За кого проголосовали украинские граждане, проживающие в Молдове, на выборах президента Украины

На президентских выборах в Украине, которые прошли в воскресенье, 31 марта, больше всего украинских граждан из Молдовы отдали свои голоса за кандидата Юрия Бойко, набравшего больше всего голосов и в Эстонии. Петро Порошенко набрал больше всего голосов в 63 странах, в то время, как Володимир Зеленский победил в 17 странах.

В Республике Молдова за Юрия Бойко отдали свои голоса 35,54% из общего числа в 1145 избирателей.

Юрий Бойко является украинским политиком, бывшим вице-премьер-министром Украины и бывшим министром топлива и энергетики Украины (в трех кабинетах: в 2006-2007, 2010 и 2012-2014 гг.). Он известен своей устойчивой пророссийской позицией, заявляя, что одним из ключевых пунктов его избирательной программы являются «прямые переговоры с Россией», которые, как он считает, помогут положить конец продолжающемуся конфликту на Донбассе. 

Отметим, что большинство избирателей с правом голоса из Молдовы проживают в Приднестровском регионе. За несколько дней до выборов, приднестровские СМИ сообщили, что для украинских граждан будет предоставлен бесплатный транспорт в Посольство Украины в Кишиневе и Консульстве, расположенном в г. Бельцы.

Выборы президента Украины в Молдове: «Я свой голос и свою душу не продаю»

Согласно предварительным данным ЦИКа, после обработки 100% протоколов с избирательных участков за границами Украины, Володимира Зеленского поддержали украинцы из Грузии, Конго, Катара, Иордании, Кыргызстана, Латвии, Беларуси, Армении, Перу, Польши, Сербии, Словакии, Туркменистана, Венгрии, Бразилии, Чешской Республики и Кубы.

Петра Порошенко поддержали украинцы из других 63 стран. Больше всего голосов за нынешнего президента Украины было зарегистрировано в Швейцарии, Австралии, Голландии, Ирландии, Канаде, Норвегии, Таиланде, Финляндии и США.

До настоящего времени, после обработки 98,43 % протоколов с президентских выборов в Украине, актер-юморист Володимир Зеленский лидирует, набрав – 30,24%. Петро Порошенко находится на втором месте с 15,92%. На третьем месте, набрав 13,39%, располагается Юлия Тимошенко.

В воскресенье, 31 марта, прошли седьмые президентские выборы в Украине. За должность президента боролись 39 кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов в первом туре, второй тур выборов пройдет 21 апреля 2019 года.

Диана СЕВЕРИН
Фото: newsone.ua
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000