Что предусматривает соглашение о сотрудничестве, подписанное депутатами Блока «ACUM»

Депутаты Блока «ACUM» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает формирование двух фракций в новом Парламенте, которые будут функционировать в рамках политического Блока «ACUM Платформа ДП и ПДС».

Соглашение предусматривает, что основная цель Блока заключается в избавление Республики Молдова от захвата и восстановление правового государства.

Таким образом, ПДС, Платформа ДП и независимые депутаты, избранные по спискам Блока «ACUM», договорились по поводу создания двух фракций: ПДС (Партия «Действие и солидарность») и ППДП (Партия Платформа «Достоинство и правда»). Обе парламентские фракции должны сформировать политический координационный совет, в который будет делегировано по 4 представителя от каждой фракции. В рамках политического координационного совета будет согласовано делегирование от каждой фракции ее членов в постоянные парламентские комиссии, специальные комиссии и комиссии по расследованию.

«Фракции не будут публично выдвигать противоречивые тезисы, не будут допускать публичных конфликтов, не будут поощрять взаимные нападения и будут обсуждать различные точки зрения в рамках политического координационного совета», – отмечается также в соглашении.

Вместе с тем, Платформа ДП и ПДС договорились соблюдать принцип неагрессивного поведения в публичном пространстве и воздерживаться от взаимной критики или нападений любого рода в адрес партии или представителей партнерской партии.

Кроме того, соглашение предусматривает, что фракции Платформы ДП и ПДС будут вместе принимать участие в общих местных выборах 2019 года в рамках Блока «ACUM»: «Механизмы и критерии по определению кандидатов и списков общих кандидатов будут устанавливаться по взаимному согласию уставными органами принятия решений двух партий».

Соглашение было подписано всеми 26 депутатами Блока «ACUM».

Acord Blocul Politic ACUM by on Scribd

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *