Организации «Amnesty International Moldova» и «Promo-Lex» осуждают вмешательство полиции против сторонников Георгия Петика

Организация «Amnesty International Moldova» считает, что использование слезоточивого газа против некоторых мирных протестующих было чрезмерной и непропорциональной мерой. Это в условиях, когда видео со вчерашнего протеста в поддержку Георгия Петика, 20 марта, не зафиксировало, что существовала какая-либо угроза общественному порядку, были какие-то ссоры или опасность насильственных действий.

В этом же контексте «Amnesty International Moldova» информирует, что право на протест является столпом демократии и правового государства, а любое ограничение, злоупотребление и препятствование этому без уважительной причины является посягательством на ценности Всеобщей декларации прав человека.

«Статья 40 Конституции Республики Молдова гарантирует каждому гражданину право на собрания, а также фундаментальное право на свободу выражения мнений в мирных протестах. Это право является столпом демократии и правового государства, а любое лимитирование, злоупотребление и препятствование этому без уважительной причины является посягательством на ценности Всеобщей декларации прав человека, международных пактов в области прав человека,  частью которых является и Республика Молдова, а также обязательств, взятых государством Молдова в отношении гармонизации принципов и ценностей Европейского Союза в законодательстве и деятельности национальных органов, включая органы полициикоторые обязаны, согласно закону, охранять и защищать мирных протестующих, и ни в коем случае не запугивать их», – отмечается в декларации «Amnesty International Moldova».

Ассоциация «Promo-Lex» также выразила озабоченность по поводу инцидента, считая вмешательство органов правопорядка «непропорциональной мерой».

«Отмечаем, что в протесте принимали участие около 40 человек, а около 20 присутствующих полицейских было достаточно, чтобы обеспечить необходимые маневры без применения специальных средств. Подтверждаем также нашу озабоченность по поводу отсутствия индивидуальных опознавательных знаков на униформе полицейских, что делает почти невозможным привлечь к ответственности офицеров, нарушивших закон»– отмечается в пресс-релизе Ассоциации.

Национальный инспекторат патрулирования (НИП) отметил 20 марта, что сотрудник НИП, который использовал слезоточивый газ против протестующих, которые пришли к Оргеевскому суду поддержать Георгия Петика, был, якобы, подвергнут издевательствам, включая физическое воздействие, и угрозам физической расправы со стороны одного из протестующих. Таким образом, полицейский был вынужден воспользоваться специальными средствами, а именно слезоточивым газом, «чтобы противостоять агрессии и разрешить перевозку транспорта, на котором Георге Петик был эскортирован в полной безопасности».

Легальность действий полицейского предстоит рассмотреть в Оргеевской прокуратуре. НИП информирует, что проанализирует видеозаписи этого инцидента с точки зрения возможных нарушений закона, а также с точки зрения анализа способов действия своих сотрудников.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *