Художник Флорентин Лянкэ и его любовь к старому Кишиневу

Художник Флорентин Лянкэ влюблен в старый Кишинев, с его тихими улочками и маленькими домами, в которых хранятся бурные истории кишиневцев.

«Картины Флорентина Лянкэ будто приглашают нас в мнимое путешествие через старый Кишинев, с историческими улицами и переулками, небольшими домами, от которых веет теплом. Как писатель пишет истории на бумаге, чтобы оставить их предкам, так художник рисует историю города, чтобы будущие поколения знали его, таким пасторальным, с его особым шармом», – отмечает Посол Венгрии в Республике Молдова Матиаш Силаги.

561-florentin-leanca2Картины с нотками ностальгии

Флорентин Лянкэ родился 29 августа 1966 года в городе Флорешть. Окончил Художественный колледж им. Александру Плэмэдялэ (1982-1986) и Академию музыки, театра и изобразительных искусств (1993-1999). Является членом Союза художников Молдовы с 2001 года. До 2009 года был вице-председателем Союза художников. В настоящее время является преподавателем Художественного колледжа им. А. Щусева.

Художник участвовал в нескольких крупных выставках в Республике Молдова, Румынии, Италии и других странах. В 2001 году получил Премию «Союза художников Молдовы» за оригинальность в творчестве, а в 2002 году – Молодежную премию СХМ. В 2006 году получил Премию им. Дана Хатману за участие в VIII Национальной выставке им. Н. Тоница в Бырладе, Румыния. В 2000 году в Органном зале состоялась его первая персональная выставка, а в 2011 году выставка «Следы и тени» в Выставочном центре им. К. Брынкуша.

Председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану отметил, что Флорентин Лянкэ является одним из самых известных наших художников. «Он присутствует на всех выставках в стране, а также в Румынии. Картины со старым городом как будто не нарисованы, а написаны в стихах об исчезающем городе. Мы находим в них нотку ностальгии по тому, что не смогли сохранить», – подчеркивает председатель Союза художников.

Разрушение истории

На протяжении своей карьеры Флорентин Лянкэ создал более 150 картин. Художник делает абстрактную живопись, а в последнее время стремится к реалистическому импрессионизму. Будучи влюбленным в старый Кишинев, он создал более 60 картин в 2000-2015 годах. «Я заметил, что старые дома, которых я увековечил в картинах, начали исчезать. У меня было огромное желание показать, что у нас есть старый и красивый город, которого нужно беречь. Но, к сожалению, старые дома исчезают, и это происходит на наших глазах, несмотря на то, что лица, принимающие решения на центральном и местном уровне, заявляют, что делают все, чтобы сохранить старый Кишинев», – отмечает художник.

561-florentin-leanca3По его словам, каждая картина с улочками и домами из старого города созданы на пленэре. «Если я вижу красивое здание, обязательно возвращаюсь туда с мольбертом, сажусь и начинаю рисовать. Все эти картины я создаю не для продажи, а для души. Я очень дорожу архитектурой Кишинева, хочу, чтобы она сохранилась в первозданном виде. Хотелось бы сохранить то, что осталось, потому что это наша история», – продолжает Флорентин Лянкэ.

«Смотрите на город Кишинев через душу художника Флорентина Лянкэ – это чистый город, который изобилует в белых тонах. Белизна превалирует в его работах, этот белый цвет наполняет чистотой. В этом городе каждый чувствует себя хорошо», – утверждает Посол Венгрии в Республике Молдова Матиаш Силаги.

Флорентин Лянкэ говорит, что белый цвет, который преобладает в его картинах, отражает его любовь к зиме. «К сожалению, Кишинев перестает оправдывать название «Белый город», – заключает художник.

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000