Какие нарушения совершили прокуроры в 2018 году

В 2018 году Коллегия по дисциплине и этике Высшего совета прокуроров вынесла 15 постановлений о санкционировании государственных обвинителей. Вслед за ними были наложены санкции в отношении 12 прокуроров. В двух случаях государственные обвинители были уволены, в трех случаях они были наказаны с сокращением оклада, а еще в 10 случаях они получили выговор или предупреждение. Имена государственных обвинителей, подвергнутых дисциплинарным санкциям, были обнародованы только после запроса информации от ZdG.

Согласно информации, содержащейся в ежегодном отчете Коллегии по дисциплине и этике, в 2018 году она провела девять заседаний, в ходе которых было рассмотрено 25 дисциплинарных процедур в отношении 22 прокуроров. Дисциплинарные проступки некоторых прокуроров были объединены и рассмотрены в рамках одной процедуры. В ходе заседаний было вынесено и оглашено 47 решений, в том числе 20 решений по дисциплинарному производству, 3 задолженности за 2017 год и 27 – в результате рассмотрения жалоб на решения Инспекции прокуратуры о прекращении дисциплинарного производства.

Почему были отправлены в отставку два прокурора?

«Применение дисциплинарного взыскания в виде освобождения от должности было продиктовано признанием вышеуказанными прокурорами (санкционированными) серьезных нарушений в их деятельности, их ненадлежащего поведения в их деятельности, а также отсутствия неподкупности. Наказание, примененное Коллегией, является соразмерным и соотносится со степенью опасности обнаруженных отклонений и дисциплинарным делом должностного лица», – говорится в отчете.

В двух случаях государственные обвинители были отправлены в отставку, в трех случаях они были наказаны сокращением зарплаты, и еще в 10 случаях они получили выговор или предупреждение. Некоторые прокуроры оспорили примененные санкции и впоследствии сумели их избежать.

Однако имена санкционированных государственных обвинителей не были обнародованы в отчете Коллегии по дисциплине и этике. Чтобы их узнать, ZdG направила запрос о предоставлении информации в Высший совет прокуроров (ВСП) с просьбой указать причины, по которым прокуроры были наказаны, а также копии решений Коллегии по дисциплине и этике.

15 решений о санкционировании 12 прокуроров

В ответе, подписанном Анжелой Мотузок, председательницей ВСП, говорится, что «в связи с дисциплинарными процедурами в отношении прокуроров, раскрытие информации частично ограничено случаями оговорки о конфиденциальности, поэтому мы ценим усилия всех заинтересованных лиц проанализировать ситуацию с точки зрения полного спектра существующих прав и сомнений». Кроме того, уточняется, что в 2018 году Коллегия по дисциплине и этике приняла 15 решений о санкционировании 12 прокуроров. Из них 8 были оспорены в ВСП. В результате рассмотрения жалоб, ВСП оставил в силе 3 решения, и 5 были изменены.

ВСП также предоставил нам выдержки из 15 постановлений Коллегии по дисциплине и этике. В них указаны только имена прокуроров и примененные к ним санкции, без точных причин, приведших к наказанию. ZdG проанализировала информацию и представляет вам имена прокуроров, получивших дисциплинарные санкции в 2018 году, степень завершенности дел и основные нарушения, совершенные государственными обвинителями в прошлом году.

Отставному прокурору удалось изменить наказание

  • Владимир Бешлеу, прокурор Окницкой прокуратуры

Дисциплинарная санкция – освобождение от должности.
Владимир Бешлеу был освобожден от должности после того, как его осудили за пассивную коррупцию, а Единецкий суд приговорил его к уголовному штрафу с лишением права занимать должности в органах Прокуратуры сроком на три года.

  • Даниела Молдован, прокурор Кишиневской прокуратуры, отделение на Рышкановке

В 2018 году она трижды подвергалась дисциплинарному наказанию. 9 февраля – с предупреждением, 15 марта – с 15-процентным сокращением оклада на 3 месяца, а 29 июня 2018 года – освобождением от должности. Основанием для возбуждения дисциплинарного производства послужили результаты проверки данных, представленных в отчете заместителя главного прокурора Кишиневской прокуратуры, главы Рышкановского отделения, Корнелиу Братунова, «относительно небрежного отношения, отсутствия ответственности и нарушения исполнительной дисциплины, допущенного при исполнении служебных обязанностей». Даниела Молдовану оспорила это решение, и в сентябре 2018 года ВСП отменил санкцию в виде освобождения от должности, заменив ее выговором.

  • Виталие Кишка, прокурор Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам

Дисциплинарная санкция – выговор.
Прокурор не оспорил наложенную на него санкцию.

  • Серджиу Чубарэ, прокурор Прокуратуры Леова

Дисциплинарная санкция – выговор.
Прокурор не оспорил наложенную на него санкцию.

  • Алексей Аксентьев, Кишиневская прокуратура, отделение на Ботанике

Дисциплинарная санкция – снижение заработной платы на 30% на 6-месячный период.
Прокурор Алексей Аксентьев был подвергнут дисциплинарному взысканию и обвинен в том, что не направил уголовное дело в суд даже спустя три месяца после составления обвинительного заключения. Он заявил, что вина лежит на главе секретариата, ответственном за ведение записей по уголовным делам. Вместе с тем, он отметил, что «предполагаемое дисциплинарное взыскание, вмененное ему, не имело серьезных последствий для государства, поскольку в уголовном деле он принял решение об освобождении лица от уголовной ответственности, не подлежащее обжалованию, а судебная инстанция не констатировала факта затягивания уголовного процесса». В июле 2018 года Высший совет прокуроров отклонил жалобу Аксентьева как необоснованную. Он опротестовал его в Высшую судебную палату, которая пока не приняла окончательное решение.

  • Елена Прутяну, прокурор Страшенской прокуратуры

Дисциплинарная санкция – предупреждение о допущенных нарушениях законодательства о правонарушениях.
Елена Прутяну не оспорила наложенную на нее санкцию.

  • Николае Соломей, заместитель главного прокурора Дондюшанской прокуратуры

Дисциплинарная санкция – выговор.
Николае Соломей не оспорил наложенную на него санкцию.

  • Еуджен Трочин, главный прокурор Прокуратуры Дондюшанского района

Дисциплинарная санкция – предупреждение.
Еуджен Трочин не оспорил наложенную на него санкцию.

  • Вячеслав Вакарь, прокурор Прокуратуры Дондюшанского района

Дисциплинарная санкция – выговор.
Вячеслав Вакарь не оспорил наложенную на него санкцию.

  • Павел Виницкий, прокурор Кишиневской прокуратуры, отделение на Чеканах

Он был дисциплинирован дважды. Первый раз – 25 мая 2018 года с выговором, а 29 июня 2018 года – со снижением заработной платы на 20% на 6-месячный период. Оба дисциплинарных процедур были объединены ВСП, который 20июля 2018 года решил наказать Виницкого выговором. Первоначально, прокурор оспорил наказание в Высшую судебную палату, затем отказался от иска.

  • Людмила Кушнир-Захария, прокурор Унгенской прокуратуры

Дисциплинарная санкция – предупреждение.
Людмила Кушнир-Захария была обвинена в том, что она «продемонстрировала неосторожность в проведении уголовного преследования по делу, не представляющему сложности, и не обеспечила полного характера расследования». В январе 2019 года ВСП отклонил его жалобу.

  • Аурелиа Гуцу, прокурор Кишиневской прокуратуры

Дисциплинарная санкция – предупреждение.
Аурелия Гуцу не оспорила примененную к ней санкцию.

  • Два прокурора, которых пощадила Коллегия, наказаны ВСП по заявлению Инспекции прокуроров

Хотя Коллегия по дисциплине и этике решила, что в действиях Дианы Ватаву, прокурора Прокуратуры мун. Кишинева, с офисом на Чеканах, не было элементов нарушения законодательства, ВСП в июле 2018 года применил санкцию «предупреждение». Ее обвинили в использовании показных и непристойных выражений, в которых она выразила свое недовольство акцией протеста, проведенной в Кишиневской прокуратуре, отделении на Чеканах, вся акция была снята на видео.

Коллегия по дисциплине и этике избежала применения наказания и в отношении Лилии Агапие из Каушанской прокуратуры, которая была обвинена в том, что не приняла всех мер, чтобы избежать изъятия ее служебного удостоверения из ее личной машины. Инспекция прокуроров, однако, оспорила решение Коллегии, а ВСП решил, что прокурор будет наказана предупреждением.

Как объясняет Коллегия по дисциплине и этике небольшое количество прокуроров, санкционированных в 2018 году

«После сравнительного анализа показателей деятельности, наблюдается статистически значимая регрессия по отношению к 2017 году, в виде уменьшения количества рассмотренных дисциплинарных дел и применения санкций, что означает дисциплинарную ответственность прокуроров и соблюдение ими всех положений, предусмотренных Кодексом прокурорской этики», – отмечают члены Коллегии по дисциплине и этике. В 2017 году 15 прокуроров были наказаны предупреждениями, 12 получили выговоры, а 9 были отправлены в отставку.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *