Единым блоком или двумя фракциями? Как будут работать депутаты от Блока «ACUM» в новом Парламенте

Блок «ACUM» будет иметь в новом Парламенте две фракции, одну будет возглавлять Андрей Нэстасе, вторую – Майя Санду. По словам сопредседателей Блока «ACUM», обе фракции, однако, будут сотрудничать друг с другом в рамках Блока.

По словам депутата Игоря Мунтяну, сегодня, 26 марта, составные части Блока «ACUM» подписали соглашение о сотрудничестве по этому поводу.

На вопрос журналистов по поводу того, сколько депутатов будет в каждой фракции, Андрей Нэстасе отвечать отказался. Однако он отметил, что депутаты, которые не состоят в партиях ПДС (Партия «Действие и солидарность») и ППДП (Партия Платформа «Достоинство и правда»), все-таки, останутся в одной из двух фракций.

«Они будут состоять в обеих фракциях. Каждый останется со своей идентичностью: посол, академик… это хорошо, что, учитывая наши различия, мы будем едины и сильны», – сказал Андрей Нэстасе.

Также фракции ППДП и ПДС объявили о совместном участии в местных общих выборах 2019 года в рамках избирательного Блока «ACUM Платформа ДП и ПДС». Вместе с тем, обе фракции, в которых состоят и независимые депутаты, избранные по спискам Блока «ACUM», договорились по поводу общего механизма принятия решений в рамках политического Блока «ACUM». Таким образом, должен быть создан политический координационный совет, в который будет делегировано по четыре депутата из каждой фракции.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *