Велосипед: поощряется в Европе, игнорируется в Молдове

Европейцы считают велосипед безопасным и эффективным транспортным средством. Граждане Европейского союза совершают до 40% ежедневного движения на велосипеде или пешком (на работу, в школу, в государственные учреждения или просто на прогулку). Большинство улиц в ЕС, помимо тротуаров и проезжей части, имеют и велосипедные дорожки. Команда Reporter de Gardă посетила несколько европейских стран, и пообщалась с гражданами и властями на тему самого экологического и здорового вида транспорта.

Румыния связана с Венгрией не только дорогами. Недавно была сдана в эксплуатацию трасса для велосипедистов, которая объединяет муниципалитет Орадя из Румынии с венгерским городом Берттьоуйфалу. Эта трасса имеет около 50 км и была построена из трансграничных фондов. В ее открытии принимали участие не только муниципальные представители, но и депутаты, поскольку продвижение велоспорта считается приоритетным для обоих государств.

Румыния и Венгрия объединены велосипедистами

Пресс-секретарь примарии Орадя Анка Грама рассказала для ZdG, что этот проект приносит выгоду не только велосипедистам. Проводимые примарией Орадя проекты призваны привлечь туристов и инвестиции посредством создания максимально удобной для всех инфраструктуры.

Город Орадя расположен на западной границе Румынии. В последние годы муниципалитет привлек более 250 млн. евро для проектов городского развития, несмотря на небольшую численность населения – примерно 200.000 человек. Исторический центр города отремонтирован в рамках проекта, финансируемого ЕС, который предусматривает восстановление и сохранение исторических объектов.

Анка Грама объяснила нам, что в настоящее время примария занимается расширением зеленых зон города, которые включают скверы и аквапарки, и все они объединены велосипедными дорожками, а большинство объектов были реализованы из европейских фондов. «Мы стремимся повысить качество жизни горожан с помощью зеленых насаждений, мест отдыха и развлечений. Теперь у нас есть уютные парки в каждом микрорайоне. Граждане ценят эти зеленые зоны, начали больше следить за чистотой», – отметила представитель муниципалитета.

Европейские проекты – объемом в багажник машины

В примарии города Орадя есть департамент, который специализируется на управление европейскими проектами. Глава этого департамента Мариус Мош утверждает, что привлечение средств – это тяжелая работа, но она стоит всех усилий. «В нашем управлении работают 15 человек, но нам помогают и другие структуры примарии. Один проект может сосчитать несколько сотен страниц, а другие могут быть такими объемными, что заполнят весь багажник автомобиля. Это множество документов, много бюрократии, но удовлетворение огромное», – сказал Мариус Мош для Ziarul de Gardă.

В начале 2016 года жители города Орадя получили в подарок самый большой аквапарк в регионе. Его строительство обошлось в 20 млн. евро, полученных из европейских фондов. В нем есть бассейны, закрытые и открытые водные горки, все построено из современных, безопасных материалов. Таким образом, Орадя становится еще более привлекательным городом для туристов, для тех, кто хочет провести время в экологической обстановке. «Поскольку наш город находится на западной границе Румынии, это позволяет привлечь и трансграничные фонды. Кроме того, мы заимствуем и опыт Венгрии, которая в некоторых областях на шаг впереди нас».

Остров велосипедистов в центре Будапешта

Будапешт – город большой, в нем живет примерно 2 миллиона жителей. Этот мегаполис имеет достаточно зон отдыха, свободных от общественного транспорта. Остров Маргит расположен посреди Дуная в центре города. Все мосты, которые ведут на этот остров, имеют велосипедные и беговые дорожки. Остров охраняется от транспорта, работающего на горючем и от любых других загрязняющих атмосферу веществ. Здесь занимаются только спортом и проводят мероприятия под открытым небом.

559-bicicleta2Даниэль Эцень приходит на этот остров каждый день и призывает граждан кататься на велосипеде. Он имеет парк велосипедов, и предлагает их тем, кто желает кататься на велосипеде. «Остров – это как большой парк в центре города. Большинство людей приходят сюда чтобы расслабиться, но это и очень хорошее место для тех, кто хочет заниматься спортом: у нас есть беговая дорожка вокруг острова, есть и спортивный комплекс, мы можем играть в теннис, так же есть трассы для езды на велосипеде, потому что движение транспорта на острове ограничено».

На этом острове люди могут арендовать около шести моделей велосипедов, и Даниэль может порекомендовать велосипед для каждого: «Да, у нас есть разные модели велосипедов, например, эти имеют четыре сиденья, 2 для взрослых и 2 для детей, у нас есть и более крупные модели, а так же велосипед-тандем и простой велосипед для одного человека. Люди приходят сюда ежедневно. Я не могу представить Будапешт без этого острова, отведенного для любителей езды на велосипеде и спорта», – говорит Даниель Эцень.

Молдова – одни угрозы

Активист Олег Брега ездил на велосипеде как на острове Маргит в Будапеште, так и в других европейских столицах – Лиссабоне, Стокгольме, Берлине и Бухаресте. Тем не менее, больше всего он проколесил на велосипеде по Республике Молдова. Он сравнил удобства для велосипедистов на острове Маргит в Будапеште, и на острове La Izvor в Кишиневе. Он утверждает, что эти парки не принадлежат гражданам ни юридически, ни фактически. «У нас нет парка для велосипедистов. Нет установленных дорожек, в любой момент можешь наехать на пешехода, должен признать, я избегаю парков, когда езжу на велосипеде», – сказал Брега.

Тем не менее, велосипед является символом Олега Брега. Помимо того, что он несколько раз объездил на велосипеде всю территорию Республики Молдова, в недавних предвыборных кампаниях его избирательным символом был велосипед. Передвигаясь на велосипеде, он любуется не только пейзажем, но и то, как нарушаются права велосипедистов. «Если я не езжу через парки, это не значит, что на улицах легче. В Кишиневе велосипедные дорожки есть всего в нескольких кварталах, но и они размечены непрофессионально. На большинстве улицах, правая полоса занята автомобилями, припаркованные вдоль бордюров или на тротуарах. Я уже не говорю о ямах в дорогах, открытых люках, неровном асфальте – одни угрозы», – отметил Брега.

ЕС: улучшаются условия для велосипедистов

И министр окружающей среды Валериу Мунтяну знает не понаслышке как трудно быть велосипедистом в Республике Молдова. «Я очень люблю ездить на велосипеде, но это очень сложно. Человек, который ездит на машине, будет кричать, чтобы ты на велосипеде отъехал в сторону. Я раньше ездил на велосипеде из Флорень до Бендер. Но нужно признать, что езда на велосипеде по шоссе Кишинев-Бендеры это самоубийство, а не удовольствие. Фактически, нужно было беречься, чтобы не попасть под чьи-то колеса», – отметил министр окружающей среды. Валериу Мунтяну считает, что велосипедные дорожки, но и другие виды экологически чистого транспорта по-прежнему мало продвигаются в Молдове, так как отсутствует адекватная инфраструктура, а ее создание требует средств, которых в нашей стране нет.

Основным законом, признающим велосипед транспортным средством, считается Венская конвенция о дорожном движении, которая вступила в силу в 1968 году и до настоящего момента ее подписали 150 стран мира. К сожалению, Молдова не подписала эту конвенцию. Государства Европейского союза осуществляют ежегодный мониторинг аварий с участием велосипедистов, и разрабатывают предложения по улучшению условий для занятий велоспортом. Последние предложения Европейской комиссии касаются оснащения транспортных средств системами обнаружения велосипедов, которые могут помочь водителям избежать наездов на велосипедистов.

Эта статья написана благодаря щедрой помощи американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат авторам и не обязательно отражают позицию USAID или Правительства США.
Алина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000