Судья «рейдер» и еще двое судей переведены в Кишиневский суд

Без того, чтобы иметь альтернативных кандидатов, три судьи были признаны победителями конкурса на занятие пяти вакантных должностей магистратов в Кишиневском суде. На конкурс записалось всего четыре кандидата, однако один из них отозвал свою кандидатуру.

В рамках заседания сегодня, 26 марта, Высший совет магистратуры (ВСМ) признал победителями конкурса Санду Александра, Дану Дубовецкого и Мазурец Романа, и должен представить их кандидатуры президенту для назначения на должности.

Дан Дубовецкий, который до настоящего времени занимал должность судьи в Кишиневском суде, числится среди «судей-рейдеров», вовлеченных в действия 2010 года, направленные против акционеров одной из компаний в области страхования, а также против четырех финансовых учреждений: «Moldova-Agroindbank», «Universalbank», «Banca de Economii» и «Victoriabank».

Ziarul de Gardă писала ранее, что в скандале с «Victoriabank» фигурирует имя Дана Дубовецкого, который был тогда судьей в Слободзейском суде. Он вынес 19 ноября 2010 года решение, согласно которому один из акционеров «Victoriabank», компания «Atrium Limited», владеющая 5,76% капитала банка, была обязана выплатить в пользу офшорной компании «CC Folignor» сумму в 4,5 миллиона долларов и пеню свыше 1,7 миллиона, которые был должен Герман Онофрей из Ермоклии, Штефан-Водэ.

В 2014 году президент Николай Тимофти подписал декреты о назначении на должности до наступления возрастного порога четырех судий. Тогда президент направил на рассмотрение Высшего совета магистратуры дело Дана Дубовецкого. Николай Тимофти попросил проверить предыдущую деятельность Дубовецкого, когда он был прокурором, а после – судьей. Глава государства мотивировал свой запрос наличием информации, распространенной специальными государственными службами, согласно которой Дан Дубовецкий, якобы, допустил в своей деятельности нарушения законодательства и Деонтологического кодекса судьи.

Вторым судьей, признанным победителем в конкурсе, является Александр Санду, занимающий в настоящее время должность судьи в Хынчештском суде. Согласно данным портала Magistrat.md, Александр Санду фигурировал в нескольких петициях, обращениях и дисциплинарных процедурах, которые, однако, были отклонены как необоснованные. В 2011 году судье были назначены дисциплинарные санкции в виде «предложения об освобождении от должности». Позже, однако, было удовлетворено обжалование, поданное Санду, и он отделался всего лишь дисциплинарной санкцией в виде «выговора».

Роман Мазурец, судья Единецкого суда, является третьим судьей, признанным победителем в конкурсе. Согласно данным портала Magistrat.md, в 2012 году Мазурец был назначен судьей на пятилетний срок декретом президента. Ранее он работал в качестве прокурора. В отношении него не было зарегистрировано дисциплинарных процедур, а также не было подано ни одной петиции.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000