После кражи миллиарда власти ужесточают наказания

Когда в последний раз вы слышали об украденном миллиарде? Месяц назад? Несколько недель назад? Были неубедительные, лишенные содержания сообщения. Они не убеждают нас в том, что украденные деньги будут возвращены, как обещали чиновники.

Несколько дней назад Национальный банк Молдовы (НБМ) сообщил о получении первого отчета Кролл о ходе расследования мошенничества в банковском секторе Республики Молдова, и в ближайшее время начнется план восстановления на мировом уровне украденных денег. С этой целью команда Кролл определила и проанализировала тысячи документов, полученных при поддержке центральных банков многих стран, которые доказывают кражу века из молдавских банков. По данным НБМ, расследования Кролл призваны восстановить украденные средства, выявить стороны, участвующие сознательно в мошенничестве и имеющие выгоду из него, в том числе финансовые учреждения страны. В том же сообщении говорится, что расследование Кролл содержит четкие доказательства участия Илана Шора, его компаний и лиц, связанных с ним, в этом мошенничестве, что „Группа Шора” имеет отношение к покупке акций из трех обанкротившихся банков. Эта же группа контролировала важные решения в этих банках, в том числе вопросы, связанные с предоставлением „кредитов” в пользу взаимосвязанных компаний, без какого-либо намерения с их стороны возврата денег, создала сеть компаний, через которые полученные путем мошенничества средства были украдены. Кроме Шора, согласно отчету Кролл, могут быть и другие люди, которые получили выгоду в результате мошенничества в банковской системе Молдовы.

Компания Кролл идентифицировала сделки на сумму свыше 350 млн. долларов США, а мошенничества совершались через широкую сеть компаний и счетов в банках Республики Молдова, Латвии, Эстонии, России и Кипра. Итак, на данный момент можно констатировать лишь, что было выявлено 350 млн. долларов США, а не возврат денег. В случае восстановления денег, однако, согласно договору, подписанному тайно Нацбанком и компанией Кролл, 60% от этой суммы пойдут на гонорар экспертам. То есть 210 млн. долларов США будет заплачено Кролл, и только 140 млн. долларов США вернутся в Республику Молдова. По крайней мере, такой вывод следует из расчетов и заявления экс-премьера Валерия Стрельца, который отметил, что „они (Кролл, пр. ред.) просят гонорар из первых восстановленных сумм. Если восстановят 100 млн. евро, то 60 млн. евро мы должны будем заплатить им”. Из последнего сообщения НБМ следует, что, на самом деле, ничего хорошего не произошло из возмещения украденных денег. Кролл обнаружил сумму денег, более половины из которой в случае возврата достанется этой компании.

То, что ничего хорошего не происходит в процессе возврата украденных денег, вытекает из заявлений некоторых европейских чиновников, которые выражают обеспокоенность по поводу застоя реформ, но особенно тем фактом, что украденные деньги продолжают использоваться для незаконного бизнеса.

Несколько дней назад председатель Делегации Европейского парламента по Республике Молдова Анди Кристя в интервью для румынской прессы сказал, что „помимо официальных заявлений, всем в Брюсселе кажется, что в Молдове отсутствует истинная воля, чтобы пролить свет на эту кражу миллиарда”. Кристя напомнил, что ЕС, Совет Европы и другие международные организации выразили готовность поддержать и оказать помощь, но Кишинев проявил себя, скорее, пассивно. „Мы можем помочь им, но мы не можем решать вместо них, не можем проводить изменения или знаменитые реформы вместо них”,- уточнил Кристя.

Евродепутат объяснил, что должны знать мы, граждане Республики Молдова о деньгах, которые поступают от ЕС в виде бюджетной поддержки: „Эти деньги ЕС вводит непосредственно в бюджет страны, как правило, для покрытия дефицита, но в конце дня правительство распоряжается этими средствами как хочет. А в условиях, когда 15% от ВВП, т.е. знаменитый миллиард, исчезают, Европейская счетная палата ставит закономерный вопрос – куда уходят деньги европейских налогоплательщиков? Пока не видит реальный прогресс, ЕС не размораживает финансирование”.

Интересно, а что бы делала в Кишиневе Европейская счетная палата? Много работы, скажите вы. Кстати, ЕС имеет все основания быть крайне осторожным с оборотом европейских фондов в Республике Молдова. В первую очередь потому, что в условиях правового государства, каким считается Республика Молдова, в условиях демократического правления стала возможной кража целого миллиарда. Кроме того, бдительность ЕС может быть мотивирована и тем, что до сих пор, если говорить серьезно, никто из молдавских официальных лиц не позаботился о мониторинге правильного управления европейских фондов, хотя Республика Молдова это государство, в котором ЕС вложил больше всего денег на душу населения среди стран-участниц Восточного партнерства.

Обеспокоенные, вероятно, упреками европейцев, связанными с ростом коррупции и застоем реформ в юстиции, власти решили, наконец, изменить и дополнить Уголовный кодекс в области борьбы с коррупцией, установив санкции за использование не по назначению, незаконное получение или хищение внешних фондов. Наказание относится и к использованию не по назначению средств, кредитов, пожертвований, грантов и других видов финансовой помощи. Изменения были сделаны несколько недель назад, и предполагают наказания в виде лишения свободы от 2 до 15 лет и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 8 лет, а также штраф от 3000 до 9000 у.е. Поправки разработаны в соответствии с национальным Планом действий по реализации Соглашения об ассоциации РМ – ЕС на 2014-2016 годы, то есть, сделаны силой.

На данный момент Республика Молдова имеет контракты на 4,5 млрд. евро в рамках более чем 1800 проектах на национальном уровне. Значит, до введения дополнений в Уголовный кодекс европейские миллиарды были потрачены по усмотрению властей Республики Молдова в отсутствие строгого мониторинга со стороны правоохранительных органов.

Независимый наблюдатель написал на форуме: „После того, как украли миллиард и все виды финансовой помощи, поступающей из Европы, правители ужесточают наказания”. Кто не согласен с этим?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000