Решение ЕСПЧ после того, как Филат пожаловался на условия в пенитенциарном учреждении

Европейский суд по правам человека объявил недопустимыми жалобы, поданные истцами из Республики Молдова по поводу условий содержания в пенитенциарных учреждениях. Среди этих жалоб находится и та, которую подал бывший премьер Владимир Филат, который пожаловался в Суд на нарушение некоторых прав.

Истцы пожаловались в Суд, ссылаясь на неадекватные материальные условия содержания, и, в некоторых жалобах, отсутствие надлежащей медицинской помощи, а также – на отсутствие эффективных средств правовой защиты для реализации их прав.

Суд аргументировал, что 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс. Они предусматривают новые превентивные и компенсационные средства правовой защиты для жалоб на условия содержания. Согласно этим новым положениям, лица, которые подали жалобы в Суд, могут подать новое обжалование в национальные инстанции, чтобы обжаловать условия содержания в заключении.

Ссылаясь на свое решение по делу Драничеруи учитывая новые превентивные и компенсационные средства правовой защиты для неадекватных условий содержания, введенные в Республике Молдова на основании Закона №163 от 20 июля 2017 года (в силе с 1 января 2019 года) и Закона №272 по изменению Уголовного кодекса, Суд посчитал, что, в принципе, они могли бы исправить должным образом нарушения Конвенции, спровоцированные некоторыми ненадлежащими условиями содержания под стражей. Вместе с тем, Суд подчеркнул, что этот вывод никоим образом не предрешит возможное рассмотрение, при необходимости, вопроса по поводу эффективности соответствующих средств правовой защиты согласно решениям, вынесенным национальными судами, и их фактическим исполнением. Он сохраняет свою компетенцию по окончательному контролю по поводу жалоб, сформулированных потенциальными истцами, которые исчерпали доступные внутренние средства правовой защиты. Учитывая представленные обстоятельства, Суд объявил заявления истцов недопустимыми из-за того, что они не исчерпали национальных средств правовой защиты в этом отношении.

«Это решение является частью внедрения эффективных средств правовой защиты в Молдове. Все жалобы, поданные в ЕСПЧ по статье 3 (условия содержания в пенитенциарном учреждении) были отправлены назад. Отмечаю, что это заявление, в котором была жалоба по ст. 3 от господина Филата, содержало также и другие жалобы, которые все еще находятся в офисе ЕСПЧ», – заявил адвокат бывшего премьера, Виктор Мунтяну.

Согласно решению ЕСПЧ, соответствующие лица могут получить признание нарушений на национальном уровне, а позже, в противном случае, могут снова обратиться в ЕСПЧ. Адвокат бывшего премьера заявил, что уже подготовил заявление о вызове в суд по поводу новых средств правовой защиты и подаст его, чтобы исчерпать национальные пути.

Владимир Филат был приговорен судебными инстанциями Республики Молдова к девяти годам тюремного заключения с исполнением наказания, будучи признан виновным в пассивной коррупции и злоупотреблении властью. В основе приговора бывшего премьер-министра лежат признательные показания примара Оргеева и бизнесмена Илана Шора, обвиняемого по двум делам по поводу кражи в «Banca de Economii a Moldovei» (BEM). Он заявил, что дал Владу Филату взятку в размере 250 миллионов долларов США. На основании признательных показаний, 15 октября 2015 года, лидер ЛДПМ остался без депутатского иммунитета, после того, как генеральный прокурор Корнелиу Гурин потребовал этого в ходе заседания Парламента. За проголосовали 79 народных избранников.

В интервью для ZdG адвокат Виктор Мунтяну отметил, что Влад Филат подал две жалобы в ЕСПЧ: первая касается незаконных действий, которые, якобы, были допущены до вынесения решения в первой инстанции, а вторая жалоба – по аспектам судебного рассмотрения дела. Бывший премьер-министр отметил нарушение права на жизнь и безопасность, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, рассмотрение материалов дела.

Интервью с адвокатом Виктором Мунтяну:«Если человек окажется на прицеле у уголовной системы, у него практически нет шансов на спасение»

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000