Сколько стоил каждый голос кандидатам в президенты Украины

По материалу Hromadske

Общественная организация «Комитет избирателей Украины» подсчитала, сколько денег на одного своего избирателя потратили кандидаты в президенты.

КИУ сопоставил количество средств, потраченных каждым кандидатом на агитацию и залог в ЦИК, а также количество избирателей, которые за него отдали голос.

Больше всего на один голос избирателя потратил самовыдвиженец Роман Насиров — 997 гривен ($37). За него проголосовали 2500 избирателей, что составляет 0,01% от общего количества.

Самым «Дешевым» стал голос избирателя главы СБУ времен Кучмы Игоря Смешко, который сейчас занимает шестую позициюпо количеству голосов — 4 гривны ($0,15). Он потратил на агитацию 3,9 миллиона гривен и получил поддержку 1 104 537 избирателей.

Володимир Зеленский потратил на одного своего избирателя — 16 гривен ($0,6), другой лидер первого тура, Петро Порошенко — 141 ($5,2).

Юлия Тимошенко потратила на одного своего избирателя 68 гривен ($2,5), Анатолий Гриценко — 82 ($3), Юрий Бойко — 23 ($0,85).

Отметим, что больше всего украинских граждан из Молдовы отдали свои голоса за кандидата Юрия Бойко, набравшего также больше всего голосов и в Эстонии.

Выборы президента Украины в Молдове: «Я свой голос и свою душу не продаю»

До настоящего времени, после обработки 99,41 % протоколов с президентских выборов в Украине, актер-юморист Володимир Зеленский лидирует, набрав – 30,22%. Петро Порошенко находится на втором месте с 15,93%. На третьем месте, набрав 13,40%, располагается Юлия Тимошенко.

В воскресенье, 31 марта, прошли седьмые президентские выборы в Украине. За должность президента боролись 39 кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов в первом туре, второй тур выборов пройдет 21 апреля 2019 года.

Ольга БУЛАТ
Фото: Евгений Жулай / Громадское
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000