Власти Шри-Ланки: к взрывам причастна международная сеть

К серии взрывов в церквях и гостиницах Шри-Ланки, унесших жизни 290 человек, причастна международная экстремистская сеть, заявили власти страны, передает BBC.

Ранее СМИ сообщали, что местная джихадистская группировка “Джамаат ат-Таухид аль-Ватания” взяла на себя ответственность за взрывы. Однако в правительстве считают, что руководство действиями джихадистов осуществляла международная исламистская группировка.

“Мы не верим в то, что эти нападения были осуществлены группировкой, которая базируется в нашей стране. Действовала международная группировка, без помощи которой эти нападения не могли быть осуществлены”, – заявил пресс-секретарь правительства Шри-Ланки Раджита Сенаратне.

Ранее премьер-министр Ранил Викрамасингхе заявил, что Шри-Ланке потребуется помощь других стран для выявления возможных зарубежных связей местных экстремистов.

Власти страны задержали 24 человека по подозрению в причастности к нападению. С 23 апреля в стране введен режим ЧП, а в столице Коломбо с 20:00 до 4:00 вводится комендантский час.

Также принято решение закрыть доступ ко всем крупным соцсетям и интернет-мессенджерам, чтобы “не допустить распространения неверной и неправильной информации”.

290 человек погибли и еще около 500 получили ранения в результате серии взрывов в церквях и гостиницах Шри-Ланки в день, когда католики по всему миру отмечали праздник Пасхи.

Читайте также:

Взрывы на Шри-Ланке в день Пасхи

Фото: REUTERS/Dinuka Liyanawatte
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *