с начала 2000-х годов, находясь в управлении государством практически последние 15 лет, будь то вместе с Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), будь то с Демократической партией Молдовы (ДПМ), официальное имущественное состояние кандидата практически топчется на месте.

В 2007 году Мариан Лупу был председателем Парламента и одним из лидеров ПКРМ, которая доминировала в политической жизни Кишинева. Тогда чиновник декларировал получение дохода в виде должностного оклада в сумме 182,7 тысяч леев и еще 113,4 тысяч леев – от ценных бумаг, недвижимости и доли в уставном капитале экономических агентов, хотя и не указывал, что владеет какой-либо фирмой, банковскими счетами, что продал или сдавал в наем какую-либо недвижимость. В то же время, он не указывал ни жилья, ни машины, ни доходов супруги. Последующие декларации о доходах и имуществе не привносят существенных изменений. В декларации за 2009 год, когда Лупу ушел из ПКРМ и был избран председателем ДПМ, он тоже указал лишь зарплату в размере 213 тысяч леев, что эквивалентно 17,7 тысяч леев в месяц.

583-marian-lupu-blocЛупу – кандидат, живущий на одну зарплату?!

Только в декларации на 2010 год, после возвращения на должность председателя Парламента, Лупу решил задекларировать, в дополнение к заработной плате в сумме 139 тысяч леев в год, что меньше по сравнению с предыдущими годами, квартиру площадью 136 кв.м., расположенную в центре Кишинева, на ул. 31 Августа 1989 года, оцененную в 1,2 миллиона леев, а также гараж площадью 18 кв.м., расположенный в подвале этого здания, стоимостью 70 тысяч леев. Кадастровые данные показывают, что Мариан Лупу и его супруга Виктория вступили во владение квартирой еще в конце 2004 года, хотя задекларировали ее только в 2010 году, когда кандидат на пост президента был министром экономики в составе Правительства во главе с Василием Тарлевым. Квартира, в которой живет семья Лупу, находится на втором этаже пятиэтажного дома, состоит из четырех комнат и балкона площадью около 5 кв.м. В последующих декларациях об имуществе Мариан Лупу уточнял, что получил жилье еще в 2002 году, когда был заместителем министра экономики, а гараж – годом позже, когда был назначен министром.

В 2010—2015 годах Мариан Лупу был председателем Парламента, временно исполняющим обязанности президента, а затем депутатом и главой парламентской фракции ДПМ. Его имущественное состояние, по крайней мере, согласно декларациям о доходах и имуществе, однако, осталась неизменным. Он декларировал только свою зарплату, которая была постоянной, около 170 тысяч лей в год (14 тысяч в месяц), а также выплаты, полученные в качестве народного избранника, в размере нескольких десятков тысяч леев. С 2012 года Мариан Лупу указывает также банковский счет на 80 тысяч леев в «Victoriabank», открытый в 2007 году, но который ранее не декларировал. В 2013 году на этом банковском счету было уже 96 тысяч леев, а в 2014 году лидер ДПМ открывает еще один счет, тоже в «Victoriabank», на котором хранится 20 тысяч леев. В 2014 году, Лупу указывает уже четыре банковских счета, которыми владеет, в своей совокупности на сумму 140 тысяч леев и 2 тысячи евро, а в 2015 году – пять счетов, с вкладами на сумму 117 тысяч леев, тысяча долларов США и 2 тысячи евро.

Неработающие фирмы тестя

С 2013 года Мариан Лупу упоминает в своих декларациях свою супругу Викторию, преподавательницу Академии экономических наук Молдовы (ASEM). Согласно им, у нее, однако, скромные доходы, около 2 тысяч леев в месяц. Виктория Лупу является доцентом, специализируется в международных экономических отношениях. У нее есть степень доктора экономических наук. Она приходится дочерью Виктору Кауну, члену Кафедры маркетинга и логистики ASEM, первому вице-ректору по учебной работе этого учреждения. Как и его дочь, Каун является доктором экономических наук, он работал в ректорате ASEM в 1995-2007 годах. Виктор и Елена Каун, родители жены кандидата ДПМ на пост президента, как и сами супруги Лупу, проживают в доме на ул. 31 Августа 1989 года, в квартире площадью свыше 100 кв.м.

Мариан и Виктория Лупу, а также двое детей пары, Кристиан и Александра, не выступают в качестве учредителей или управляющих фирм на территории Молдовы. Единственным членом семьи Лупу, вовлеченным в ведение бизнеса, был его тесть, который в 2003 году, вместе с Михаилом Ефтоди, Ионом Мереуцэ и фирмами ООО «Moldan» и «Gutwell» LLC из США, основал Смешанное предприятие «Moldan-Gutwell», осуществляющее деятельность в сфере медицины. Врач Ион Мереуцэ вспоминает, что фирма никогда не работала: «Она была зарегистрирована. Я был там специалистом. Владимир Герман (управляющий, прим. ред.) уехал в Америку, и все закончилось. Я не знаком с г-ном Кауном». Виктор Каун основал в 1998 году, вместе с Григорием Белостечником, ректором ASEM, и с другими лицами, ООО «Universitatea de Finanțe și Economie» (Университет финансов и экономики). Однако, фирма, будучи не рентабельной, была ликвидирована.

Слухи об имуществе за рубежом и реакция Лупу

Несколько лет назад в румынской и российской прессе появился документ, в котором фигурировало имя Мариана Лупу в качестве бенефициара фирмы «Alianţa moldo-română Solidaritatea Limited», вместе с румынским бизнесменом с сомнительной репутацией Сорином Овидиу Вынту. Документ был подписан неким Марианом Лупу и Сорином Овидиу Вынту и свидетельствовал о том, что они совместно управляют фирмой, зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2006 году. ООО, о котором на сегодняшний день ничего не известно, осуществляло управление другими компаниями в сфере недвижимости и торговли в Республике Молдова и в Румынии. В Молдове, на данный момент, такого экономического агента не зарегистрировано. Те же источники писали, что Лупу владеет «12 гектарами земли общей стоимостью в 6 миллионов долларов на курорте Сандански, расположенном у подножия гор Пирин в Болгарии», посредством фирмы ООО «Mirela Real Estate». Представленная информация тогда не была каким-либо образом прокомментирована Марианом Лупу, хотя российские, румынские и даже некоторые отечественные СМИ запрашивали комментарий у него и у ДПМ, партии, которую он представляет.

Через пресс-службу ДПМ Мариан Лупу передал нам, что информация, опубликованная о нем ранее, является ложью. «Это ложь, которую мои оппоненты повторяют в рамках каждой избирательной кампании. Избирательные интересы очевидны, и печально то, что общественность бомбардируют такими ложными темами, вместо обсуждения реальных проблем людей. Более чем известно, что я не являюсь бизнесменом и не занимался бизнесом. Все мои активы отражены в моей декларации об имуществе. Она обнародована», – передал нам кандидат Мариан Лупу.

Он является единственным ребенком у своих родителей, Ильи и Ларисы Лупу. Его отец – университетский профессор и единственный доктор хабилитат философии в Республике Молдова по дисциплине «Теория и методика преподавания математики». Его мать, которая также работала преподавателем, умерла в апреле 2015 года.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *