[ВИДЕО] Первый день неприкосновенности Шора

Противоречивый бизнесмен, главный фигурант отчета Кролл по делу о краже миллиарда, Илан Шор, претендует на должность спикера Парламента.

21 марта состоялось первое заседание нового Парламента, в ходе которого избранные депутаты от Партии «Шор» объявили, что выдвигают кандидатуру Илана Шора на должность председателя Парламента.

Отметим, что 20 июля 2018 года примар Оргеева разместил видеообращение, в котором заявил, что, когда придет к власти, применит по отношению к «проплаченным журналюгам, которые позволяют себе писать гадости про людей», возможный закон о люстрации. При этом, он показал свой ремень. Илан Шор сделал эти заявления в ходе протеста, организованного его сторонниками. «Прекратите, или вам будет больно! Все, вы достали. Я вас, гады, достану!», – заявил он, назвав журналистов унижающим словом «журналюги».

Народный адвокат требует повторного расследования по поводу угроз Илана Шора в адрес журналистов

Об угрозах и о желании стать спикером смотрите видео ZdG:

В 2017 году Шор был приговорен к семи годам и шести месяцам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что наказание вступит в силу только после того, как оно станет окончательным.

Ранее в отношении Илана Шора было открыто еще одно дело за злоупотребление служебным положением при управлении АО «Banca de Economii» и АО «Banca Socială».

Тем не менее, хотя прошло четыре года с тех пор, как Шору было предъявлено обвинение, это уголовное дело еще не было передано в суд, Прокуратура по борьбе с коррупцией ссылается на «сложность уголовного дела и необходимость специальных знаний в банковско-финансовой сфере». Илан Шор находится на свободе, находясь под судебным контролем, хотя его имя фигурирует в обоих отчетах «Kroll», как одного из главных персонажей, вовлеченных в банковское мошенничество.

Ольга БУЛАТ
Марина ЧОБАНУ
Видео: Игорь ИОНЕСКУ


Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *