Оклады и приобретения главных прокуроров в 2018 году

В 2018 году главные прокуроры Генеральной прокуратуры, Прокуратуры мун. Кишинев, Прокуратуры по борьбе с коррупцией и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам получали ежемесячные зарплаты в размере более 25 тыс. леев. Некоторые из них купили дорогие машины или квартиры.

ZdG сделала рентген деклараций об имуществе и интересах главных прокуроров за 2018 год и предоставляет подробную информацию о зарплатах, а также о задекларированных ими закупках.

Генеральный прокурор купил мотоцикл «Yamaha»

Эдуард Харунжен, глава Генеральной прокуратуры (ГП), задекларировал за 2018 год месячный оклад в размере 33 тыс. леев (393тыс. леев в год). Еще 6,4 тыс. леев генеральный прокурор указал в качестве дохода от Государственного университета Молдовы (ГУМ). Эдуард Харунжен сделал единственную покупку в 2018 году. Он купил мотоцикл «Yamaha», изготовленный в 1999 году, за который заплатил 25 тыс. леев. Ранее Генеральный прокурор заявлял, что он с детства увлекается мотоциклами.

Мирча Рошиору, заместитель генерального прокурора, отчитался в доходах от ГП в сумме 397 тыс. леев. Еще 33 тыс. леев Рошиору получил от Национального института юстиции и ГУМ. В 2018 году заместитель генерального прокурора официально стал владельцем квартиры площадью 121 кв.м., в которую он инвестировал ранее. Также, в прошлом году Рошиору приобрел гараж и нежилое помещение площадью 13 кв.м.

И Игорь Попа, заместитель генерального прокурора, отчитался в схожих доходах за 2018 год – 389 тыс. леях. Он также декларирует квартиру площадью 60 кв.м., которой он владеет с прошлого года на праве пользования.

Юрий Гараба, еще один заместитель генерального прокурора, получил в 2018 году заработную плату в размере 384 тыс. леев. Его семья также задекларировала доход в 3720 евро от сдачи в наём квартиры в Кишиневе. Помимо зарплаты, Гараба получил пенсию в размере 229 тыс. леев, что эквивалентно 19тыс. леев в месяц.

Глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией – владелец новой
«Skoda Superb»

Виорел Морарь, главный прокурор Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК), получил доход в виде зарплаты в размере 383 леев (32 тыс. леев в месяц). Глава ПБК также отчитался в доходе в виде командировочных (3191 евро), а его партнерша – о пособии в размере 71 тыс. леев – от Национальной кассы социального страхования и еще 3600 рум. леях (15 тыс. леях) – в виде пособия от Управления социального обеспечения Васлуя. В 2018 году, семья Морарь вступила во владение «Suberb Skoda» 2018 года выпуска. Автомобиль ничего не стоил главе ПБК, машина находится лишь в управлении его семьи.

Адриана Бецишор, заместительница главного прокурора ПБК, получила аналогичные доходы в виде заработной платы – 363 тыс. леев. 1220 евро Бецишор в виде суточных. Ее супруг отчитался в зарплате 345 тыс. леев, деньгах, полученных от государственной налоговой службы и Таможенной службы. В 2018 году семья Адрианы Бецишор стала официальной владелицей «Skoda Octavia», который ранее находился в ее пользовании. В декларации об имуществе и интересах, стоимость машины значилась в 103 тыс. леев. Его рыночная стоимость, однако, почти вдвое больше.

Эдуард Варзар, другой заместитель главы ПБК, получил в 2018 году доход в виде зарплаты в размере 275 тыс. леев. Его семья получила в виде пособий на рождение ребенка или по уходу за ребенком еще 50 тыс. леев. В 2018 году супруги Варзар приобрели участок сельскохозяйственного назначения площадью 0,5 га и автомобиль «Toyota Prius» 2010 года выпуска. Также в 2018 году супруги Варзар переехали жить в квартиру площадью 93 кв.м. по договору о найме жилого помещения.

Виталий Чудин, заместитель главного прокурора ПБК, ответственный за южную зону Республики Молдова, получил доход в виде зарплаты в размере 380 тыс. леев. За прошедший год Чудин не сделал приобретений.

Другой заместитель, Сергей Гаважук, ответственный за северную зону, отчитался в доходе в виде зарплаты в сумме 331 тыс. леев. Еще 420 тыс. леев семья Гаважук получила по договору найма жилого помещения, в виде командировочных и пособий. В 2018 году они купили «Mercedes» 2012 года выпуска, заплатив 150 тыс. леев.

Оклады в 30 тысяч начальникам ПБОПОД

Николае Китороагэ, глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), получил в 2018 году заработную плату в размере 386 тыс. леев (32 тыс. леев в месяц), получая, также, ежемесячную пенсию в размере около 8 тыс. леев (94тыс. леев в год). В 2018 году глава ПБОПОД не делал покупок.

Виталий Бусуйок, заместитель в ПБОПОД, задекларировал доход в виде заработной платы в 359 тыс. леев. От двух сделок купли-продажи и пособия по уходу за ребенком семья Бусуйок также получила 220 тыс. леев. В 2018 году они купили гараж площадью 48 кв.м. и автомобиль «Toyota RAV 4» (год выпуска – 2017).

Валериу Бодян, еще один заместитель в ПБОПОД, отчитался в доходах в виде заработной платы в сумме 379 тыс. леев. Семья Бодян не декларирует ни одной машины и не делала покупок в течение 2018 года.

И Лукреция Захария, заместительница в ПБОПОД, в 2018 году не делала покупок. Она указала в декларации об имуществе и интересах за 2018 год доход в размере 364тыс. леев в виде зарплаты и 7 тыс. леев – от НИЮ.

Зато Василе Стойнов, четвертый заместитель ПБОПОД, купил себе в 2018 году жилье площадью 80 кв. м. Он задекларировал доход в виде зарплаты в размере 370 тыс. леев.

Доходы, задекларированные начальниками Прокуратуры мун. Кишинев

Штефан Шаптефрац, глава Прокуратуры мун. Кишинев, получил в 2018 году доход в виде заработной платы в размере 256 тыс. леев. С 2018 года Шаптефрац владеет автомобилем «Volvo», выпущенным в 2015 году.

Корнелиу Братунов, заместитель главного прокурора Кишинева и руководитель отделения этого учреждения на Рышкановке, отчитался в доходе от заработной платы в 254 тыс. леев. В 2018 году он купил себе автомобиль «Hyundai», выпущенный в 2011 году. Его супруга Оксана взяла кредит в размере 5 тыс. евро у некоего Игоря Григорьева. Долг должен быть погашен к 2021 году под процентную ставку 0%.

Роман Еремчук, другой заместитель в Прокуратуре мун. Кишинева, глава Центрального отделения, получил в виде зарплаты 233тыс. леев. Семья Еремчука также получила 125 тыс. леев в виде пожертвований – деньги, предоставленные во время «семейного мероприятия». Еще 90 тыс. леев прокурорская семья получила от продажи автомобиля. Роман Еремчук также указывает в декларации об имуществе и интересах недвижимое имущество, приобретенное в 2018 году, без предоставления деталей об его площади или о типе строения.

Марчел Чимбир, начальник отделения Прокуратуры Кишинева на Ботанике, получил в виде зарплаты 258 тысяч леев. В 2018 году семья Чимбир получила, по договору о бесплатной уступке требования, квартиру площадью 90 кв.м.

«Skoda Superb» выпуска 2017 года – для начальника Буюканского отделения

Эдуард Машник, глава Буюканского отделения и заместитель прокурора Кишинева, получил доход в виде зарплаты в размере 256тысяч леев. Его супруга, работающая в строительной компании «ExFactor-Grup», отчиталась в доходах в размере 230 тыс. леев. В 2018 году, за сумму 315 тыс. леев, Машник стал владельцем автомобиля марки «Skoda Superb», выпущенного в 2017 году.

Должность начальника отделения Прокуратуры Кишинева на Чеканах в течение 2018 года занимали два прокурора. До 1 августа им был Руслан Попов, который сейчас занимает должность главы Отдела заверения и законодательных предложений в рамках ГП. В 2018 году он задекларировал заработную плату в размере 318 тыс. леев. В прошлом году Попов продал квартиру с двумя парковочными местами в доме для прокуроров, построенном на ул. Мелестиу, получив в результате транзакций 1,05 миллиона леев. Попов приобрел в начале 2019 года 15 сельскохозяйственных земельных участков и автомобиль «Toyota Corolla», изготовленный в 2006 году. Попов также указал в своей декларации, что бабушка одолжила его сыну, Александру, 125 тыс. леев. Заём подлежит погашению в 2030 году, и процентная ставка по нему составляет 0%.

С августа 2018 года должность начальника отделения Прокуратуры Кишинева на Чеканах временно исполняет прокурор Ион Мунтяну. Он сообщил о доходах в виде зарплаты в 2018 году в сумме 336 тыс. леев, без крупных покупок.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *