Депутаты Блока «ACUM» направили запрос в НБМ по поводу расследования кражи миллиарда

Депутаты Блока «ACUM» направили обращение в Национальный банк Молдовы, посредством которого требуют предоставить больше информации по поводу кражи миллиарда, расследований, проведенных компанией «Kroll», а также – о суммах, выплаченных за составление двух отчетов.

Требования депутатов «ACUM»:

  • Копии двух контрактов, подписанных Национальным банком Молдовы и компанией «Kroll».
  • Информация о задачах, поставленных Национальным банком Молдовы перед компанией «Kroll» в первом и втором контрактах, подписанных сторонами.
  • Суммы вознаграждений, которые указаны в двух контрактах, для компании «Kroll», с указанием сумм, выплаченных де-факто Национальным банком Молдовы.
  • Точные данные, по которым были осуществлены платежи в пользу компании «Kroll», а также выплаченные суммы.
  • Копия отчета «Kroll 1», заверенная руководством Национального банка Молдовы.
  • Учитывая несанкционированную утечку, вопреки соглашению между НБМ и «Kroll», отчета «Kroll 1», какие законные процедуры были предприняты НБМ в целях идентификации источника утечки отчета «Kroll 1»? Какие запросы сделала компания «Kroll» по поводу несоблюдения условий контракта?
  • Копия отчета «Kroll 2», заверенная руководством Национального банка Молдовы, как отредактированный, так и полный вариант.
  • Заверенная копия стратегии о возврате, представленной «Kroll» и «Steptoe&Johnson», документ, являющийся частью контракта №2, подписанного между НБМ и консорциумом Kroll.
  • Учитывая тот факт, что Илан Шор подал против компании «Kroll» иск в суд Великобритании, просим проинформировать нас, затребовали ли британские власти и/или учреждения какую-либо информацию от НБМ по поводу дела «Ilan Șor vs Kroll».

НБМ заключил контракт с компанией «Kroll» 28 января 2015 года для расследования мошенничества, которое произошло в трех банках: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank». 2 апреля 2015 года компания «Kroll» закончила первый отчет и передала его властям Кишинева, которые, однако, отказались публиковать документ, ссылаясь на положения о конфиденциальности контракта. Вечером 4 мая 2015 года председатель Парламента, Андриан Канду, опубликовал в своем блоге первый отчет «Kroll».

8 октября 2015 года НБМ объявил о начале второго этапа расследования. Контракт по этому поводу был подписан с международным консорциумом «Kroll» и «Steptoe & Johnson LLP», которые должны были провести более детальное расследование, а также подготовить и внедрить стратегию по возврату, чтобы вернуть в пользу Республики Молдова активы, пропавшие из трех банков.

21 декабря 2017 года Национальный банк Молдовы (НБМ) опубликовал синтез из отчета «Kroll-2». Как и первый документ, предоставленный компаниями «Kroll» и «Steptoe & Johnson», с которыми Молдова заключила контракт по расследованию кражи в банковской системе, второй отчет говорит об Илане Шоре и группе из 77 компаний, которые с ним связаны, как об основных бенефициарах транзакций из трех банков: «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

7 марта консорциум представил финальный отчет о расследовании кражи миллиарда.

Мошенничество с участием трех банковских учреждений происходило в течение, как минимум, 3 лет, с 2012 по 2014 год. В результате, путем предоставления мошеннических кредитов, из банковской системы было украдено около миллиарда долларов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000