Что говорит Шор о мошенничестве в BEM

Илан Шор, примар города Оргеев, предстал сегодня, 25 марта, перед СМИ, чтобы сделать некоторые заявления о мошенничестве в Сбербанке (BEM).

«Я не согласен с обвинением, предъявленным мне прокуратурой, и считаю себя невиновным. Для того, чтобы доказать свою невиновность, я сотрудничал и буду сотрудничать с прокуратруой по данному вопросу и предприму все допустимые  меры для доказательства своей невиновности», – заявил Илан Шор.

«Я бы еще раз хотел обратить внимание на суммы, которые составили ущерб группы банков как последствие выдачи неблагоприятных кредитов. Этот ущерб составляет 625 млн долларов, который состоит из двух составляющих. Первая часть – в эквиваленте 375 млн. долларов совокупного ущерба выдачи кредита во времена г-на Гачкевича. В то же время г-н Филат занимал должность премьер-министра и контролировал BEM. Вторая часть – 250 млн. долларов – кредиты, выданные в различные формы и переданные г-ну Филату по его требованию», – продолжил Шор, добавив, что «изначально я был уверен, что намерения г-на Филата касательно деятельности BEM-а были благими и были направлены для вывода банка из критического состояния, в котором он находился».

Также, примар Оргеева считает, что объявленная сумма, украденная из банков, преувеличена. «Все говорят о миллиарде, а я вам расписал всего лишь 625 миллионов долларов. Так вот отвечаю, что миллиард — это мифическая цифра. Да, существует дыра в 625 миллионов долларов. Для подтверждения моих слов я принял решение обратиться к одной из крупнейших мировых компаний в области банковского аудита с целью проведения тщательного аудита по выявлению конкретной суммы причиненного ущерба государству и акционерам банка. Данное решение принято в связи с тем, что циркулирует очень много спекуляций насчет данной цифры», – подчеркнул Шор.

Напомним, что бывший премьер-министр Республики Молдова и председатель ЛДПМ Влад Филат был задержан 15 октября 2015 года после доноса бизнесмена Илана Шора, который признался следователям, что на протяжении нескольких лет предложил Филату взятки в размере 250 млн. долларов. После этого доноса, генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал лишить Филата парламентского иммунитета. Предложение поддержали 79 депутатов, а экс-премьер был задержан на 72 часа. 18 октября 2015 года он был арестован на 30 суток за обвинение в пассивной коррупции и злоупотребление властью. 23 октября Апелляционный суд Кишинева оставил решение в силе, а 11 ноября судьи одобрили ходатайство прокуроров по борьбе с коррупцией, которые просили продлить срок ареста депутата ЛДПМ Влада Филата еще на 30 суток, до 14 декабря. 10 декабря 2015 года судья Михаил Дьякону одобрил ходатайство прокурора Адрианы Бецишор о продлении срока содержания под стражей на 30 суток, то есть до 13 января 2016 года. Тогда Адриана Бецишор заявила, что существуют определенные риски, что экс-премьер может повлиять на ход следствия, если будет находиться на свободе. 5 января Суд сектора Буюкань продлил еще на 90 суток ордер на его арест.

Отметим, что, учитывая тот факт, что Илан Шор явился с повинной, согласно положениям Уголовного кодекса, он имеет лишь статус свидетеля.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000