Кто такой Зеленский и может ли он стать президентом Украины

По материалам Громадского

21 апреля в Украине пройдёт второй тур президентских выборов. Избирателю предстоит выбрать между нынешним президентом Петром Порошенко и актёром без опыта в политике Владимиром Зеленским. По прогнозам, победа Зеленского вероятнее: за него готовы проголосовать 73 процента избирателей, которые уже определились с выбором; отдать свой голос за Порошенко планируют 27 процентов. Вечером 19 апреля в Киеве на стадионе “Олимпийский” пройдут дебаты между двумя кандидатами. О дате и месте их проведения было много споров, но Порошенко и Зеленскому удалось договориться.  

Коротко о Зеленском

Владимиру Зеленскому 41 год, у него солидный послужной список в шоу-бизнесе, но нулевой опыт в публичной политике.

Возможный будущий президент Украины известен прежде всего по работе в проектах креативной студии “Квартал 95”, в частности, по телесериалу “Слуга народа”, который к этому времени посмотрели около двадцати миллионов жителей Украины. Он там играет учителя истории Василия Голобородько, который по воле случая становится президентом страны. Права на показ сериала купил Netflix.

Фото: Reuters

Связи с олигархом

Зеленского неоднократно обвиняли в том, что за ним стоит украинский олигарх Игорь Коломойский. Оппонент этого кандидата Пётр Порошенко говорит, что в случае избрания Зеленский будет действовать по указке олигарха. Комик это отрицает.

В предвыборной кампании активно участвовала студия “Квартал 95”, Зеленский является её сооснователем. Производимые студией шоу выходят на канале “1+1”, который принадлежит Коломойскому.   

Агентство Reuters провело расследование о связях кандидата в президенты с олигархом и, изучив базы данных регистрации транспортных средств, выяснило, что у лидера предвыборной гонки и у миллиардера много общего.

Так, у Зеленского с Коломойским есть общие деловые партнёры; люди в охране Зеленского раньше охраняли Коломойского; бывший советник Коломойского работает в штабе Зеленского; кандидат в президенты и его окружение используют как минимум два автомобиля, принадлежащие людям или структурам, связанным с Коломойским. Однако, Reuters подчёркивает, что “ни одно из этих свидетельств не указывает на то, что Коломойский финансирует предвыборную кампанию Зеленского или оказывает на него влияние”.

Российские деньги?

Обвинения в адрес Зеленского звучали в связи с его участием в капитале российских кинокомпаний. Также журналисты выяснили, что у него есть незадекларированная вилла в итальянском городке Форте-дей-Марми, популярном у богатых и влиятельных россиян.

Война, НАТО и Россия

Обвинения, кажется, не сильно сказались на репутации лидера президентской гонки. Став самым вероятным кандидатом на пост президента, он продолжает оставаться в образе простоватого школьного учителя из телесериала — как бы человек, далёкий от мира грязной политики, но готовый честно в этом признаться.

Зеленский не скрывает, что не имеет ответов на сложные вопросы, стоящие перед страной. Например, у кандидата нет плана быстрого прекращения войны на востоке Украины. Вопрос о вступлении в НАТО он предлагает решить на всеукраинском референдуме.   Что касается России, Зеленский считает, что она обязана возместить Украине весь ущерб, причинённый в последние годы:

“Если я встречусь с господином Путиным, я ему скажу: наконец вы вернули наши территории, сколько готовы ещё компенсировать денег за то, что отобрали наши территории и помогали людям, которые принимали участие в эскалации Крыма и Донбасса, помогали им на этом страшном, жестоком, отвратительном пути”,— сказал Зеленский, отвечая на вопрос “Громадского”.

Фото: Reuters

Что говорят на Западе

У оппонента Зеленского Петра Порошенко прекрасные отношения с западным истеблишментом. Обозреватели независимого украинского телеканала “Громадское” полагают, что Евросоюз предпочёл бы не менять коней на переправе, и поэтому относится к Зеленскому с некоторой настороженностью.

Фото: Пётр Порошенко и Эммануэль Макрон / Reuters

Однако результаты первого тура выборов и в частности то, что Зеленский получил преимущество в большинстве регионов Украины и почти такую же поддержку среди военных, как и действующий президент, заставило Запад понять, что перед ними серьёзный кандидат.

Западные эксперты рассматривают итоги голосования в Украине как часть общемировой тенденции.

“Подъём Зеленского совпал с тем, что избиратели во всём мире изменили статус-кво. К власти приходят силы, выступающие против истеблишмента — как президент США Дональд Трамп и итальянское движение “Пять звёзд””, — пишет Reuters. Главный вызов для будущего президента — конфликт с Россией. Для инвесторов также важно, чтобы следующий президент провёл в стране необходимые реформы, считают эксперты Reuters.

Фото: Владимир Зеленский в своём штабе во время первого тура президентских выборов / Reuters

“В Украине сработала настоящая, хотя и проблемная демократия. Это, возможно, самый важный аспект выборов, — пишет американская The New York Times. — В отличие от “потёмкинских” выборов в соседних России и Беларуси, конкуренция в Украине предоставила избирателям реальный выбор с неизвестным заранее результатом”.

Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000